Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

2ème compagnie indépendante motorisée – Brigade Piron

2ème compagnie indépendante motorisée

Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie

Etat-Major :

Fonction
Nom
Commandant d’unité
Officier adjoint
Adjudant-Major
Officier transmissions
Quartier-Maître
Médecin
Aumônier
Adjudant de corps
Sergent-Major de compagnie
Fourrier de corps
Fourrier de compagnie
Chef de la section Transport
Chauffeur
Ordonnance
Ordonnance
Ordonnance
Planton
Planton
Planton
Planton
Estafette moto
Greffier
Robert Waterloos
Raymond Moos
Robert Savoye
Benjamin Pinkous
Georges Darimont* puis John Podevijn
H. Evrard
Robert Dehoux
Henri Deudon
Joseph Denis
Marcel Devlieger
René Mornard
Jules Van Belle
Charles Gilette
Jules Wauters
René Vandevijver
Charles Pirard
Walter Pieters
Roger Demarteau
Jules Vandevelde
Jean Van Celst
Fernand Helman
Marcel Lannoy
* Passé à la 3ème compagnie à Houlgate

Equipe de reconnaissance (Scout-section)

Véhicule
Fonction
Equipage
Moto B.S.A.
Chef de section Paul Gierse
Universal Carrier 1
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Radio
Tireur
Roger Genis
Guy HavauxSanders
Universal Carrier 2
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Tireur
Tireur
R. Maillet
Gaston Wallaert
H. Delhalle
B. Debryune
Universal Carrier 3
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Tireur
J. Biesmans
M. Watte
Sparmont
Camion
Radio
Estafette
A. Docquier
P. Oostyn

Section anti-aérien (Section Ack-Ack)

Véhicule
Equipage
Bedford M.W.D. AA 1
Albert Lesage (chef de section)
Dieudonné Boret
Gilbert Brouwers
André Delmaire
Bedford M.W.D. AA 2
Karel Vandesteene
André Moerenhout
Jules Grosjean

3ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Gérard Rogge
Emile Hermans
Georges Cauwenbergh
Fernand Forgeur
Armand Mattezwitz
François Seyen
Alan Van Steen
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Louis Draps
Verdoodt
Fran Goovaer
Ed Verlaecke
Vital Van Loock
Victor Hanner
Willy Lefevre
René Byl
Albert Berger
Leo Tavernier
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
J. Van Hellemont
Dumont
Eddie Pappen
Gustave Tournay
A. Pelsmaeckers
Pierre Van Camp
Jacques de Visé
David Delin
Arsène Bontemps
Vernacht
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Léon Diddens
Janssens-Willems
Joseph Deschepper
Juste Van Put
François Seyen
Charles Spriet
Marcel de Blare
Hubert Bonne
Francis Verbeek

4ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Robert Tabary
René Desemblant
René Vostier
René Monseur
Raymond Godfroid*
Louis Liénard
Raymond Deridder
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Réserve
François Raquet**
Henri Norro
Vic Roodhooft
Jean-M. Bosson
Guil. Casterman
Marcel Fourner***
Camille Meurice
Jean Wilkin****
André Patris
Louis Siret
Antoine Galand
Oscar Delplanck
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Réserve
Zénon Boon
Jules Dumont
Pierre Wautelet
Alain Dejaer
Alfred Delaby
M. Mirowski
R. Laffineur
Hubert Stellman
Fr. Reynkens
Guy Poncelet
Marcel Jaumot
Jos Villevoye
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Réserve
Albert Demoulin
Lucien Tchène
François Regaert
M. Hambursin
Jean Lenoir
Oyanguren
Jorge Sanjinez
Joseph Permanne
Jacques Follon
Oscar Vasant
Joseph Marechal
Maurice Wuykens

* Blessé
** Tué à Franceville le 17 août 1944
*** Tué sur la Toucques
**** Blessé en Hollande

 

5ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
Mortier (2 inch)
Springfield M1903
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Mortier
Tireur de précision
Georges Van der Veen*
Joseph Gillebert
Jean Gérard
Frans Pauwels
Raymond Martens
Sparmont
Alexandre de Delsmaeker
Van der Straeten
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Radio
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Alex Bayens
Albert Franckx
René Van Rosse
Marcel Racour
Victor Lobet
Leclerc
Rob Van Assche
Maurice Verbanck
Jean Dubois
René-Yvon Berg
Van Remoortele**
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Radio
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
M. Loriaux
Désiré Bastin
Henri Duchêne
Jean Dubois
Jacobs
René Wartel*
D’Alewyn
Dochick
Pierre Louis
R. Van Assche
A. Verhaegen***
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Radio
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Léon Zielinski
François Hebrant
Bartele Debergh
Tombu
Robert Marlier*
Jan Beeckmans
Jean Debraekeleer
Albert Wins
Julien Janssen
R. Van Gyseghem

* Blessé le 14 août 1944
** Tué le 16 août 1944
*** Tué le 14 septembre 1944

 

Peloton de mitrailleuses Vickers (Medium Machin Gun Vickers – M.M.G.)

Equipe
Véhicule
Nom

1ère équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

Lieutenant A. Torreele (chef de section)
M. Trippelsdorf
P. Carette
J. Bougard
A. Vanneste
J. Durieux

2ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

Pierre Crèvecoeur (sous-officier adjoint)
E. Questiau
R. Janssens
E. Goosens
J. Bourgeois
C. Moerman

3ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

R. Docquir
E. Keyen
K. T’Jaeckx
J. Wils
H. Feuillet
E. Olimar

4ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

Marc Oldenhove
F. Roelants
L. Dolaxhe
A. Galland
A. Rigolla
A. Thibaut
5ème équipe Moto B.W.A. E. Tytgat
6ème équipe Camion Bedford M.W.D. L. Devis
Verrydt

 

Section de mortiers lourds (3 pouces)

Véhicule – Matériel
Nom

Moto B.S.A.

Jean Van Cappelle
Mentior

Universal Bren Carrier
1 poste radio 18
1 poste radio 38
Charles de Venter
Guillaume Briers
Louis Musin
Robert Hesta
Universal Bren Carrier 1
1 poste radio 38
33 obus

André Hubert
Louis Dewit
Maurice Dumont
Joseph Desmet
Vital Mordant
Maurice Aerden

Universal Bren Carrier 2
1 poste radio 38
33 obus

Philippe Duriau
François Hébrant
François Menestret
Alphonse Nierinck
E. de Becker-Remy

Camion Bedford M.W.D.
90 obus
Eddy Paelinck
Théophile Wallaert
Robert Laridon

Section anti-char

Véhicule – Matériel
Nom
Moto B.S.A. P. Brusselmans
Universal Bren Carrier Robert d’Helft
J. Bouffioux
J. Pauwels
Janssenwillem
Lloyd Carrier 1
1 canon anti-char 6 Pounder ATK/Mk II
 

Hellemans
Goes
Goovaerts
Cornelis
Droogenbroodt
Hermans
Lloyd Carrier 2
1 canon anti-char 6 Pounder ATK/Mk II
 

Grosjean
Prevost
Blonde
Moerenhoudt
Uytenhove
Vanderoye
Camion Fordson 4×2
2 mortiers (2 inch)
Van Achte
DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook