Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

Forces terrestres allemandes à l’ouest et en Normandie – Juin-Août 1944 – Bataille de Normandie

Bataille de Normandie

Les forces terrestres allemandes à l’ouest
Juin-Août 1944

Sur cette page, retrouvez l’ordre de bataille de l’armée allemande présentes ou engagées à l’ouest et en Normandie, à partir du Jour J et jusqu’à fin août 1944. Vous avez également accès à l’ordre de bataille des unités.
Unité
Commandant (6 juin 1944)
Quartier général
Oberbefehlshaber West Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt Saint-Germain-en-Laye
Heeresgruppe B Generalfeldmarschall Erwin Rommel La Roche-Guyon
7. Armee Generaloberst Friedrich Dollmann Le Mans
(25) XXV. Armee-Korps General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher Pontivy
265. Infanterie-Division Generalleutnant Walther Duevert Quimperlé
275. Infanterie-Division Generalleutnant Hans Schmidt Redon
343. Infanterie-Division Generalleutnant Erwin Rauch Landerneau
353. Infanterie-Division Generalleutnant Paul Mahlmann Huelgoat
(74) LXXIV. Armee-Korps General der Infanterie Erich Straube Guingamp
77. Infanterie-Division Generalleutnant Rudolf Stegmann Dinan
266. Infanterie-Division Generalleutnant Karl Spang Belle-Isle-en-Terre
(84) LXXXIV. Armee-Korps General der Artillerie Erich Marcks Saint Lô
91. Luftlande-Division
Generalmajor Wilhelm Falley
Haut de Bernaville
243. Infanterie-Division
Generalleutnant Heinz Hellmich
Château de Malassis
319. Infanterie-Division
Generalleutnant Graf Rudolf von Schmettow
Guernesey
352. Infanterie-Division
Littry
709. Infanterie-Division
Generalleutnant Wilhelm von Schlieben
Château de Chiffrevast
716. Infanterie-Division    
La Folie-Couvrechef
II. Fallschirm-Korps Generalleutnant Eugen Meindl Quintin
2. Fallschirmjäger-Division General der Fallschirmtruppe Hermann-Bernhard Ramcke
3. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Schimpf Saint-Lô
5. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Gustav Wilke Rennes
15. Armee Generaloberst Hans von Salmuth Tourcoing
(67) LXVII Armee-Korps General der Infanterie von Weikersthal Naours
344. Infanterie-Division General der Infanterie Felix Schwalbe
348. Infanterie-Division Generalleutnant Paul Seyffardt Château de Friville-Escarbotin
(81) LXXXI Armee-Korps General der Panzertruppen Kuntzen Rouen
17. Feld-Division (L) Generalleutnant Hans Kurt Höcker Le Havre
245. Infanterie-Division Generalleutnant Erwin Sander Calais
711. Infanterie-Division
Vauville
(82) LXXXII Armee-Korps General der Artillerie Sinnhuber Aire sur la Lys
18. Feld-Division (L) Generalleutnant Joachim von Tresckow Dunkerque
47. Infanterie-Division Generalleutnant Otto Elfeldt Calais
49. Infanterie-Division Generalleutnant Sigfrid Macholz Boulogne-sur-Mer
(89) LXXXIX Armee-Korps General der Infanterie Werner von Gilsa Anvers
19. Feld-Division (L) Generalleutnant Erich Baessler Italie
48. Infanterie-Division Generalleutnant Karl Casper Paris
84. Infanterie-Division Generalleutnant Erwin Menny Dieppe
85. Infanterie-Division Generalleutnant Kurt Chill Dieppe
326. Infanterie-Division Generalleutnant Viktor von Drabich-Wächter
331. Infanterie-Division Generalleutnant Karl-Ludwig Rhein Calais
346. Infanterie-Division Generalleutnant Erich Diestel Le Havre
712. Infanterie-Division Generalleutnant Friedrich-Wilhelm Neumann Zeebruges
182. Reserve-Infanterie-Division Generalleutnant Richard Baltzer
Panzergruppe West General der Panzertruppen Geyr von Schweppenburg La Caine
I. SS-Panzerkorps SS-Obergruppenfüher Josef “Sepp” Dietrich Septeuil
s. SS-Panzer-Abteilung 101 SS-Oberführer Heinz von Westerhagen Beauvais
1. SS Panzer-Division SS-Brigadeführer Theodor Wisch Belgique
12. SS Panzer-Division
Fritz Witt puis Kurt Meyer
Acon
17. SS Panzer-Division SS-Brigadeführer Werner Ostendorff Thouars
(58) LVIII. Reserve-Panzerkorps General der Panzertruppe Walter Krüger
Panzer-Lehr-Division Generalmajor Fritz Bayerlein Nogent-le-Rotrou
16. SS Panzer-Division SS-Gruppenführer Max Simon Italie
21. Panzer-Division
Generalmajor Edgar Feuchtinger
Saint-Pierre-sur-Dives
Artillerie
Commandement intégré terrestre et maritime
Divers
Autres unités allemandes (sécurité, soutien)
Renforcements après le 6 juin 1944
Unité
Commandant
Date d’engagement
89. Infanterie-Division
Generalleutnant Conrad-Oskar Heinrichs
Juillet 1944
276. Infanterie-Division
Generalleutnant Kurt Badinski
Juin 1944
277. Infanterie-Division
General der Nachrichtentruppen Albert Praun
Juin 1944
708. Infanterie-Division
Generalmajor Edgar Arndt
Juillet 1944
s. SS-Panzer-Abteilung 102
7 juillet 1944
2. Panzer-Division General Heinrich Freiherr von Lüttwitz
Juillet 1944
9. Panzer-Division Generalleutnant Erwin Jolasse
Août 1944
116. Panzer-Division Generalleutnant Graf von Schwerin
30 juillet 1944
2. SS Panzer-Division SS-Brigadeführer Heinz Lammerding
16 juin 1944
9. SS Panzer-Division  SS-Oberführer Thomas Müller
26 juin 1944
10. SS Panzer-Division SS-Gruppenführer Heinz Harmel
Juillet 1944
16. Feld-Division (L) Generalmajor Karl Sievers
Juillet 1944
272. Infanterie-Division
General der Infanterie Friedrich-August Schack
Juillet 1944
Panzer Abteilung 503 Hauptmann Rolf Fromme
Juin 1944
DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook