Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

Task Force U – Opération Neptune

Task Force U

Ordre de bataille de l’armada alliée

 

Assault Force “U” : Rear Admiral Don P. Moon

Landing Force (125.1) : Major General J. Lawton Collins (VII Corps)
Major General Raymond O. Barton (4th Infantry Division)

Shore Party (125.2) : Brigadier General James E. Wharton

1st E.S.B. : Brigadier General James E. Wharton

2nd N.B.B. : Commander John F. Curtin

Service & Repair Group : Lieutenant R. D. Cox

Naval Combat Demolition Units : Lt. Commander Herbert A. Peterson

Force Flagship (125.3) : Image : drapeau américain USS Bayfield : Captain Lyndon Spencer

Green Assault Group (125.4) : Commander Audley L. Warburton

Image : drapeau américain USS Joseph T. Dickman (APA-13) : Captain Raymond J. Mauerman

 SS Empire Gauntlet : Master Robert J. Jeffers

Red Assault Group (125.5) : Commander Edward W. Wilson

Image : drapeau américain USS Barnett (APA-5) : Commander Stewart S. Reynolds

Image : drapeau américain USS Bayfield (APA-33) : Captain Lyndon Spencer

Escort Group (125.6) : Commander William W. Outerbridge

Image : drapeau américain USS Barton (DD-722) : Commander Joseph W. Callahan

Image : drapeau américain USS Glennon (DD-620) : Commander Clifford A. Johnson

Image : drapeau américain USS Jeffers (DD-621) : Lt. Commander Hugh Q. Murray

Image : drapeau américain USS Laffey (DD-724) : Commander Frederick J. Becton

Image : drapeau américain USS Meredith (DD-726) : Commander George Knuepfer

Image : drapeau américain USS O’Brien (DD-725) : Commander William W. Outerbridge

Image : drapeau américain USS Walke (DD-723) : Commander John C. Zahm

Image : drapeau français Aconit : Lieutenant de vaisseau Charles J. M. Le Millier

Image : drapeau français Renoncule : Lieutenant de vaisseau Raymond E. Mithois

Support Craft Group (125.7) : Lt. Commander Lewis E. Hart

Bombardment Group (125.8) : Rear Admiral Morton L. Deyo

Image : drapeau américain USS Nevada (BB-36) : Captain Powell M. Rhea

Image : drapeau américain USS Tuscaloosa (CA-37) : Captain John B. Waller

Image : drapeau américain USS Quincy (CA-71) : Captain Elliot M. Senn

Image : drapeau américain USS Fitch (DD-462) : Commander Kinlock Walpole

Image : drapeau américain USS Forrest (DD-461) : Commander Kenneth P. Letts

Image : drapeau américain USS Corry (DD-463) : Lt. Commander George D. Hoffman

Image : drapeau américain USS Hobson (DD-464) : Lt. Commander Kenneth Loveland

Image : drapeau américain USS Butler (DD-636) : Commander Mitchell D. Matthews

Image : drapeau américain USS Gherardi (DD-637) : Commander Neale R. Curtin

Image : drapeau américain USS Herndon (DD-638) : Commander Granville A. Moore

Image : drapeau américain USS Shubrick (DD-639) : Lt. Commander William Blenman

Image : drapeau américain USS Bates (DE-68) : Lt. Commander Henry A. Wilmerding Jr

Image : drapeau américain USS Rich (DE-695) : Lt. Commander E. A. Michel

 HMS Black Prince (D-81) : Captain Dennis M. Lees

 HMS Enterprise (D-52) : Captain Harold T. W. Grant

 HMS Erebus (I-02) : Captain John S. P. Colquhoun

 HMS Hawkins (D-86) : Captain John W. Josselyn

Drapeau des Pays-Bas HNLMS Soemba (A-891) : Lt. Commander H.L. Pröpper

Minesweeper Group (125.9) : Commander Malcolm H. Brown
Sweep Unit 1 : Commander Malcolm H. Brown
Sweep Unit 2 : Commander George. W. Irvine
Sweep Unit 3 : Commander Henry Plander
Sweep Unit 4 : Lieutenant H. J. White
Sweep Unit 5 : Lieutenant C. L. Rich
Sweep Unit 6 : Lt. Commander Archie Ludlow
Sweep Unit 7 : Lieutenant (Jg) Irving Kramer
Sweep Unit 8 : Lieutenant A. L. Hargraves

Far Shore Service Group (125.10) : Captain James E. Arnold

Sea Rescue Group (125.11) : Lt. Commander Alexander V. Stewart

Follow-up Convoy Group (125.12) : Commander W. S. Blair

P.T. Boats (125.13) : Robert “Red” Read

Special Task Group (125.14) : Lt. Commander Harry M. Nees

Causeway Construction Unit (125.15) : Lt. Commander Jack B. Baines

Combat Salvage & Fire Fighting “U” (122.3.2) : Lt. Commander Marshall. L. McClung

 

 Retour au menu Ordre de bataille de l’armada alliée

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook