Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

3ème compagnie indépendante motorisée – Brigade Piron

3ème compagnie indépendante motorisée

Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie

Etat-Major :

Fonction
Nom
Commandant d’unité
Officier adjoint
Adjudant-Major
Officier transmissions
Quartier-Maître
Médecin
Aumônier
Adjudant de corps
Sergent-Major de compagnie
Fourrier de corps
Fourrier de compagnie
Chef de la section Transport
Chauffeur
Ordonnance
Ordonnance
Ordonnance
Planton
Planton
Planton
Estafette moto
Greffier
Paul-Louis Nowé
Hubert Evrard
Alex Detiège
John Close
Baugniet
Goldblatt
A. Nobels
Albert Ditte
Gustave Dehasse
Noël Faucan
Marcel Muller
Jean Friart
Adelin Maclot
Marcel Kairis
Henri Vandergleet
Pétrus Van Eynde
Jules Verbeeck
Jean Van Heezick
Henri Renier
Charles Viaene
Gilbert Van den Berghe

  Equipe de reconnaissance (Scout-section)

Véhicule
Fonction
Equipage
Moto B.S.A.
Chef de section Sous-lieutenant Jacques Bury
Universal Carrier 1
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Radio
Tireur
A. de Coussemaker
A. Boeckx
F. Mouchet
J. Waltens
Universal Carrier 2
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Tireur
Tireur
P. de Henau
E. Mirgaux
Nihot
E. de Busser
Universal Carrier 3
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Tireur
Tireur
P. Van de Woude
J. Bogaert
Jaumain
P. Rongé
Camion
Radio
Chauffeur
Estafette
Réserve
Vaals
Strijbosch
Viaene
Fieldstedt

 

Section anti-aérien (Section Ack-Ack)

Véhicule
Equipage
Bedford M.W.D. AA 1
Albert Brammens (chef de section)
André Brusselmans
Johannes Decoster
Raymond Karpoff
Bedford M.W.D. AA 2
Louis Kuppens
Henri Van Hoof
Théodore Verhulst
Louis Péché

 

3ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Leo Van Cauwelaert
Fernand Landouw
J. Dan Dichele
L. Van Nuffel
V. Daems
Gaston Servais
Frans Loyens
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
R. Deplancke
E. Chabot
Pierre Cuyt
A. Debroen
Yvan Degreef
Ed. Deprince
H. Declercq
Groenewoud
Nic. Gielen
Cadet Raymond Kesteloot
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
M. Salens
Moïse Berlin
F. Robauts
J. Lonnoy
L. Bogaerts
A. Van Bossuyt
Pierre Poffé
A. Massenhove
A. Nihoul
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Jos Castelyn
Hendrik Logé
P. Cockelbergh
L. Cockelbergh
Edouard Badts
H. Kathagen
Fr. Gielen
A. Ferdinande
Van Oppem

 

4ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Springfield M1903
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Tireur de précision
Edgard Gonthier
Modeste Van den Bogaert
S. Michiels
Frans Timmermans
Raoul Strauss
Albert Carton
F. Guillaume
Charles Verleye
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Van Roye
E. Mirgaux
E. Jaumain
Grandclaudon
E. Schmickrath
Van den Berghe
R. Verlaye
A. Vincke
H. Leroy
R. Strauss
1er sergent Henri
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Robert Beyen
A. Nihoul
H. Caals
L. Terryn
Van der Goor
G. Kuylen
J. Goverts
A. Devos
J. Denel
F. Decort
Michaël
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
A. Deconinck
V. Leceuve
Léon Jurgen
Edmond Chabot
G. Fortin
Frans Boeckx
Henri Drion
H. Capelle
Gilbert Fortin
F. Degroot

Image : Toutes les photos de la bataille de Normandie classées en fonction de leur localisation

22 août 1944 : les hommes du 5ème peloton commandés par le lieutenant Louis Thumas

5ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Sous-lieutenant Louis Thumas
1er sergent Rivière
1ère classe Dinant
1ère classe A. Pauchenne
Soldat Abbeele Vanden
Soldat Winant
Soldat Piret
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Lauwereins
Deman
Bodart
Debieve
Mureau
Beuken
Debry
Vincinaux
Decock
Van Santen
Lonnoy
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Radio
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Cocriamont
Raman
Michel
G. Hanzen
Schoengen
Haurez
Binard
Lefever
Conreur
Evelinckx
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Radio
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Réserve
Defrasnes
Moray
H. Pauchenne
Kisterman
Stévens
Bruyneel
Schodet
Delmay
Velders
Gérard
Ultier

* Blessé le 14 août 1944
** Tué le 16 août 1944
*** Tué le 14 septembre 1944

 

Peloton de mitrailleuses Vickers (Medium Machin Gun Vickers – M.M.G.)

Equipe
Véhicule
Nom

1ère équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

H. Paternotte (chef de section)
J. Swinnen
J. Huwart
Paul Haenen
Georges Pire
G. Depoorter
Jules Piette
Marc Daue

2ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

L. Strultiens
L. Chantrain
J. Philippart
M. Luxen
Van Beekhoven
Wassilief
E. Bassine
L. Wouters

3ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

M. Delacroix
Lammertyn
F. Moreels
G. Dockier
Raoul Streel
Alfred Javaux
M. Simeon
L. Wauthier

4ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

Samuel Jadon
René Honoré
Emile Rémi
Van Kelkenhul
Joseph Cosse
Guy Weber
Vandenbroeck
A. Poupaert
5ème équipe Moto B.W.A. René Bellemans
6ème équipe Camion Bedford M.W.D. H. Curyt
H. d’Haenens

 

Section de mortiers lourds (3 pouces)

Véhicule – Matériel
Nom
Moto B.S.A. Armand Delhasse
Universal Bren Carrier
1 poste radio 18
1 poste radio 38
Jean Saussez
Hordies
L. Wuyts
F. Wadham
Universal Bren Carrier 1
1 poste radio 38
33 obus
H. Mertens
F. Guldemont
A. Heeremans
Van Meegroot
A. de Cocqueau
Vandewalle
R. Beulens
A. Declerck
Universal Bren Carrier 2
1 poste radio 38
33 obus
A. Kimpe
Van Heezick
W. Casterman
F. Seresia
P. Bosch
L. Defraire
N. Masson
Camion Bedford M.W.D.
90 obus
Refuge

 

Section anti-char

Véhicule – Matériel
Nom
Moto B.S.A. L. Bougard
Universal Bren Carrier Gérard Bulpa
A. Sengier
Vandendaele
A. Grégoire
Lloyd Carrier 1
1 canon anti-char 6 Pounder ATK/Mk II
A. André
Baudour
R. Bernhardt
Verbist
M. Franckx
Ed. Lamblyn
Verhulst
Lloyd Carrier 2
1 canon anti-char 6 Pounder ATK/Mk II
E. Thire
L. Dewaele
Krier
Weiler
A. Verstraete
A. Soyka
Camion Bedford M.W.D.
2 mortiers (2 inch)
Krine
DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook