Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

29ème division d’infanterie américaine – Ordre de bataille

29ème division d’infanterie américaine

29th (US) Infantry Division

Image : 29th Infantry Division

Ordre de bataille – Jour J

Commandement

Général en chef : Major General Charles H. Gerhardt
Adjoint : Brigadier General Norman D. Cota

Chef d’Etat-major : Col. Godwin Ordway, Jr

G 1. Lt Col. Cooper B. Rhodes
G 2. Major Paul W. Krznarich
G 3. Lt Col. William J. Witte
G 4. Lt Col. Louis M. Gosorn
G 5. Capitaine Asa B. Gardiner

Adjudant General : Lt Col. Robert H. Archer, Jr

Troupes de choc

115th Infantry Regiment : Colonel Eugene N. Slappey
Rgt HQ : 1er Lt. Frank D. Bergstein
1/115th : Lt Col. Richard C. Blatt
Cie HQ : Capitaine David F. Mentzer, Jr
Cie A : Capitaine John M. Ryan
Cie B : Capitaine LeRoy Weddle
Cie C : Capitaine Frank Bowen
Cie D : Capitaine George B. Nabb, Jr
2/115th : Lt Col. William E. Warfield
Cie HQ : Capitaine Richard P. Scott
Cie E : Capitaine Waldo E. Schmitt
Cie F : Capitaine Robert J. Kaiser
Cie G : 1er Lt. Livingston Eaddy
Cie H : Capitaine Angelo W. Onder
3/115th : Major Victor P. Gillespie
Cie HQ : Capitaine Jacobs L. Jones
Cie I : Capitaine William L. Spry
Cie K : Capitaine Louis I. Hille
Cie L : Capitaine Arthur D. Lawson
Cie M : Capitaine George B. Fowler

116th Infantry Regiment : Colonel Charles D.W. Canham
Rgt HQ : Capitaine Joseph A. Rice
1/116th : Lt Col. John A. Metcalfe
Cie HQ : Capitaine Thomas J. Callahan
Cie A : Capitaine Taylor N. Fellers (tué le 6 juin)
Cie B : Capitaine Ettore V. Zappacosta (tué le 6 juin)
Cie C : Capitaine Berthier B. Hawks
Cie D : Capitaine Walter O. Schilling
2/116th : Major Sidney V. Bingham, Jr
Cie HQ : Capitaine Charles R. Cawthon
Cie E : Capitaine Lawrence A. Madill (tué le 6 juin)
Cie F : Capitaine William Callahan
Cie G : Capitaine Eccles Scott
Cie H : Capitaine George Boyd
3/116th : Lt Col. Lawrence E. Meeks
Cie HQ : Capitaine Archibald A. Sproul
Cie I : Capitaine Jack Flora
Cie K : Capitaine William G. Pingley, Jr
Cie L : Capitaine Charles W. East
Cie M : Capitaine Charles Kidd

175th Infantry Regiment : Colonel Paul R. Goode
Rgt HQ : Capitaine Henry J. Reed
1/175th : Lt Col. Roger S. Whiteford
Cie HQ : Capitaine Guy G. Griffin, Jr
Cie A : Capitaine Joseph E. Mueller
Cie B : Capitaine Jack Brashears
Cie C : Capitaine Alexander Pouska, Jr
Cie D : Capitaine Miles C. Shorey, Jr
2/175th : Lt Col. Millar G. Bowen
Cie HQ: Capitaine Louis J. Curl, Jr
Cie E : Capitaine Lawrence E. Maddox
Cie F : Capitaine Robert M. Miller
Cie G : Capitaine Kearney Slingluff
Cie H : Capitaine Edward Wolff
3/175th : Lt Col. Edward A. Gill
Cie HQ : Capitaine Paul T. Freund
Cie I : Capitaine Frank J. McKenna
Cie K : Capitaine John T. King III
Cie L : Capitaine Alvin W. Hobbs
Cie M : 1er Lt. Thomas C. Emlo

29th Reconnaissance Troop : Capitaine William H. Puntenney

121st Engineer Combat Bton : Lt Col. Robert P. Ploger
Cie HQ : Capitaine Henry E. Lewis
Cie A : Capitaine Christian L. Martin
Cie B : Capitaine Edward L. Humphrey
Cie C : Capitaine Svend A. Holmstrup (tué le 6 juin)

29st division Artillery : Brigadier General William H. Sands

110th FA Bton : Lt Col. John Purley Cooper
Cie HQ : Capitaine James R. McCarthy
Batterie A : Capitaine William H. Beehler
Batterie B : Capitaine Charles C. Cole
Batterie C : Capitaine Arthur L. Flinner

111th FA Bton : Lt Col. Thornton L. Mullins (tué le 6 juin)
Cie HQ : Capitaine William L. Decamps
Batterie A : Capitaine Jack R. Wilson
Batterie B : Capitaine John Hodges
Batterie C : Capitaine Louis A. Shuford

224th FA Bton : Lt Col. Clinton E. Thruston, Jr
Cie HQ : Capitaine Harry J. Mathews
Batterie A : Capitaine Arnold J. Young, Jr
Batterie B : Capitaine Delos H. Mathiesen
Batterie C : Capitaine Harry Ostler

227th FA Bton : Lt Col. Neal W. Harper
Cie HQ : Capitaine Robert M. Godber
Batterie A : Capitaine Doyle E. Conrad
Batterie B : Capitaine George F. Weidl
Batterie C : Capitaine Walter J. Rakow

29th Signal Cie L : Capitaine Arba G. Williamson
729th Ord. Light Maintenance Cie E : Capitaine Harold S. Price
29th Quatermaster Co : Capitaine Frank B. Hines
29th Military police Platoon : Major Vern E. Johnson
104th Medical Bton : Lt Col. Arthur N. Ericksen
Cie A : Capitaine Raymond F. Conway
Cie B : Capitaine Lester L. Kolman
Cie C : Capitaine John S. Williams

743rd Tk Bton : Lt Col. John S. Upham, Jr (tué le 6 juin)
747th Tk Bton : Lt Col. Stuart G. Fries
635th Tk Destroyer Bton :

1 det, QG & QG Batterie, 49th AAA Bde : General Edward W. Timberlake HQ & HQ Batterie, 18th AAA Grp :
110th AAA Gun Bton : Lt. Col. William F. Curren, Jr.
457th AAA AW Bton :
1 det, 413th AAA Gun Bton :
1 det, 320th AAA Bln Bton VLA :

102nd Cavalry Rcn Squadron

5th Engineer Special Brigade : Colonel William D. Bridges
6th Engineer Special Brigade : Colonel Paul W. Thompson (blessé le 6 juin), Colonel Chase
992nd Engineer Treadway Br Co
1 det, 996th Engineer Treadway Br Co
502nd Engineer Light Po Cie N
503rd Engineer Light Po Cie N 1st Engineer Combat Bton, Cie C
234th Engineer Combat Bton
254th Engineer Combat Bton QG & Cie QG, 1121st Engineer C Grp
37th Engineer Combat Bton : Lt. Col. Lionel F. Smith (tué le 6 juin)
Cie A : Capitaine Louis J. Drnovich
147th Engineer Combat Bton
336th Engineer Combat Bton QG & Cie QG, 1171st Engineer C Grp
112th Engineer Combat Bton : Major William A. Richards (tué le 6 juin)
146th Engineer Combat Bton : Lt. Col. Carl J. Isley
Cie HQ : Capitaine Arthur Hill
Cie A : Capitaine Sam H. Ball, Jr
Cie B : Capitaine John K. Howard
Cie C : Capitaine Vincent L. Wall
149th Engineer Combat Bton
1340th Engineer Combat Bton
610th Engineer Light Equip Cie
HQ & HQ Batterie, V Corps Arty
1 det, 17th FA Obsn Bton
33rd FA Bton HQ & HQ Batterie, 190th FA Grp
186th FA Bton
187th FA Bton
190th FA Bton
200th FA Bton
58th Armored FA Bton : Lt. Col. Mc Quade (tué le 6 juin), Major Walter J. Paton (le 6 juin)

26th Regimental Cie Combat Team : Colonel John F. R. Seitz

2nd Ranger Bton : Lt Col. James E. Rudder
Cie QG : Capitaine James W. Wikner
Cie A : Capitaine Joseph Rafferty (tué le 6 juin)
Cie B : Capitaine Edgar Arnold
Cie C : Capitaine Ralph E. Goranson
Cie D : Capitaine Morton L. McBride
Cie E : 1st Lt. Gilbert C. Baugh
Cie F : Capitaine Otto Masny

5th Ranger Bton : Lt Col. Max F. Schneider
Cie HQ : Capitaine John C. Raaen Jr.
Cie A : Capitaine Charles Parker
Cie B : Capitaine George P. Whittington, Jr.
Cie C : Capitaine Wilmer K. Wise
Cie D : Lt. George R. Miller
Cie E : Capitaine Edward Luther
Cie F : Capitaine William M. Runge

Retour au menu Divisions américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook