Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

Les forces terrestres allemandes – Bataille de Normandie

Les forces terrestres allemandes à l’ouest
1er juin 1944

Bataille de Normandie

Sur cette page, retrouvez l’ordre de bataille de l’armée allemande présentes ou engagées à l’ouest et en Normandie, à partir du Jour J et jusqu’à fin août 1944. Vous avez également accès à l’ordre de bataille des unités.

Unité
Commandant (6 juin 1944)
Quartier général
Oberbefehlshaber WestGeneralfeldmarschall Gerd von RundstedtSaint-Germain-en-Laye
Heeresgruppe BGeneralfeldmarschall Erwin RommelLa Roche-Guyon
7. ArmeeGeneraloberst Friedrich DollmannLe Mans
(25) XXV. Armee-Korps General der Artillerie Wilhelm FahrmbacherPontivy
265. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Walther DuevertQuimperlé
275. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Hans SchmidtRedon
343. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Erwin RauchLanderneau
353. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Paul MahlmannHuelgoat
(74) LXXIV. Armee-Korps General der Infanterie Erich StraubeGuingamp
77. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Rudolf StegmannDinan
266. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Karl SpangBelle-Isle-en-Terre
(84) LXXXIV. Armee-KorpsGeneral der Artillerie Erich MarcksSaint Lô
91. Luftlande-Division Generalmajor Wilhelm FalleyHaut de Bernaville
243. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Heinz HellmichChâteau de Malassis
319. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Graf Rudolf von SchmettowGuernesey
352. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Dietrich KraissLittry
709. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Wilhelm von SchliebenChâteau de Chiffrevast
716. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Wilhelm RichterLa Folie-Couvrechef
II. Fallschirm-KorpsGeneralleutnant Eugen MeindlQuintin
2. Fallschirmjäger-DivisionGeneral der Fallschirmtruppe Hermann-Bernhard Ramcke
3. Fallschirmjäger-DivisionGeneralleutnant Richard SchimpfSaint-Lô
5. Fallschirmjäger-DivisionGeneralleutnant Gustav WilkeRennes
15. ArmeeGeneraloberst Hans von SalmuthTourcoing
-(67) LXVII Armee-KorpsGeneral der Infanterie von WeikersthalNaours
344. Infanterie-DivisionGeneral der Infanterie Felix Schwalbe
348. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Paul SeyffardtChâteau de Friville-Escarbotin
-(81) LXXXI Armee-KorpsGeneral der Panzertruppen KuntzenRouen
17. Feld-Division (L)Generalleutnant Hans Kurt Höcker Le Havre
245. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Erwin SanderCalais
711. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Josef ReichertVauville
-(82) LXXXII Armee-KorpsGeneral der Artillerie SinnhuberAire sur la Lys
18. Feld-Division (L)Generalleutnant Joachim von TresckowDunkerque
47. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Otto ElfeldtCalais
49. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Sigfrid MacholzBoulogne-sur-Mer
-(89) LXXXIX Armee-KorpsGeneral der Infanterie Werner von GilsaAnvers
19. Feld-Division (L)Generalleutnant Erich BaesslerItalie
48. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Karl CasperParis
84. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Erwin MennyDieppe
85. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Kurt ChillDieppe
326. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Viktor von Drabich-Wächter
331. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Karl-Ludwig RheinCalais
346. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Erich DiestelLe Havre
712. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Friedrich-Wilhelm NeumannZeebruges
182. Reserve-Infanterie-DivisionGeneralleutnant Richard Baltzer
Panzergruppe WestGeneral der Panzertruppen Geyr von SchweppenburgLa Caine
-I. SS-PanzerkorpsSS-Obergruppenfüher Josef "Sepp" DietrichSepteuil
s. SS-Panzer-Abteilung 101
SS-Oberführer Heinz von WesterhagenBeauvais
1. SS Panzer-DivisionSS-Brigadeführer Theodor WischBelgique
12. SS Panzer-Division
Fritz Witt puis Kurt MeyerAcon
17. SS Panzer-DivisionSS-Brigadeführer Werner OstendorffThouars
-(58) LVIII. Reserve-PanzerkorpsGeneral der Panzertruppe Walter Krüger
Panzer-Lehr-DivisionGeneralmajor Fritz BayerleinNogent-le-Rotrou
16. SS Panzer-DivisionSS-Gruppenführer Max SimonItalie
21. Panzer-DivisionGeneralmajor Edgar FeuchtingerSaint-Pierre-sur-Dives
Artillerie
Commandement intégré terrestre et maritime
Divers
Autres unités allemandes (sécurité, soutien)
Renforcements après le 6 juin 1944
Unité
Commandant
Date d'engagement
89. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Conrad-Oskar HeinrichsJuillet 1944
276. Infanterie-DivisionGeneralleutnant Kurt BadinskiJuin 1944
277. Infanterie-DivisionGeneral der Nachrichtentruppen Albert PraunJuin 1944
708. Infanterie-DivisionGeneralmajor Edgar ArndtJuillet 1944
s. SS-Panzer-Abteilung 102SS-Sturmbannführer Hans Weiss7 juillet 1944
2. Panzer-DivisionGeneral Heinrich Freiherr von LüttwitzJuillet 1944
9. Panzer-DivisionGeneralleutnant Erwin JolasseAoût 1944
116. Panzer-DivisionGeneralleutnant Graf von Schwerin30 juillet 1944
2. SS Panzer-DivisionSS-Brigadeführer Heinz Lammerding16 juin 1944
9. SS Panzer-DivisionSS-Oberführer Thomas Müller26 juin 1944
10. SS Panzer-DivisionSS-Gruppenführer Heinz HarmelJuillet 1944
16. Feld-Division (L)Generalmajor Karl SieversJuillet 1944
272. Infanterie-DivisionGeneral der Infanterie Friedrich-August SchackJuillet 1944
Panzer Abteilung 503 Hauptmann Rolf FrommeJuin 1944

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook