29ème division d’infanterie américaine – Ordre de bataille

29ème division d’infanterie américaine

29th (US) Infantry Division

Image : 29th Infantry Division

Ordre de bataille – Jour J

Commandement

Général en chef : Major General Charles H. Gerhardt
Adjoint : Brigadier General Norman D. Cota

Chef d’Etat-major : Col. Godwin Ordway, Jr

G 1. Lt Col. Cooper B. Rhodes
G 2. Major Paul W. Krznarich
G 3. Lt Col. William J. Witte
G 4. Lt Col. Louis M. Gosorn
G 5. Capitaine Asa B. Gardiner

Adjudant General : Lt Col. Robert H. Archer, Jr

Troupes de choc

115th Infantry Regiment : Colonel Eugene N. Slappey
Rgt HQ : 1er Lt. Frank D. Bergstein
1/115th : Lt Col. Richard C. Blatt
Cie HQ : Capitaine David F. Mentzer, Jr
Cie A : Capitaine John M. Ryan
Cie B : Capitaine LeRoy Weddle
Cie C : Capitaine Frank Bowen
Cie D : Capitaine George B. Nabb, Jr
2/115th : Lt Col. William E. Warfield
Cie HQ : Capitaine Richard P. Scott
Cie E : Capitaine Waldo E. Schmitt
Cie F : Capitaine Robert J. Kaiser
Cie G : 1er Lt. Livingston Eaddy
Cie H : Capitaine Angelo W. Onder
3/115th : Major Victor P. Gillespie
Cie HQ : Capitaine Jacobs L. Jones
Cie I : Capitaine William L. Spry
Cie K : Capitaine Louis I. Hille
Cie L : Capitaine Arthur D. Lawson
Cie M : Capitaine George B. Fowler

116th Infantry Regiment : Colonel Charles D.W. Canham
Rgt HQ : Capitaine Joseph A. Rice
1/116th : Lt Col. John A. Metcalfe
Cie HQ : Capitaine Thomas J. Callahan
Cie A : Capitaine Taylor N. Fellers (tué le 6 juin)
Cie B : Capitaine Ettore V. Zappacosta (tué le 6 juin)
Cie C : Capitaine Berthier B. Hawks
Cie D : Capitaine Walter O. Schilling
2/116th : Major Sidney V. Bingham, Jr
Cie HQ : Capitaine Charles R. Cawthon
Cie E : Capitaine Lawrence A. Madill (tué le 6 juin)
Cie F : Capitaine William Callahan
Cie G : Capitaine Eccles Scott
Cie H : Capitaine George Boyd
3/116th : Lt Col. Lawrence E. Meeks
Cie HQ : Capitaine Archibald A. Sproul
Cie I : Capitaine Jack Flora
Cie K : Capitaine William G. Pingley, Jr
Cie L : Capitaine Charles W. East
Cie M : Capitaine Charles Kidd

175th Infantry Regiment : Colonel Paul R. Goode
Rgt HQ : Capitaine Henry J. Reed
1/175th : Lt Col. Roger S. Whiteford
Cie HQ : Capitaine Guy G. Griffin, Jr
Cie A : Capitaine Joseph E. Mueller
Cie B : Capitaine Jack Brashears
Cie C : Capitaine Alexander Pouska, Jr
Cie D : Capitaine Miles C. Shorey, Jr
2/175th : Lt Col. Millar G. Bowen
Cie HQ: Capitaine Louis J. Curl, Jr
Cie E : Capitaine Lawrence E. Maddox
Cie F : Capitaine Robert M. Miller
Cie G : Capitaine Kearney Slingluff
Cie H : Capitaine Edward Wolff
3/175th : Lt Col. Edward A. Gill
Cie HQ : Capitaine Paul T. Freund
Cie I : Capitaine Frank J. McKenna
Cie K : Capitaine John T. King III
Cie L : Capitaine Alvin W. Hobbs
Cie M : 1er Lt. Thomas C. Emlo

29th Reconnaissance Troop : Capitaine William H. Puntenney

121st Engineer Combat Bton : Lt Col. Robert P. Ploger
Cie HQ : Capitaine Henry E. Lewis
Cie A : Capitaine Christian L. Martin
Cie B : Capitaine Edward L. Humphrey
Cie C : Capitaine Svend A. Holmstrup (tué le 6 juin)

29st division Artillery : Brigadier General William H. Sands

110th FA Bton : Lt Col. John Purley Cooper
Cie HQ : Capitaine James R. McCarthy
Batterie A : Capitaine William H. Beehler
Batterie B : Capitaine Charles C. Cole
Batterie C : Capitaine Arthur L. Flinner

111th FA Bton : Lt Col. Thornton L. Mullins (tué le 6 juin)
Cie HQ : Capitaine William L. Decamps
Batterie A : Capitaine Jack R. Wilson
Batterie B : Capitaine John Hodges
Batterie C : Capitaine Louis A. Shuford

224th FA Bton : Lt Col. Clinton E. Thruston, Jr
Cie HQ : Capitaine Harry J. Mathews
Batterie A : Capitaine Arnold J. Young, Jr
Batterie B : Capitaine Delos H. Mathiesen
Batterie C : Capitaine Harry Ostler

227th FA Bton : Lt Col. Neal W. Harper
Cie HQ : Capitaine Robert M. Godber
Batterie A : Capitaine Doyle E. Conrad
Batterie B : Capitaine George F. Weidl
Batterie C : Capitaine Walter J. Rakow

29th Signal Cie L : Capitaine Arba G. Williamson
729th Ord. Light Maintenance Cie E : Capitaine Harold S. Price
29th Quatermaster Co : Capitaine Frank B. Hines
29th Military police Platoon : Major Vern E. Johnson
104th Medical Bton : Lt Col. Arthur N. Ericksen
Cie A : Capitaine Raymond F. Conway
Cie B : Capitaine Lester L. Kolman
Cie C : Capitaine John S. Williams

743rd Tk Bton : Lt Col. John S. Upham, Jr (tué le 6 juin)
747th Tk Bton : Lt Col. Stuart G. Fries
635th Tk Destroyer Bton :

1 det, QG & QG Batterie, 49th AAA Bde : General Edward W. Timberlake HQ & HQ Batterie, 18th AAA Grp :
110th AAA Gun Bton : Lt. Col. William F. Curren, Jr.
457th AAA AW Bton :
1 det, 413th AAA Gun Bton :
1 det, 320th AAA Bln Bton VLA :

102nd Cavalry Rcn Squadron

5th Engineer Special Brigade : Colonel William D. Bridges
6th Engineer Special Brigade : Colonel Paul W. Thompson (blessé le 6 juin), Colonel Chase
992nd Engineer Treadway Br Co
1 det, 996th Engineer Treadway Br Co
502nd Engineer Light Po Cie N
503rd Engineer Light Po Cie N 1st Engineer Combat Bton, Cie C
234th Engineer Combat Bton
254th Engineer Combat Bton QG & Cie QG, 1121st Engineer C Grp
37th Engineer Combat Bton : Lt. Col. Lionel F. Smith (tué le 6 juin)
Cie A : Capitaine Louis J. Drnovich
147th Engineer Combat Bton
336th Engineer Combat Bton QG & Cie QG, 1171st Engineer C Grp
112th Engineer Combat Bton : Major William A. Richards (tué le 6 juin)
146th Engineer Combat Bton : Lt. Col. Carl J. Isley
Cie HQ : Capitaine Arthur Hill
Cie A : Capitaine Sam H. Ball, Jr
Cie B : Capitaine John K. Howard
Cie C : Capitaine Vincent L. Wall
149th Engineer Combat Bton
1340th Engineer Combat Bton
610th Engineer Light Equip Cie
HQ & HQ Batterie, V Corps Arty
1 det, 17th FA Obsn Bton
33rd FA Bton HQ & HQ Batterie, 190th FA Grp
186th FA Bton
187th FA Bton
190th FA Bton
200th FA Bton
58th Armored FA Bton : Lt. Col. Mc Quade (tué le 6 juin), Major Walter J. Paton (le 6 juin)

26th Regimental Cie Combat Team : Colonel John F. R. Seitz

2nd Ranger Bton : Lt Col. James E. Rudder
Cie QG : Capitaine James W. Wikner
Cie A : Capitaine Joseph Rafferty (tué le 6 juin)
Cie B : Capitaine Edgar Arnold
Cie C : Capitaine Ralph E. Goranson
Cie D : Capitaine Morton L. McBride
Cie E : 1st Lt. Gilbert C. Baugh
Cie F : Capitaine Otto Masny

5th Ranger Bton : Lt Col. Max F. Schneider
Cie HQ : Capitaine John C. Raaen Jr.
Cie A : Capitaine Charles Parker
Cie B : Capitaine George P. Whittington, Jr.
Cie C : Capitaine Wilmer K. Wise
Cie D : Lt. George R. Miller
Cie E : Capitaine Edward Luther
Cie F : Capitaine William M. Runge

Retour au menu Divisions américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster