Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

82ème division aéroportée américaine – Ordre de bataille

82ème division aéroportée américaine

82nd (US) Airborne Division

Ordre de bataille – 6 juin 1944 – Bataille de Normandie

 

Etat-Major

Général en chef : Major General Matthew B. Ridgway
Adjoint : Brigadier General James Maurice Gavin
Adjoint : Brigadier General George P. Howell

Chef d’Etat-major: Colonel Ralph P. Eaton (blessé 6 juin – remplacé par le Colonel Edson D. Raff)

G 1. Lt Col. Frederick M. Schellhammer
G 2. Lt Col. Whitfield Jack
G 3. Lt Col. Lt Col. Robert H. Wienecke
G 4. Lt Col. Bennie A. Zinn (blessé le 7 juin – remplacé par le Lt Col. Frank W. Moorman)

Inspecteur général : Lt Col. Charles M. Barrett
Adjudant General : Lt Col. Raymond M. Britton
Officier génie : Lt Col. John C. Pappas (tué le 13 juin)
Commissaire : Lt Col. William E. Johnson
Officier judiciaire : Lt Col. Casimir D. Moss
Officier d’Etat : Capitaine Peter Shouvaloff
Officier ravitaillement : Lt Col. Joshua A. Finkle (blessé le 7 juin – remplacé par le Capitaine William B. McGuire)
Officier logistique : Lt Col. John N. Rohrman
Chirurgien : Lt Col. Wolcott L. Etienne (blessé le 6 juin – remplacé par Major William C. Lindstrom)
Commandant d’Etat-Major : Major Don C. Faith
Officier services spéciaux : Capitaine Rudrick R. Otto
Officier police militaire : Major Frederick G. McCollum

Officier responsable des éclaireurs : Major Neal L. Roberts

Troupes de choc

Compagnie d’éclairage (Pathfinders)

505th Parachute Infantry Regiment : Colonel William E. Ekman
RHQ Company : Capitaine Talton “Woody” Long
1/505th : Major Frederick C.A. Kellam (tué le 6 juin – remplace par le Lt Col. Mark Alexander le 7 juin)
Second : Major James E. McGinity (tué le 6 juin)
Cie QG : Lt Robert D. Keeler
Cie A : Lt. John J. “Red Dog” Dolan
Cie B : Lt. James M. Irvin
Cie C : Capitaine Arthur Stephanich
2/505th : Lt Col. Benjamin H. Vandervoort
Cie QG : Lt. James Gray
Cie D : Capitaine Taylor G. Smith
Cie E : Capitaine Clyde Russell
Cie F : Capitaine Hubert Bass
3/505th : Lt Col. Edward C. Krause
Cie G : Capitaine Robert Follmer (blessé le 6 juin – remplacé par le Lt. Ivan Woods)
Cie H : Capitaine Walter C.DeLong
Cie I : Capitaine Harold H. Swingler

507th Parachute Infantry Regiment : Colonel George V. Millet (fait prisonnier le 8 juin – remplacé par le Lt Col. Arthur A. Maloney)
Cie E : Capitaine Robert D. Rae
Medical Co : Major George K. Vollmar
1/507th: Lt Col. Edwin J.Ostberg
Cie A : Capitaine James R. Nunn
Cie B : Capitaine Chester B. McCoid
Cie C : Capitaine Sanford M. Frank
2/507th : Lt Col. Charles Timmes
Cie D : Capitaine Clarence A. Tolle
Cie E : Capitaine Roy E. Creek
Cie F : Capitaine Paul F. Smith
3/507th : Lt Col. Arthur A. Maloney
Cie G : Capitaine Floyd B. Schwarzwalder
Cie H : Capitaine Allen W. Taylor
Cie I : Capitaine Gordon S. Allyn

508ème Parachute Infantry Regiment : Colonel Roy E. Lindquist
Cie QG : Capitaine Robert Abraham
1/508th : Lt Col. Herbert Batcheller (tué le 6 juin)
Major Shields Warren
Cie QG : Capitaine Gerard A. Ruddy (tué le 6 juin)
Cie A : Capitaine Jonathan E. Adams
Cie B : Capitaine Royal R. Taylor
Cie C : Capitaine Walter Silvers
2/508th : Lt Col. Thomas J.B. Shanley
Cie QG : Capitaine Chester E. Graham
Cie D : Lt. Norman McVicar
Cie E : Capitaine Eugene Hetland
Cie F : Capitaine Francis E. Flanders (tué le 7 juin)
3/508th : Lt Col. Louis G. Mendez
Cie QG : Lt. Malcolm D. Brannen
Cie G : Capitaine Frank J. Novak
Cie H : Capitaine Hal M. Creary (tué le 6 juin)
Cie I : Lt. John J. Daly (tué le 4 juillet)

325th Glider Infantry Regiment : Colonel Harry L. Lewis
1/325th : Lt Col. Klemm R. Boyd (blessé le 7 juin – remplacé par le Major Teddy H. Sanford)
Cie QG : Capitaine Alex Bishop (tué le 9 juin)
Cie A : Lt. James Gayley (tué le 7 juin – remplacé par le Lt. Wilbur Heckman)
Cie B : Capitaine Richard M. Gibson
Cie C : Capitaine Dave E. Stokley (blessé le 9 juin)
2/325th : Lt. Col. John H. “Swede” Swenson (blessé le 11 juin)
Cie QG : Capitaine Herbert Slaughter
Cie E : Capitaine Robert Dickerson (blessé le 11 juin)
Cie F : Lt. Joe B. Gault
Cie G : Capitaine Irvin Bloom (tué le 11 juin)
3/325th (2/401st) : Lt Col. Charles A. Carrell
Cie QG : Capitaine Lewis S. Mentlik
I Co (E-401) : Major Charles Murphy (blessé le 9 juin)
K Co (F-401) : Capitaine James M. Harney
L Co (G-401) : Capitaine John B. Sauls (blessé le 9 juin)

82nd Airborne Div. Artillery : Colonel Francis A. March

319th Glider FA Bton : Lt Col. C. James C. Todd
Batterie A : Capitaine Charles Sartain

320th Glider FA Bton : Lt Col. Paul E. Wright

376th Parachute FA Bton : Lt Col. Wilbur N. Griffith

456th Parachute FA Bton : Lt Col. Wagner J. d’Alessio
Batterie A : Capitaine Herman L. Alley

80th Airborne AA Bton : Lt Col. Raymond E. Singleton
Batterie A : Capitaine Norman Nelson
Batterie B : Capitaine Nock Russell
Batterie C : Capitaine William Pratt
Batterie D : Capitaine Norman Connell
Batterie E : Capitaine James Sherman
Batterie F : Capitaine Choice Rucker

307th Airborne Engineer Bton : Lt Col. Robert S. Palmer (fait prisonnier le 6 juin – remplacé par le Major Edwin A. Bedell le 8 juin)
Cie B : Capitaine William H. Johnson

Soutien

307th Airborne Cie médicale : Major William H. Houston (tué le 6 juin – remplacé par le Major Jerry J. Belden)

407th Airborne Cie logistique : Capitaine Samuel H. Mays

782nd Airborne Cie ravitaillement : Capitaine Jeff Davis, Jr

82nd Airborne Cie QG : Capitaine George J. Claussen

82nd Airborne Cie transmissions : Lt. Robert B. Nerf

82nd Airborne section de reconnaissance : Lt. Joseph V. Demasi

82nd Airborne Police militaire : Major Frederick G. McCollum

82nd Parachute Maintenance Cie : Capitaine James E. Griffin

Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook