Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

50ème division d’infanterie Northumbrian britannique – Bataille de Normandie

50ème division d’infanterie Northumbrian britannique

50th (Northumbrian) Infantry Division

50th Infantry Division

Ordre de bataille – Juin 1944 – Bataille de Normandie

Historique de la 50ème D.I.


Commandant : Major General D. A. H. Graham

69th Infantry Brigade : Brigadier Fergus Y. Carson Knox – Brigadier J. M. K. Spurling
– 5th Battalion East Yorkshire Regiment : Lieutenant-Colonel White, blessé le 6 juin, remplacé par le Major J. H. F. Dixon
– 6th Battalion Green Howards Regiment : Lieutenant-Colonel Robin Hastings
– 7th Battalion Green Howards Regiment : Lieutenant-Colonel P. H. Richardson

151st Infantry Brigade : Brigadier Ronald H. Senior, blessé le 6 juin, remplacé par le Brigadier B. B. Walton, blessé le 16 juin
– 6th Battalion Durham Light Infantry Regiment
– 8th Battalion Durham Light Infantry Regiment
– 9th Battalion Durham Light Infantry Regiment : Lieutenant-Colonel H. Woods (mortellement blessé le 14 juin 1944, remplacé par le Major John Mogg)
A Company : Major D’Arcy-Irvine (blessé le 14 juin 1944)
B Company : Major Kenny (blessé le 13 juin 1944)
C Company
D Company

231st Infantry Brigade : Brigadier A. G. B. Stanier Bart
– 2nd Battalion Devonshire Regiment : Lieutenant Colonel C. A. R. Nevill
A Company : Major Frank Sadlier
B Company : Major Mike Howard, blessé le 6 juin
C Company : Major Hugh Victor Duke, tué le 6 juin
D Company : Major John Parlby, blessé le 6 juin
– 1st Battalion Hampshire Regiment : Lieutenant-Colonel David Nelson-Smith
– 1st Battalion Dorsetshire Regiment : Lieutenant-Colonel E. Norie

2nd Battalion Cheshire Regiment

61st Recce Regiment

Divisional Artillery
– 74th Field Regiment
– 90th Field Regiment
– 124th Field Regiment
– 102nd Anti-Tank Regiment : Btry 99, 288
– 25th Light Anti-Aircraft Regiment : Btry 82

Divisional Engineers
– 6th Assault Regiment
– 233rd Field Company
– 295th Field Company
– 505th Field Company
– 235th Field Park Company

Divisional R.A.S.C (Royal Army Service Corps)
– 346th Field Company
– 508th Field Company
– 522nd Field Company
– 524th Divisional Company

Divisional R.E.M.E
(Royal Electrical and Mechanical Engineers)
– 69th Infantry Brigade Workshop
– 151st Infantry Brigade Workshop
– 231st Infantry Brigade Workshop

6th Battalion Border Regiment

47 Royal Marine Commando : Lieutenant-Colonel C. F. Phillips

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook