Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

1er Groupement Indépendant belge – Ordre de bataille

1er Groupement Indépendant belge

Brigade Piron
Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie


Etat-Major

– Commandant : colonel Jean Piron
– Officier Adjoint 1 (ops) : Staf Van Hover
– Officier Adjoint 2 (rens) : René Didisheim
– Officier Adjoint 3 (rav) : Wolfers
– Adjoint Trans : commandant Richir
– Adjoint E.M.E. : Mahy
– Adjoint L.A.D. (maintenance) : De Vadder

Etat-Major complet

Soutien

Section transmissions : commandant Richir
Détachement léger de réparations : lieutenant Preudhomme
Section maintenance
Section recouvrement : lieutenant Gendebien
Cuisine
Peloton administratif
: lieutenant Grosjean

Soutien complet

Troupes de choc

Escadron d’autos blindées : Major Frédéric de Selliers de Moranville
– 1er peloton : lieutenant Sauvage
– 2ème peloton : lieutenant Dewandre
– 3ème peloton : sous-lieutenant Verhaeghe
– 4ème peloton : lieutenant Pelsmaekers
– 5ème peloton : lieutenant d’Oultremont
– Détachement léger de réparations (L.A.D.) : lieutenant Moureau

Escadron complet

1ère compagnie indépendante motorisée

Etat-Major : Major Frédéric de Selliers de Moranville
– Equipe de reconnaissance : Roelants
– Section anti-aérien “ack-ack”
– 3ème peloton d’assaut : sous-lieutenant J. Schmitz
– 4ème peloton d’assaut : Deblock, blessé à Sallennelles et remplacé par Marcel Luyckx
– 5ème peloton d’assaut : Georges Jacobs
– Section de mitrailleuses : sous-lieutenant A. Matton
– Section de mortiers lourds : E. Hiernaux
– Section anti-char : Jacques Wanty

Ordre de bataille complet de la 1ère compagnie

2ème compagnie indépendante motorisée

Etat-Major : Robert Waterloos
– Equipe de reconnaissance : Paul Gierse
– Section anti-aérien “ack-ack” : Albert Lesage
– 3ème peloton d’assaut : Gérard Rogge
– 4ème peloton d’assaut : Robert Tabary
– 5ème peloton d’assaut : Georges Van der Veen, blessé le 14 août 1944
– Section de mitrailleuses : lieutenant A. Torreele
– Section de mortiers lourds
– Section anti-char

Ordre de bataille complet de la 2ème compagnie

3ème compagnie indépendante motorisée

Etat-Major : Paul-Louis Nowé
– Equipe de reconnaissance : sous-lieutenant Jacques Bury
– Section anti-aérien “ack-ack” : Albert Bammens
– 3ème peloton d’assaut : Léo Van Cauwelaert
– 4ème peloton d’assaut : Edgard Gonthier
– 5ème peloton d’assaut : sous-lieutenant Louis Thumas
– Section de mitrailleuses
– Section de mortiers lourds
– Section anti-char

Ordre de bataille complet de la 3ème compagnie

Troupes d’appui

Batterie d’artillerie

Etat-major : lieutenant-colonel Bennett de Ridder

Ordre de bataille complet de l’état-major

Troop A : capitaine Florent Ledent
Troop B : capitaine Maurice Simonet
Troop C : lieutenant Pierre Raquet

Ordre de bataille complet des Troop

Brigade du train – R.A.S.C. : capitaine André Bero

Ordre de bataille complet du R.A.S.C.

Compagnie du génie : capitaine Richard Smekens

Ordre de bataille du génie

Soutien sanitaire : capitaine médecin Vermeylen

Ordre de bataille complet du soutien sanitaire

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook