Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

2nd Battalion Ox & Bucks – D Company – Bataille de Normandie

D Company

2nd Battalion Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry, 6th Airlanding Brigade, 6th Airborne Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie


2nd Bn. Oxf. and Bucks : Lieutenant Colonel Michael W. Roberts
D Company : Major John Howard

SérieN° Trspt.PiloteCopiloteAérodromeHeureLZEscadrille
91PF800S/Sgt J.H. WallworkS/Sgt J. AinsworthTarrant-Rushton00h20LZ "X"298
92LW943S/Sgt O.F. BolandSgt P. Hobbs"""298
93LH469S/Sgt G. BarkwaySgt P. Boyle"""644
94PF723S/Sgt A. LawrenceS/Sgt H. Shorter""LZ "Y"644
95LJ326S/Sgt S. PearsonS/Sgt L. Guthrie"""298
96PF791S/Sgt R.A. HowardS/Sgt F. Baacke"""64

Planeur N°1 (numéro de série 91)

Staff Sergeant James Wallwork : Glider Pilot Regiment (pilote)
Staff Sergeant John Ainsworth : Glider Pilot Regiment (copilote)

Major John Howard : Headquarters, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Tappenden : Headquarters, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lieutenant Den Brotheridge : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Sergeant Ollis : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Bailey : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Caine : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Webb : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Minns : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Packwood : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Baalam : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Bates : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Bourlet : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Chamberlain : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Denis Edwards : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Gardner : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Gray : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Jackson : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private O’Donnell : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Wally Parr : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Tilbury : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Watson : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private White : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Windsor : No. 25 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Watson : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Ramsey : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Danson : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Wheeler : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Yates : 249th (Airborne) Field Company

Planeur n°2 (numéro de série 92)

Staff Sergeant Oliver Boland : Glider Pilot Regiment (pilote)
Staff Sergeant Hobbs : Glider Pilot Regiment (copilote)

Lieutenant David Wood : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Sergeant Leather : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Cowperthwaite : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Godbold : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Ilsley : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Drew : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Roberts : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Chatfield : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Cheesley : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Harry Clark : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Clarke : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Dancey : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Harman : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Leonard : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Lewis : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Malpas : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Musty : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Pepperall : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Radford : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Warmington : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Waters : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Weaver : No. 24 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Harris : Headquarters, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Captain Neilson : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Conley : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Haslett : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Lockhart : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Shorey : 249th (Airborne) Field Company

Planeur n°3 (numéro de série 93)

Staff Sergeant Geoffrey S. Barkway : B Squadron, No. 1 Wing, Glider Pilot Regiment (pilote)
Staff Sergeant Peter Boyle : Glider Pilot Regiment (copilote)

Lieutenant Richard Smith : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Sergeant Harrison : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Aris : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Stan Evans : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Higgs : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Cohen : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Greenhalgh : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Madge : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Anton : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Basham : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Burns : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Crocker : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Golden : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Hook : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Keane : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Noble : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Slade : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Stewart : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Tibbs : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Turner : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Watts : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Wilson : No. 14 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Major Jacob Vaughan : Medical Officer
Lance Corporal Albert Gregory : 195th Airlanding Field Ambulance (auxiliaire sanitaire)
Lance Corporal Waring : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Clarke : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Fleming : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Green : 249th (Airborne) Field Company

Planeur n°4 (numéro de série 94)

Staff Sergeant Lawrence : Glider Pilot Regiment (pilote)
Staff Sergeant Shorter : Glider Pilot Regiment (copilote)

Captain Priday : Headquarters, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Lambley : Headquarters, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lieutenant Tony Hooper : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Sergeant Barwick : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Ambrose : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Bateman : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Goodsir : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Hunt : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Rayner : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Allwood : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Clive : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Everett : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Frank Gardener : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Hammond : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Hedges : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Jeffrey : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Johnson : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Lathbury : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private St. Clair : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Timms : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Waite : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Whitford : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Wilson : No. 22 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Sergeant Brown : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Deighton : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Guest : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Paget : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Roberts : 249th (Airborne) Field Company

Planeur n°5 (numéro de série 95)

Staff Sergeant Pearson : Glider Pilot Regiment (pilote)
Staff Sergeant Guthrie : Glider Pilot Regiment (copilote)

Lieutenant “Tod” Sweeney : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Sergeant Gooch : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Howard : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Jennings : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Murton : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Lawrence Stacey : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Porter : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Allen : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Bowden : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Buller : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Bleach : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Bright : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Clark : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Galbraith : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Jackson : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Roach : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. Private Roberts : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. Private Read : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. Private Tibbett : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. Private Wilcox : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. Private Wixon : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. Private Wood : No. 23 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. Lieutenant MacDonald : 7th Parachute Battalion (officier de liaison) Corporal Straw : 249th (Airborne) Field Company Sapper Bradford : 249th (Airborne) Field Company Sapper Carter : 249th (Airborne) Field Company Sapper Field : 249th (Airborne) Field Company Sapper Wilkinson : 249th (Airborne) Field Company

Planeur n°6 (numéro de série 96)

Staff Sergeant Howard : Glider Pilot Regiment (pilote)
Staff Sergeant Baacke : Glider Pilot Regiment (copilote)

Lieutenant Dennis Fox : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Sergeant Charles Thornton : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Burns : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Lally : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Corporal Reynolds : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Loveday : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Annetts : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Clare : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Collett : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Hubbert : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Lawton : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private O’Shaughnessy : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Peverill : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Pope : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Rudge : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Storr : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Summersby : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Ward : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Whitbread : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Whitehouse : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Eric Woods : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Private Wyatt : No. 17 Platoon, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck.
Lance Corporal Lawson : Headquarters, D Company, 2nd Bn. Oxf. & Buck. (auxiliaire sanitaire)
Lieutenant Bence : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Burns : 249th (Airborne) Field Company
Sapper C. H. Larkin : 249th (Airborne) Field Company
Sapper C. W. Larkin : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Maxted : 249th (Airborne) Field Company
Sapper Preece : 249th (Airborne) Field Company

 

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook