82ème division aéroportée américaine – Ordre de bataille

82ème division aéroportée américaine

82nd (US) Airborne Division

Ordre de bataille – 6 juin 1944 – Bataille de Normandie

 

Etat-Major

Général en chef : Major General Matthew B. Ridgway
Adjoint : Brigadier General James Maurice Gavin
Adjoint : Brigadier General George P. Howell

Chef d’Etat-major: Colonel Ralph P. Eaton (blessé 6 juin – remplacé par le Colonel Edson D. Raff)

G 1. Lt Col. Frederick M. Schellhammer
G 2. Lt Col. Whitfield Jack
G 3. Lt Col. Lt Col. Robert H. Wienecke
G 4. Lt Col. Bennie A. Zinn (blessé le 7 juin – remplacé par le Lt Col. Frank W. Moorman)

Inspecteur général : Lt Col. Charles M. Barrett
Adjudant General : Lt Col. Raymond M. Britton
Officier génie : Lt Col. John C. Pappas (tué le 13 juin)
Commissaire : Lt Col. William E. Johnson
Officier judiciaire : Lt Col. Casimir D. Moss
Officier d’Etat : Capitaine Peter Shouvaloff
Officier ravitaillement : Lt Col. Joshua A. Finkle (blessé le 7 juin – remplacé par le Capitaine William B. McGuire)
Officier logistique : Lt Col. John N. Rohrman
Chirurgien : Lt Col. Wolcott L. Etienne (blessé le 6 juin – remplacé par Major William C. Lindstrom)
Commandant d’Etat-Major : Major Don C. Faith
Officier services spéciaux : Capitaine Rudrick R. Otto
Officier police militaire : Major Frederick G. McCollum

Officier responsable des éclaireurs : Major Neal L. Roberts

Troupes de choc

Compagnie d’éclairage (Pathfinders)

505th Parachute Infantry Regiment : Colonel William E. Ekman
RHQ Company : Capitaine Talton « Woody » Long
1/505th : Major Frederick C.A. Kellam (tué le 6 juin – remplace par le Lt Col. Mark Alexander le 7 juin)
Second : Major James E. McGinity (tué le 6 juin)
Cie QG : Lt Robert D. Keeler
Cie A : Lt. John J. « Red Dog » Dolan
Cie B : Lt. James M. Irvin
Cie C : Capitaine Arthur Stephanich
2/505th : Lt Col. Benjamin H. Vandervoort
Cie QG : Lt. James Gray
Cie D : Capitaine Taylor G. Smith
Cie E : Capitaine Clyde Russell
Cie F : Capitaine Hubert Bass
3/505th : Lt Col. Edward C. Krause
Cie G : Capitaine Robert Follmer (blessé le 6 juin – remplacé par le Lt. Ivan Woods)
Cie H : Capitaine Walter C.DeLong
Cie I : Capitaine Harold H. Swingler

507th Parachute Infantry Regiment : Colonel George V. Millet (fait prisonnier le 8 juin – remplacé par le Lt Col. Arthur A. Maloney)
Cie E : Capitaine Robert D. Rae
Medical Co : Major George K. Vollmar
1/507th: Lt Col. Edwin J.Ostberg
Cie A : Capitaine James R. Nunn
Cie B : Capitaine Chester B. McCoid
Cie C : Capitaine Sanford M. Frank
2/507th : Lt Col. Charles Timmes
Cie D : Capitaine Clarence A. Tolle
Cie E : Capitaine Roy E. Creek
Cie F : Capitaine Paul F. Smith
3/507th : Lt Col. Arthur A. Maloney
Cie G : Capitaine Floyd B. Schwarzwalder
Cie H : Capitaine Allen W. Taylor
Cie I : Capitaine Gordon S. Allyn

508ème Parachute Infantry Regiment : Colonel Roy E. Lindquist
Cie QG : Capitaine Robert Abraham
1/508th : Lt Col. Herbert Batcheller (tué le 6 juin)
Major Shields Warren
Cie QG : Capitaine Gerard A. Ruddy (tué le 6 juin)
Cie A : Capitaine Jonathan E. Adams
Cie B : Capitaine Royal R. Taylor
Cie C : Capitaine Walter Silvers
2/508th : Lt Col. Thomas J.B. Shanley
Cie QG : Capitaine Chester E. Graham
Cie D : Lt. Norman McVicar
Cie E : Capitaine Eugene Hetland
Cie F : Capitaine Francis E. Flanders (tué le 7 juin)
3/508th : Lt Col. Louis G. Mendez
Cie QG : Lt. Malcolm D. Brannen
Cie G : Capitaine Frank J. Novak
Cie H : Capitaine Hal M. Creary (tué le 6 juin)
Cie I : Lt. John J. Daly (tué le 4 juillet)

325th Glider Infantry Regiment : Colonel Harry L. Lewis
1/325th : Lt Col. Klemm R. Boyd (blessé le 7 juin – remplacé par le Major Teddy H. Sanford)
Cie QG : Capitaine Alex Bishop (tué le 9 juin)
Cie A : Lt. James Gayley (tué le 7 juin – remplacé par le Lt. Wilbur Heckman)
Cie B : Capitaine Richard M. Gibson
Cie C : Capitaine Dave E. Stokley (blessé le 9 juin)
2/325th : Lt. Col. John H. « Swede » Swenson (blessé le 11 juin)
Cie QG : Capitaine Herbert Slaughter
Cie E : Capitaine Robert Dickerson (blessé le 11 juin)
Cie F : Lt. Joe B. Gault
Cie G : Capitaine Irvin Bloom (tué le 11 juin)
3/325th (2/401st) : Lt Col. Charles A. Carrell
Cie QG : Capitaine Lewis S. Mentlik
I Co (E-401) : Major Charles Murphy (blessé le 9 juin)
K Co (F-401) : Capitaine James M. Harney
L Co (G-401) : Capitaine John B. Sauls (blessé le 9 juin)

82nd Airborne Div. Artillery : Colonel Francis A. March

319th Glider FA Bton : Lt Col. C. James C. Todd
Batterie A : Capitaine Charles Sartain

320th Glider FA Bton : Lt Col. Paul E. Wright

376th Parachute FA Bton : Lt Col. Wilbur N. Griffith

456th Parachute FA Bton : Lt Col. Wagner J. d’Alessio
Batterie A : Capitaine Herman L. Alley

80th Airborne AA Bton : Lt Col. Raymond E. Singleton
Batterie A : Capitaine Norman Nelson
Batterie B : Capitaine Nock Russell
Batterie C : Capitaine William Pratt
Batterie D : Capitaine Norman Connell
Batterie E : Capitaine James Sherman
Batterie F : Capitaine Choice Rucker

307th Airborne Engineer Bton : Lt Col. Robert S. Palmer (fait prisonnier le 6 juin – remplacé par le Major Edwin A. Bedell le 8 juin)
Cie B : Capitaine William H. Johnson

Soutien

307th Airborne Cie médicale : Major William H. Houston (tué le 6 juin – remplacé par le Major Jerry J. Belden)

407th Airborne Cie logistique : Capitaine Samuel H. Mays

782nd Airborne Cie ravitaillement : Capitaine Jeff Davis, Jr

82nd Airborne Cie QG : Capitaine George J. Claussen

82nd Airborne Cie transmissions : Lt. Robert B. Nerf

82nd Airborne section de reconnaissance : Lt. Joseph V. Demasi

82nd Airborne Police militaire : Major Frederick G. McCollum

82nd Parachute Maintenance Cie : Capitaine James E. Griffin

Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster