Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

2ème division blindée française – Ordre de bataille

2ème division blindée française

Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie

 Historique de la 2ème Db


Commandant : général Philippe de Hautecloque “Leclerc”
Chef d’état-major : colonel Bernard
Adjoint : lieutenant-colonel de Guillebon

Etat-major :
– 1er bureau : commandant Quilichini
– 2ème bureau : commandant Repiton-Preneuf
– 3ème bureau : capitaine Gribius
– 4ème bureau : commandant Lantenois
– Base : commandant Flandre

1er Régiment de Marche de Spahis Marocains (Reconnaissance) : colonel Remy
Commandant en second : lieutenant-colonel Roumiantzoff
– 1er escadron : capitaine Morel-Deville
– 2ème escadron : capitaine Pallu
– 3ème escadron : capitaine Da
– 4ème escadron : capitaine Savelli
– 5ème escadron : lieutenant Kochanovsky

501ème Régiment de Chars de Combat : commandant Cantarel (puis le colonel Warabiot à compter du 8 août 1944)
Commandant en second : commandant Minjonnet
– 1er escadron (17 chars Sherman) : capitaine Buis
– 2ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine de Witasse
– 3ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Branet
– 4ème escadron (17 chars Stuart) : capitaine de Gavardie
– Escadron hors rang

12ème Régiment de Chasseurs d’Afrique : colonel de Langlade
Commandant en second : commandant Minjonnet
– 1er escadron (sur M8 Greyhound) : capitaine du Hays
– 2ème escadron (17 chars Sherman) : lieutenant Coupé (puis le lieutenant de Vandières)
– 3ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine de Bort
– 4ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Hargous
– Escadron hors rang : capitaine Baillou

12ème Régiment de Cuirassiers : colonel Noiret
Commandant en second : colonel Rouvillois
– 1er escadron (17 chars Sherman) : capitaine d’Orgeix (puis le capitaine Compagnon)
– 2ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Noël
– 3ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Gaudet
– 4ème escadron (17 chars Stuart) : capitaine de Laitre (puis le capitaine Lenoir)
– Escadron hors rang : capitaine Thomas


Régiment blindé de fusiliers-marins
(chasseur de chars) : capitaine de Corvette Maggiar
Commandant en second : capitaine de corvette Martinet
– 1er escadron : lieutenant de vaisseau Pauly
– 2ème escadron : lieutenant de vaisseau Guillon
– 3ème escadron : lieutenant de vaisseau Bonnet
– 4ème escadron : lieutenant de vaisseau Richard
– Escadron hors rang : lieutenant de vaisseau Olieu

Régiment de Marche du Tchad :
Chef de corps : colonel Dio
Chef d’état-major : commandant Vézinet

– 1er bataillon du Régiment de marche du Tchad : commandant Farret (puis le capitaine Quilichini)
Chef d’état-major : commandant Corlu (tué le 30 août 1944 et remplacé par le capitaine Lavergne)
1ère compagnie : capitaine Grall
2ème compagnie : capitaine de Perceval
3ème compagnie : capitaine Sanmarcelli
4ème compagnie (appui) : capitaine Troadec

    – 2ème bataillon du Régiment de marche du Tchad : commandant Massu
Chef d’état-major : capitaine Roger
5ème compagnie : capitaine Langlois de Bazillac
6ème compagnie : capitaine Fonde (puis le lieutenant Ivanoff)
7ème compagnie
8ème compagnie (appui) : capitaine Eggenspiller

    – 3ème bataillon du Régiment de marche du Tchad : capitaine Putz
9ème compagnie “Nueve” : capitaine Dronne
10ème compagnie
11ème compagnie : capitaine Dupont (puis le capitaine Mazieras)
12ème compagnie (appui)

3ème Régiment d’Artillerie Coloniale
1er groupe : chef d’escadron Fieschi (puis le chef d’escadron Demarle)

40ème Régiment d’Artillerie Nord-Africain
1er groupe : chef d’escadron Mirambeau

64ème Régiment d’Artillerie
2ème groupe : chef d’escadron Tranié

22ème groupe colonial de F.T.A. : chef d’escadron Lancremon

13ème Bataillon du Génie : commandant Delage
– 3 compagnies de combat et d’équipage de pont
– Unités de transmissions
– Unités de transport
– Services

97/84ème Compagnie Mixte de Transmissions : commandant Tournier (puis le commandant David)

Train : capitaine Dubois
– Détachement de circulation routière (DCR)
– 97ème compagnie de quartier-général
– 197ème compagnie de transport
– 297ème compagnie de transport
– 397ème compagnie de transport
– 497ème compagnie de transport

15ème groupe d’escadrons de réparations (15ème G.E.R)


Compagnies médicales
: médecin commandant Richet
– 1ère compagnie médicale et groupe d’ambulancières Rochambeau (“Rochambelles”)
– 2ème compagnie médicale et groupe d’ambulancières de la Marine (“Marinettes”)
– 3ème compagnie médicale et groupe de volontaires anglais (“Quakers“)

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook