Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

3ème division d’infanterie britannique – Ordre de bataille

3ème division d’infanterie britannique

3rd Infantry Division

3ème division d'infanterie britannique

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandant : Major General Tom G. Rennie

8th Infantry Brigade (Brigadier E. E. Cass)

1st Battalion Suffolk Regiment (Lieutenant Colonel R. E. Goodwin)
A Company (Captain Ryley, tué le 6 juin)
B Company (Major Mac Caffrey)
C Company (Major Charles Boycott)

2nd Battalion East Yorkshire Regiment (Lieutenant Colonel G. F. Hutchinson, blessé le 6 juin)
A Company (Major C.K. King)
D Company (Major Barber, tué le 6 juin)

1st Battalion South Lancashire Regiment (Lieutenant Colonel R. P. H. Burbury, tué le 6 juin)
A Company : Major Harward, tué le 6 juin, remplacé par le Lieutenant R. W. Pierce, blessé le 6 juin)
B Company (Major Harrison, tué le 6 juin, remplacé par le Lieutenant B. Walker, tué le 6 juin)
C Company (Major E. Johnson)
D Company (Major J. Egglinton, blessé le 6 juin)

9th Infantry Brigade (Brigadier J.G. Cunningham, blessé le 6 juin)

2nd Battalion Lincolnshire Regiment

1st Battalion King’s Own Scottish Borderers Regiment

2nd Battalion Royal Ulster Rifles Regiment (Lieutenant Colonel I. C. Harris)


185th Infantry Brigade
(Brigadier K. P. Smith)

2nd Battalion Royal Warwickshire Regiment (Lieutenant Colonel H. O. S. Herdon)

1st Battalion Royal Norfolk Regiment (Lieutenant Colonel R. H. Bellamy)
B Company (Major Eric Cooper-Key)
D Company (Major Papillon)

2nd Battalion King’s Shropshire Light Infantry Regiment (Lieutenant Colonel F. J. Maurice)
Hq Company (Captain C. Brooke-Smith)
Support Company (Captain T. H. Read)
W Company (Major A. F. Slatter)
X Company (Major G. M. Thornycroft)
Y Company (Major P. C. Steel, tué le 6 juin)
Z Company (Major P. H. Wheelock)

Divisional Artillery
7th Field Regiment (Lieutenant Colonel N. P. H. Tapp)
33rd Field Regiment
76th Field Regiment (Lieutenant Colonel Mervyn Foster)
20th Anti-Tank Regiment
92nd Light Anti-Aircraft : Btry 318

Divisional Engineers (Colonel “Tiger” Urquhart)
15th Field Park Company (Major H. C. Dykes)
17th Field Company (Major Willison)
246th Field Company (Major R. M. S. Maude)
253rd Field Company (Major J. P. Asher)

Divisional R.A.S.C (Royal Army Service Corps)
23rd Company
47th Company
48th Company
172nd Divisional Company

Divisional R.E.M.E. (Royal Electrical and Mechanical Engineers)
8th Infantry Brigade Workshop
9th Infantry Brigade Workshop
185th Infantry Brigade Workshop

22nd Dragoons
5th Assault Regiment RE (Lieutenant Colonel A. D. B. Cocks, tué le 6 juin)
629th Field Squadron
5th Armoured Inf. Company (Major Freeman)

5th Beach Group
5th Battalion King’s Regiment (Lieutenant Colonel Broad, tué le 6 juin, remplacé par le Major P. C. Wintreton, jusqu’au 12 juin, puis remplacé par le Major G. D. Wreford-Browne)

1st Special Service Brigade (Brigadier General Lord Lovat)
N°3 Commando (Lieutenant Colonel Peter Young)
N°4 Commando (Lieutenant Colonel R. W. P. Dawson)
1er Bataillon Fusiliers Marins Commando (Capitaine de Corvette Philippe Kieffer)
N°6 Commando (Lieutenant Colonel Derek Mills-Roberts)
N°45 Royal Marine Commando (Captain R.M N. C. Ries)

4th Special Service Brigade (Brigadier B.W. Leicester)
N°41 Royal Marine Commando (Lieutenant Colonel T. M. Gray)
N°46 Royal Marine Commando (Lieutenant Colonel Campbell R. Hardy)

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook