Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

Les Troops de la batterie d’artillerie de la brigade Piron

Les Troops de la batterie d’artillerie de la brigade Piron

Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie

Troop A

Equipe d’observation
Commandant de troop : capitaine Florent Ledent
Assistant : Jean de Prins
Radio : Georges Volland (chauffeur-opérateur)
Radio : Roger Holmens (chauffeur-opérateur)
Chauffeur : Frank Ramaut (mécanicien-chauffeur)

Equipe de balisage
Officier baliseur : lieutenant René Maréchal
Assistant : Raymond Dirix
Assistant : André Branders
Assistant : Jean Cudell
Mécanicien-chauffeur : Emile Leclercq
Radio : Alphonse-Joseph Van Loey
Radio : Karel de Vlaminck

Equipe Transmissions
Brigadier Oscar Janssens
Léopold Charlier
François Durand
Joseph Frederick
Robert Georgery (dit Jacques Dumaret)
David Isboutski
Marcel Landau (aussi motocycliste)
Jules Michotte
Gaston Toton
Chauffeur : Arthur Lalot
Chauffeur : Max Gerday

Batterie au feu
Chef d’élément : Jean Juttel puis Raymond Hirsche
Adjoint : 1er chef Félix Weerts
Mécanicien-chauffeur : Augustin Bollaert
Chauffeur-opérateur : Alphonse-Joseph Van Loey
Chauffeur-opérateur : Paul Van Caillie
Ajusteur d’artillerie : Victor Pirau

Première pièce
Chef de pièce 1 : maréchal-des-logis Albert Duchesne
Pointeur-tireur 3 : brigadier Léon Devos
Servant de culas 2 : Marcel Davin
Mécanicien-chauffeur : Robert Deforeit
Pourvoyeur 6 : Gérard Debraz
Chargeur 4 : François Deckers
Chauffeur : Petrus Desmet
Artificier 5 : Xavier Matz

Deuxième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Paul Halen
Pointeur-tireur : Augustin Wery
Servant de culas : Percival Hubrouck
Mécanicien-chauffeur : Frans Jacobs
Pourvoyeur : Raymond Goetghebeur
Chargeur : Petrus Cornelis
Chauffeur : brigadier François Boon
Artificier : brigadier Raymond Tielemans

Troisième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Marc Eckstein
Pointeur-tireur : maréchal-des-logis Gustave Deblock
Servant de culas : Frans Van Hoecke
Mécanicien-chauffeur : Lucien Lans
Pourvoyeur : Maurice Goes
Chargeur : Frans Welters
Artificier : Joseph Meert

Quatrième pièce
Chef de pièce : 1er maréchal-des-logis Fernand Dubois
Maréchal-des-logis Marcel Perpete
Pointeur-tireur : Paul Fassin
Servant de culas : François Quairiat
Pourvoyeur : brigadier Henri Drochmans
Chargeur : Victor Quairiat
Chauffeur : François de Deckker
Artificier : maréchal-des-logis Joseph Debry

 

Troop B

Equipe d’observation
Commandant de troop : capitaine Maurice Simonet
Assistant : Robert Misonne
Radio : brigadier Joseph Lejeune (chauffeur-opérateur)
Radio : Raymond Luyens (chauffeur-opérateur)
Mécanicien-chauffeur : Robert Clerbaut

Equipe de balisage
Officier baliseur : lieutenant Raoul Derenne
Assistant : Victor Boute
Assistant : Roger Hintjens
Radio : Marcel Boudin (chauffeur-opérateur)
Radio : Maxime Buset (chauffeur-opérateur)
Radio : Henri Caprasse (chauffeur-opérateur)

Equipe Transmissions
Maréchal-des-logis Hubert Van Roelen
Brigadier Charles Delnaye
Amédée Jacobs
Frans Loumaye
Roger Motte
Paul Pinkous
Michel Van de Vijver
Chauffeur : René Roels
Chauffeur : Pierre Van Dam

Batterie au feu
Chef d’élément : Pierre Gaye
Adjoint : 1er chef Désiré Brosse
Chauffeur-opérateur : Jan Gheyssels
Chauffeur-opérateur : Pierre Gerard
Mécanicien-chauffeur : Médard Henri
Ajusteur d’artillerie : Mathieu Franssen
Mécanicien véhicules : Josephus Wijckmans

Première pièce
Chef de pièce : 1er maréchal-des-logis Albert Minguet
Pointeur-tireur : Mathieu Trillet
Servant de culas : brigadier Pierre Claes
Mécanicien-chauffeur : Robert Deforeit
Pourvoyeur : Albert Van Londerzeele
Chargeur : Ludovicus Debie
Chauffeur : Roméo Bonje
Chauffeur : Frans de Hondt
Artificier : Raymond Goossens

Deuxième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Camille Fasbinder puis maréchal-des-logis Pie
Pointeur-tireur : Gérard Gryson
Mécanicien-chauffeur : Jules Clerinx
Camille  Detroch
Victor Ferier
Albert Tratsaert
Chargeur : Alphonse Vermeiren
Chauffeur : Florent Hardy

Troisième pièce
Chef de pièce : 1er maréchal-des-logis Henri de Hertogh
Servant de culas : brigadier Georges Verwaerde
Mécanicien-chauffeur : Willy Laforce
Pourvoyeur : Gilbert Dumont
Chargeur : Paul Verdiere
Chauffeur : Robert Declerck
Chauffeur : Albert Landries
Artificier : Paul Votion

Quatrième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Karel de Troyer
Pointeur-tireur : Theo Deley
Servant de culas : Michel Meyssen
Pourvoyeur : Jean Mastyn
Chargeur : Gilbert de Wolf
Chargeur : Albert Rau
Mécanicien-chauffeur : Joseph Lernons
Artificier : maréchal-des-logis August Van Wolputte
Artificier : Léon de Vijver

 

Troop C

Equipe d’observation
Commandant de troop : lieutenant Pierre Raquet
Assistant : Léon Nicolas puis Juttel
Radio : maréchal-des-logis Edmond Hermann (chauffeur-opérateur)
Radio : Jean Bourg (chauffeur-opérateur)
Chauffeur : Camille Ludwig (mécanicien-chauffeur)

Equipe de balisage
Officier baliseur : lieutenant Jean Danckaert
Assistant : Pierre Jemming
Assistant : Jean-Paul Weis (chauffeur)
Chauffeur-opérateur : Rudy Sternberg (TS)
Radio : Theo Kirpach (chauffeur-opérateur)

Equipe Transmissions
Maréchal-des-logis Jean Claus
Joseph Nilles
Pierre Flammang
Paul Franke
Jacques Goergen
Mathias Groeff
Robert Kayser
Joseph Medernach
Guillaume Minden
Arthur Petesch
Chauffeur : René Schwall (chauffeur-opérateur)
Chauffeur : Pierre Jentgen
Chauffeur : Sylvain Levy

Batterie au feu
Chef d’élément : Louis Jacoby
Adjoint : 1er chef Mathias Krier
Mécanicien-chauffeur : Victor Ries
Chauffeur-opérateur : Joseph Kirsch
Chauffeur : Alfred Weisgerber
Ajusteur d’artillerie : brigadier Jean Muller
Ajusteur de véhicules : Roger Georges (dit Lalet)

Première pièce
Chef de pièce 1 : maréchal-des-logis Guillaume Doerfel
Pointeur-tireur 3 : Albert Barthel
Servant de culas 2 : Joseph Karrier (dit Calteux)
Pourvoyeur 6 : Rodolphe Barthen (dit Duvit)
Chargeur 4 : Emile Wahl (dit Detrooz)
Chauffeur : Bouche (dit Aubry)
Chauffeur : Pierre Petre
Artificier 5 : Eugène Nothumb (dit Duren)

Deuxième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Jean-Pierre Putz
Pointeur-tireur : maréchal-des-logis Nicolas Steffen
Servant de culas : Marcel Diederich (dit Dupont)
Mécanicien-chauffeur : Emile Hary
Pourvoyeur : maréchal-des-logis Hugo Meier
Chargeur : Joseph Frisch (dit Lenoir)
Chauffeur : Clément Leysen (dit Moulin)
Artificier : Julien Klemmer (dit Roskt)

Troisième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Daniel Wagner
Pointeur-tireur : Nicolas Meyer (dit Maillet)
Servant de culas : Pierre Champagne (dit Parmentier)
Mécanicien-chauffeur : Michel Schmit (dit Servais)
Pourvoyeur : brigadier Albert Hopp
Chargeur : Bernard Michaux (dit Braine)
Chauffeur : Henri Dupont
Artificier : Jean Schmitz

Quatrième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Aloïse Gokrend
Pointeur-tireur : Siegfried Jakob
Servant de culas : Arthur Jacoby (dit Gérard)
Mécanicien-chauffeur : René Colles (dit Verdun)
Pourvoyeur : brigadier Henri Drochmans
Chargeur : Roger Dockendorf (dit Monod)
Chauffeur : Nicolas Neumann (dit Michot)
Artificier : Michel Wandersheid (dit Casel)

 

 

Retour à l’ordre de bataille de la Brigade Piron

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook