Task Force O – Opération Neptune

Task Force O

Ordre de bataille de l’armada alliée

 

Assault Force O : Rear Admiral John L. Hall, Jr

Landing Force (124.1) : Major General Leonard T. Gerow (V Corps)
Major General Clarence R. Huebner (1st Infantry Division)

 

Shore Party (124.2) : Brigadier General William M. Hoge (P.E.S.B.)

 

Assault Group O-1 (124.3) : Captain Edward H. Fritzsche

Image : drapeau américain USS Samuel Chase (APA-26) : Captain Edward H. Fritsche

Image : drapeau américain USS Henrico (APA-45) : Commander J. H. Willis

 HMS Empire Anvil

 

Assault Group O-2 (124.4) : Captain Bailey

Image : drapeau américain USS Charles Carroll (APA-28)

Image : drapeau américain USS Thomas Jefferson (APA-30)

 SS Empire Javelin : Master John Mclean

 

Assault Group O-3 (124.5) : Captain Schulten

Image : drapeau américain USS Anne Arundel (AP-76)

Image : drapeau américain USS Dorothea L. Dix (AP-67)

Image : drapeau américain USS Thurston (AP-77)

 

Assault Group O-4 (124.6) : Commander Dennis

 HMS Amsterdam

 SS Ben My Chree : Master Radcliffe Duggan

 HMS Prince Baudouin

 HMS Prince Charles

 HMS Prince Leopold

 HMS Princess Maud

 

Escort Group (124.7) : Captain Sanders

Image : drapeau américain USS Baldwin (DD-624) : Lt. Commander E. S. Powell

Image : drapeau américain USS Carmick (DD-493) : Commander R. O. Beer

Image : drapeau américain USS Doyle (DD-494) : Commoder J. G. Marshall

Image : drapeau américain USS Emmons (DD-457) : Commander E. B. Billingskey

Image : drapeau américain USS Frankford (DD-497)

Image : drapeau américain USS Harding (DD-625) : Commander G. C. Palmer

Image : drapeau américain USS McCook (DD-496) : Lt. Commoder R. L. Ramey

Image : drapeau américain USS Murphy (DD-603)

Image : drapeau américain USS Plunkett (DD-431)

Image : drapeau américain USS Satterlee (DD-626) : Lt. Commander R. W. Leach

Image : drapeau américain USS Thompson (DD-627) : Lt. Commoder A. L. Gebelin

 HMS Melbreak : Lieutnant G. J. Kirkby

 HMS Talybont : Lt. Commander E. F. Baines

 HMS Tanatside : Commodore B. de St Croix

Image : drapeau français Aventure (K-36) : Capitaine de Fregate Jean-Marie Querville

Image : drapeau français Escarmouche (K-267) : Capitaine de Corvette de Lesquen du Plessis-Casso

 

Gun Support Craft (124.8) : Captain L. S. Sabin

 

Bombardment Group (124.9) : Rear Admiral Carleton F. Bryant

Image : drapeau américain USS Arkansas (BB-33) : Captain F. G. Richards

Image : drapeau américain USS Texas (BB-35) : Captain Charles A. Baker

Image : drapeau américain USS Baldwin (DD-624) : Lt. Commander E. S. Powell

Image : drapeau américain USS Carmick (DD-493) : Commander R. O. Beer

Image : drapeau américain USS Doyle (DD-494) : Commoder J. G. Marshall

Image : drapeau américain USS Frankford (DD-497)

Image : drapeau américain USS Harding (DD-625) : Commander G. C. Palmer

Image : drapeau américain USS McCook (DD-496) : Lt. Commoder R. L. Ramey

Image : drapeau américain USS Satterlee (DD-626) : Lt. Commander R. W. Leach

Image : drapeau américain USS Thompson (DD-627) : Lt. Commoder A. L. Gebelin

 HMS Glasgow : Captain C. P. Clarke

 HMS Melbreak : Lieutnant G. J. Kirkby

 HMS Talybont : Lt. Commander E. F. Baines

 HMS Tanatside: Commoder B. de St Croix

Image : drapeau français Georges Leygues : Capitaine de Vaisseau Laurin

Image : drapeau français Montcalm : Capitaine de Vaisseau Deprez

 

Sweeper Group (124.10) : Commander Cochrane

4th MS Flotilla (124.10.1) : Commander Cochrane

31st MS Flotilla (124.10.2) : Commander Storrs

167th BYMS Flotilla (124.10.3) : Lieutenant Heath

104th MS Flotilla (124.10.4)

 

Far Shore Service Group (124.11) : Captain Chauncey Camp

 

Dispatch Boats (124.12)

 

Rescue Vessels (124.13)

 

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster