Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

6ème division aéroportée britannique – Bataille de Normandie

6ème division aéroportée britannique

6th Airborne Division

6th Airborne Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Retour à l’historique de la 6ème division aéroportée


Commandant : Major-General Richard N. Gale
Adjoint : Captain Tom HaughtonChef d’Etat-Major : Lieutenant Colonel Shamus Hickie

GSO1 (OPS) : Lieutenant Colonel Bobby Bray
GSO1 (AIR) : Lieutenant Colonel Bill Bradish
GSO2 (OPS) : Major David Baird
GSO2 (Intelligence) : Major Gerry Lacoste
GSO3 (OPS) : Captain M. R. Spurling
GSO3 (AIR) : Captain Nick Pratt
GSO3 (Intelligence) : Captain J. H. Max

Company HQ : Captain J. Stack
6 A/B Division Provost Company : Captain Irwin
Royal Army Chaplains : Lieutenant Colonel J. C. Hales
Civil Affairs : Major F. Adams
Intelligence Corps : Captain Freddie Scholes – Captain V. L. Clarke
317th Field Security Section : Captain Donaldson-London – Captain F. G. Mc Millan

Glider Pilot Regiment : Brigadier George Chatterton
1st Wing : Lieutenant Colonel Ian Murray
2nd Wing : Lieutenant Colonel John Place
22nd Independant Para Company : Major Francis Gordon Lennox-Boyd, tué le 6 juin

3rd Para Brigade : Brigadier James Hill – Second : Major Bill Collingwood

8th Battalion Parachute Regiment : Colonel Alistair S. Pearson

9th Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel Terence Otway – Lieutenant Colonel Napier Crokenden
A Company : Major Allen Parry
B Company : Captain Harold Bestley
C Company : Major Ian Dyer

1st Canadian Parachute Bn : Lieutenant Colonel George F. P. Bradbrooke – Lieutenant Colonel Nicholson
A Company : Major D. Wilkins
B Company : Major C. Fuller
C Company : Major Hugh Murray McLeod , tué le 6 juin, remplacé par le Captain J. P. Hanson

5th Para Brigade : Brigadier Nigel Poett – Second : Major Ted Lough

7th Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel George Pine-Coffin
Hq Company : Major Tullis
A Company : Major Nigel Taylor
B Company : Major Roger Neale
C Company : Major R. Bartlett

12th Yorkshire Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel Johnny A. P. Johnson, tué le 12 juin, remplacé par le Lieutenant Colonel William Harris, blessé au combat, lui-même remplacé par le Lieutenant Colonel Nigel Stockwell
Hq Company : Major George Winney
A Company : Major Gerald Ritchie
B Company : Major Harold Rogers
C Company : Major C. W. Stephens

13th Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel Peter Luard
Hq Company : Major R.M. Tarrant
A Company : Major J.F. Cramphorn
B Company : Major G.W. Briston
C Company : Major G.H.D. Ford

6th Airlanding Brigade : Brigadier The Honourable Hugh Kindersley – Second : Colonel Reggie Parker

12th Battalion Devonshire Regiment : Lieutenant Colonel Dick Stevens
A Company : Major J. Roger
D Company : Major John Bampfylde (tué le 12 juin 1944)

2nd Battalion Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry : Lieutenant Colonel Michael W. Roberts
A Company : Major Gilbert Rahr (adjoint : Captain James Marriott, tué le 10 juin 1944)
B Company : Major J. S. R. Edmunds
C Company : Major Johnny Granville
D Company : Major John Howard

1st Battalion Royal Ulster Rifles : Lieutenant Colonel Jack Carson
A Company : Major Charles E. Vickery
B Company : Major Gerald P. Rickcord
C Company : Major F.R.A. Hynds
D Company : Major A.J. Dyball

6th A/B Armoured Recce Regiment : Lieutenant Colonel Godfrey R. Stuart

6th A/B Division Signals : Lieutenant Colonel D. Smallman-Tew

Royal Army Ordnance Corps : Lieutenant Colonel J. L. Watson
6th A/B Div. Ordnance Field Park : Major W. L. Taylor

Royal Army Medical Corps : Colonel M. Mac Ewan
195th Airlanding Field Ambulance : Lieutenant Colonel Bill Anderson
224th Para Field Ambulance : Lieutenant Colonel D.H. Thompson
225th Para Field Ambulance : Lieutenant Colonel Bruce Harvey

Royal Artillery : Lieutenant Colonel Jack S. L. Norris
2nd Airlanding Anti-Aircraft Btry : Major W. A. H. Rowat
3rd Airlanding Anti-Tank Btry : Major Nick Cranmer
4th Airlanding Anti-Tank Btry : Major Peter Dixon
2nd Forward Observation Unit : Major Harry Rice
53rd Airlanding Regiment RA : Lieutenant Colonel Tony Teacher
210th Airlanding Light Btry RA : Major the Honourable Charles Russel
211th Airlanding Light Btry RA : Major Jim Craigie
212th Airlanding Light Btry RA : Major Matt Gubbins

Royal Engineers (RE) : Lieutenant Colonel Frank H. Lowman
3rd Para Squadron RE : Major Tim Roseveare
591st Para Squadron RE : Major Andy Wood
249th Field Company RE : Major Sandy Rutherford
286th Field Park Company RE : Major Jack Waters

Royal Elect. and Mecca. Engineers
(REME) : Lieutenant Colonel R. V. Powditch
6th A/B Div. Workshop REME : Major E. Bonniwell
286th Workshop Company

Royal Army Service Corps : Lieutenant Colonel J. Lovegrove
63rd Airborne Composite Company : Major A. C. Billetop
398th Airborne Composite Company : Major M. E. Phipps
716th Airborne Lt Composite Company : Major A. Jones

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook