Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

12. SS Panzer-Division Hitlerjugend – Bataille de Normandie

12. SS Panzer-Division Hitlerjugend

12. SS Pz-Div

12. SS Panzer-Division Hitlerjugend

 Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Etat-major de la division :
SS-Brigadeführer Fritz Witt (tué le 14 juin 1944)
SS-Standartenführer Kurt Meyer (à partir du 14 juin 1944) à l’âge de 33 ans
Sturmbannführer Hubert Meyer (à partir du 6 septembre 1944)

Poste de commandement (PC) : Venoix (détruit le 14 juin 1944 par la Royal Navy)

25ème SS Panzergrenadier Regiment Hitlerjugend (SS-Panzergrenadierregiment 25) : Standartenführer Kurt Meyer (jusqu’au 14 juin 1944), remplacé par l’Obersturmbannführer Karl-Heinz Milius (à partir du 14 juin 1944)

1er bataillon : Sturmbannführer Hans Waldmüller (tué le 8 septembre 1944)
– 1ère compagnie
– 2ème compagnie
– 3ème compagnie
– 4ème compagnie (lourde)

2ème bataillon : Sturmbannführer Hans Scappini (tué le 7 juin 1944)
– 5ème compagnie
– 6ème compagnie
– 7ème compagnie
– 8ème compagnie (lourde)

3ème bataillon : Obersturmbannführer Karl-Heinz Milius (jusqu’au 14 juin 1944) puis l’Obersturmbannführer Fritz Steiger (à partir du 14 juin 1944)
– 9ème compagnie
– 10ème compagnie
– 11ème compagnie
– 12ème compagnie (lourde)

13ème compagnie (Panzerabwehrkanone) : Erwin Kaminski

14ème Flak compagnie : Hauptsturmführer Brantl

15ème compagnie de reconnaissance :  Horst von Büttner (tué dans la nuit du 8 au 9 juin 1944)

16ème compagnie de sapeurs : Emil Werner

26ème SS Panzergrenadier Regiment Hitlerjugend (SS-Panzergrenadierregiment 26) : Standartenführer Wilhelm Mohnke

1er bataillon : Sturmbannführer Bernhard Krause
– 1ère compagnie
– 2ème compagnie
– 3ème compagnie
– 4ème compagnie (lourde)

2ème bataillon :  Bernhard Siebken
– 5ème compagnie
– 6ème compagnie
– 7ème compagnie
– 8ème compagnie (lourde)

3ème bataillon : Sturmbannführer Erich Olboeter
– 9ème compagnie
– 10ème compagnie
– 11ème compagnie
– 12ème compagnie (lourde)

13ème compagnie (Panzerabwehrkanone) : Obersturmführer Polanski

14ème Flak compagnie, : Obersturmführer Martin Stolze

15ème compagnie de reconnaissance : Obersturmführer Bayer

16ème compagnie de sapeurs : Obersturmführer Trompke

12ème SS Panzer Regiment (SS-Panzerregiment 12) : Standartenführer Max Wünsche

1er bataillon (66 chars Panther) : Sturmbannführer Arnold Jürgensen
– 1er escadron
– 2ème escadron
– 3ème escadron
– 4ème escadron
– Escadron de soutien

2ème bataillon (96 chars Panzer IV) : Sturmbannführer Karl-Heinz Prinz
– 5ème escadron
– 6ème escadron
– 7ème escadron
– 8ème escadron
– 9ème escadron : Obersturmfürher Buettner
– Escadron de soutien

12ème régiment d’artillerie SS (SS-Panzerartillerieregiment 12) : Standartenführer Fritz Schröder

1er bataillon (12 Wespe, 6 Hummel)

2ème bataillon (18 pièces de 105 mm LeFH 18)

3ème bataillon (12 pièces de 150 mm SFH, 4 pièces de 105 mm Kanone)

12ème régiment sur motocyclettes SS (SS-Kradschützenregiment 12)

12ème bataillon de reconnaissance SS (SS-Aufklärungsabteilung 12) : Standartenführer Gerhard Bremer. PC : Audrieu

1ère compagnie : Obersturmführer Peter Hansmann
2ème compagnie : Obersturmführer Walter Hauck
3ème compagnie : Obersturmführer Heinz Beiersdorf
4ème compagnie : Obersturmführer Peter Hansmann
5ème compagnie (lourde) : Obersturmführer Gerd von Reitzenstein

12ème bataillon anti-char SS (SS-Panzerjägerbataillon 12) : Standartenführer Jacob Hanreich

1ère batterie
2ème batterie

12ème bataillon de lance-roquettes SS (SS-Werferbataillon 12) : Hauptsturmführer Willy Müller

1ère batterie (4 pièces de 150 mm Nebelwerfer)
2ème batterie (4 pièces de 150 mm Nebelwerfer)
3ème batterie (4 pièces de 150 mm Nebelwerfer)

12ème bataillon anti-aérien SS (SS-Flak-Bataillon 12) : Hauptsturmführer Rudolf Fend

1ère batterie (4 pièces de 88  mm)
2ème batterie (4 pièces de 88  mm)
3ème batterie (4 pièces de 88  mm)
4ème batterie (9 pièces de 37  mm FlaK 43)

12ème bataillon de sapeurs SS (SS-Panzerpionierbataillon 12) : Sturmbannführer Siegfried Müller

1ère compagnie, commandée par l’Obersturmführer Peter Hansmann
2ème compagnie, commandée par l’Obersturmführer Walter Hauck
3ème compagnie, commandée par l’Obersturmführer Heinz Beiersdorf
Unité de franchissement motorisée

12ème bataillon blindé de transmissions SS (SS-Panzernachrichtenbataillon 12) : Hauptsturmführer Erich Pandel

12ème SS-Instandsetzungsabteilung : Hauptsturmführer Artur Manthey

12ème SS Nachschub Truppen : Hauptsturmführer Rudolf Kolitz

12ème SS Wirtschafts bataillon

12ème SS Fuhrerbewerber Lehrgange

12ème section motorisée de reporters de guerre SS (SS-Kriegsberichterzug 12)

12ème compagnie de Felgendarmerie (SS-Feldgendarmerie-Kompanie/Trupp 12)

12ème section motorisée de reporters de guerre SS (SS-Kriegsberichterzug 12)

12ème compagnie motorisée de vaguemestre SS (SS-Feldpostamt 12)

12ème bataillon médical SS (SS-Sanitätsabteilung 12) : Sturmbannführer Rolf Schulz M.D.

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook