1er Groupement Indépendant belge – Ordre de bataille

1er Groupement Indépendant belge

Brigade Piron
Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie


Etat-Major

– Commandant : colonel Jean Piron
– Officier Adjoint 1 (ops) : Staf Van Hover
– Officier Adjoint 2 (rens) : René Didisheim
– Officier Adjoint 3 (rav) : Wolfers
– Adjoint Trans : commandant Richir
– Adjoint E.M.E. : Mahy
– Adjoint L.A.D. (maintenance) : De Vadder

Etat-Major complet

Soutien

Section transmissions : commandant Richir
Détachement léger de réparations : lieutenant Preudhomme
Section maintenance
Section recouvrement : lieutenant Gendebien
Cuisine
Peloton administratif
: lieutenant Grosjean

Soutien complet

Troupes de choc

Escadron d’autos blindées : Major Frédéric de Selliers de Moranville
– 1er peloton : lieutenant Sauvage
– 2ème peloton : lieutenant Dewandre
– 3ème peloton : sous-lieutenant Verhaeghe
– 4ème peloton : lieutenant Pelsmaekers
– 5ème peloton : lieutenant d’Oultremont
– Détachement léger de réparations (L.A.D.) : lieutenant Moureau

Escadron complet

1ère compagnie indépendante motorisée

Etat-Major : Major Frédéric de Selliers de Moranville
– Equipe de reconnaissance : Roelants
– Section anti-aérien “ack-ack”
– 3ème peloton d’assaut : sous-lieutenant J. Schmitz
– 4ème peloton d’assaut : Deblock, blessé à Sallennelles et remplacé par Marcel Luyckx
– 5ème peloton d’assaut : Georges Jacobs
– Section de mitrailleuses : sous-lieutenant A. Matton
– Section de mortiers lourds : E. Hiernaux
– Section anti-char : Jacques Wanty

Ordre de bataille complet de la 1ère compagnie

2ème compagnie indépendante motorisée

Etat-Major : Robert Waterloos
– Equipe de reconnaissance : Paul Gierse
– Section anti-aérien “ack-ack” : Albert Lesage
– 3ème peloton d’assaut : Gérard Rogge
– 4ème peloton d’assaut : Robert Tabary
– 5ème peloton d’assaut : Georges Van der Veen, blessé le 14 août 1944
– Section de mitrailleuses : lieutenant A. Torreele
– Section de mortiers lourds
– Section anti-char

Ordre de bataille complet de la 2ème compagnie

3ème compagnie indépendante motorisée

Etat-Major : Paul-Louis Nowé
– Equipe de reconnaissance : sous-lieutenant Jacques Bury
– Section anti-aérien “ack-ack” : Albert Bammens
– 3ème peloton d’assaut : Léo Van Cauwelaert
– 4ème peloton d’assaut : Edgard Gonthier
– 5ème peloton d’assaut : sous-lieutenant Louis Thumas
– Section de mitrailleuses
– Section de mortiers lourds
– Section anti-char

Ordre de bataille complet de la 3ème compagnie

Troupes d’appui

Batterie d’artillerie

Etat-major : lieutenant-colonel Bennett de Ridder

Ordre de bataille complet de l’état-major

Troop A : capitaine Florent Ledent
Troop B : capitaine Maurice Simonet
Troop C : lieutenant Pierre Raquet

Ordre de bataille complet des Troop

Brigade du train – R.A.S.C. : capitaine André Bero

Ordre de bataille complet du R.A.S.C.

Compagnie du génie : capitaine Richard Smekens

Ordre de bataille du génie

Soutien sanitaire : capitaine médecin Vermeylen

Ordre de bataille complet du soutien sanitaire

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster