2ème division blindée française – Ordre de bataille

2ème division blindée française

Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie

 Historique de la 2ème Db


Commandant : général Philippe de Hautecloque « Leclerc »
Chef d’état-major : colonel Bernard
Adjoint : lieutenant-colonel de Guillebon

Etat-major :
– 1er bureau : commandant Quilichini
– 2ème bureau : commandant Repiton-Preneuf
– 3ème bureau : capitaine Gribius
– 4ème bureau : commandant Lantenois
– Base : commandant Flandre

1er Régiment de Marche de Spahis Marocains (Reconnaissance) : colonel Remy
Commandant en second : lieutenant-colonel Roumiantzoff
– 1er escadron : capitaine Morel-Deville
– 2ème escadron : capitaine Pallu
– 3ème escadron : capitaine Da
– 4ème escadron : capitaine Savelli
– 5ème escadron : lieutenant Kochanovsky

501ème Régiment de Chars de Combat : commandant Cantarel (puis le colonel Warabiot à compter du 8 août 1944)
Commandant en second : commandant Minjonnet
– 1er escadron (17 chars Sherman) : capitaine Buis
– 2ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine de Witasse
– 3ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Branet
– 4ème escadron (17 chars Stuart) : capitaine de Gavardie
– Escadron hors rang

12ème Régiment de Chasseurs d’Afrique : colonel de Langlade
Commandant en second : commandant Minjonnet
– 1er escadron (sur M8 Greyhound) : capitaine du Hays
– 2ème escadron (17 chars Sherman) : lieutenant Coupé (puis le lieutenant de Vandières)
– 3ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine de Bort
– 4ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Hargous
– Escadron hors rang : capitaine Baillou

12ème Régiment de Cuirassiers : colonel Noiret
Commandant en second : colonel Rouvillois
– 1er escadron (17 chars Sherman) : capitaine d’Orgeix (puis le capitaine Compagnon)
– 2ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Noël
– 3ème escadron (17 chars Sherman) : capitaine Gaudet
– 4ème escadron (17 chars Stuart) : capitaine de Laitre (puis le capitaine Lenoir)
– Escadron hors rang : capitaine Thomas


Régiment blindé de fusiliers-marins
(chasseur de chars) : capitaine de Corvette Maggiar
Commandant en second : capitaine de corvette Martinet
– 1er escadron : lieutenant de vaisseau Pauly
– 2ème escadron : lieutenant de vaisseau Guillon
– 3ème escadron : lieutenant de vaisseau Bonnet
– 4ème escadron : lieutenant de vaisseau Richard
– Escadron hors rang : lieutenant de vaisseau Olieu

Régiment de Marche du Tchad :
Chef de corps : colonel Dio
Chef d’état-major : commandant Vézinet

– 1er bataillon du Régiment de marche du Tchad : commandant Farret (puis le capitaine Quilichini)
Chef d’état-major : commandant Corlu (tué le 30 août 1944 et remplacé par le capitaine Lavergne)
1ère compagnie : capitaine Grall
2ème compagnie : capitaine de Perceval
3ème compagnie : capitaine Sanmarcelli
4ème compagnie (appui) : capitaine Troadec

    – 2ème bataillon du Régiment de marche du Tchad : commandant Massu
Chef d’état-major : capitaine Roger
5ème compagnie : capitaine Langlois de Bazillac
6ème compagnie : capitaine Fonde (puis le lieutenant Ivanoff)
7ème compagnie
8ème compagnie (appui) : capitaine Eggenspiller

    – 3ème bataillon du Régiment de marche du Tchad : capitaine Putz
9ème compagnie « Nueve » : capitaine Dronne
10ème compagnie
11ème compagnie : capitaine Dupont (puis le capitaine Mazieras)
12ème compagnie (appui)

3ème Régiment d’Artillerie Coloniale
1er groupe : chef d’escadron Fieschi (puis le chef d’escadron Demarle)

40ème Régiment d’Artillerie Nord-Africain
1er groupe : chef d’escadron Mirambeau

64ème Régiment d’Artillerie
2ème groupe : chef d’escadron Tranié

22ème groupe colonial de F.T.A. : chef d’escadron Lancremon

13ème Bataillon du Génie : commandant Delage
– 3 compagnies de combat et d’équipage de pont
– Unités de transmissions
– Unités de transport
– Services

97/84ème Compagnie Mixte de Transmissions : commandant Tournier (puis le commandant David)

Train : capitaine Dubois
– Détachement de circulation routière (DCR)
– 97ème compagnie de quartier-général
– 197ème compagnie de transport
– 297ème compagnie de transport
– 397ème compagnie de transport
– 497ème compagnie de transport

15ème groupe d’escadrons de réparations (15ème G.E.R)


Compagnies médicales
: médecin commandant Richet
– 1ère compagnie médicale et groupe d’ambulancières Rochambeau (« Rochambelles »)
– 2ème compagnie médicale et groupe d’ambulancières de la Marine (« Marinettes »)
– 3ème compagnie médicale et groupe de volontaires anglais (« Quakers« )

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster