3ème division d’infanterie canadienne – Ordre de bataille

3ème division d’infanterie canadienne

3rd Canadian Infantry Division

3rd Canadian Infantry Division

Ordre de bataille – Juin 1944 – Bataille de Normandie

Historique de la 3ème D.I. le Jour J


Commandant : Major General Rodney Keller

7th Canadian Infantry (Brigadier H. W. Foster)

The Royal Winnipeg Rifles (Lieutenant Colonel John M. Meldram)
A Company (Major F. E. Hodge)
B Company (Captain P. E. Gower)
C Company (Major J. M. D. Jones)
D Company (Major Lochie R. Fulton)

The Regina Rifles Regiment (Lieutenant Colonel F. M. Matheson)
A Company (Major Duncan Grosch (blessé le 6 juin, remplacé par le Captain Ron Shawcross)
B Company (Major F. L. Peters)
C Company (Major C. S. T. Tubb)
D Company (Major J. V. Love, tué le 6 juin, remplacé par le Lieutenant H. L. Jones)

1st Bn Canadian Scottish Regiment (Lieutenant Colonel F. N. Cabeldu)
A Company (Major Plows)
B Company (Major R. M. Lendrum)
C Company (Major D. G. Crofton)
D Company (Major Ewan)

8th Canadian Infantry (Brigadier K. G. Blackader)

The Queen’s Own Rifles of Canada (Lieutenant Colonel J. G. Spragge)
A Company (Major Hume Elliot Dalton, blessé le 11 juin 1944)
B Company (Major C. O. Dalton)
C Company (Major Nickson)
D Company (Major Gordon)

The North Shore Regiment (Lieutenant Colonel D. B. Buell)
A Company (Major J. A. M. C. Naughton)
B Company (Major R. B. Forbes)
C Company (Major Daughney)
D Company (Major Anderson)

Régiment de la Chaudière (Lieutenant Colonel J. E. G. Paul Mathieu)
A Company (Major Hugues Lapointe)
B Company (Major J. F. L’Espérance)
C Company (Major Georges Sevigny)
D Company (Major Gustave Taschereau)


9th Canadian Infantry
(Brigadier D. G. Cunningham)

The Highland Light Infantry of Canada (Lieutenant Colonel F. M. Griffiths)
A Company (Major Durnward)
B Company (Captain Stark)
C Company (Major Hodgins)
D Company (Major Anderson)

The Stormont, Dundas & Glengarry Highlanders (Lieutenant Colonel G. H. Christiansen)
A Company (Major F. L. Fisher)
B Company (Major Gemmel)
C Company (Captain Milligan)

The North Nova Scotia Highlanders (Lieutenant Colonel Charles Petch)
A Company (Major Léon Rhodenizer)
B Company (Major Wilson)
C Company (Major Learment)
D Company (Major Matson, tué le 25 juillet 1944, remplacé par le capitaine Nicholson, tué le 25 juillet 1944)

The Cameron Highlanders of Ottawa : Lieutenant Colonel P. C. Klaehn)

Royal Canadian Artillery (RCA) (Brigadier P. A. S. Todd)

12th Canadian Field Regiment RCA (Lieutenant Colonel Webb)
13th Canadian Field Regiment RCA (Lieutenant Colonel F. de P. T. Clifford)
14th Canadian Field Regiment RCA (Lieutenant Colonel H. S. Griffin)
19th Canadian Field Regiment RCA (Lieutenant Colonel R. G. Clarke)
3rd Anti-Tank Regiment (Lieutenant Colonel J.P. Phin)
4th Cdn Light Anti-Aircraft Regiment RCA (Lieutenant Colonel C. E. Woodrow)
114th Light Anti-Aircraft Regiment
93rd Light Anti-Aircraft Regiment

5th Canadian Field Company RCE
6th Canadian Field Company RCE (Major Murphy)
16th Canadian Field Company RCE
18th Canadian Field Company RCE

72nd Field Company RE
85th Field Company RE (Captain Grey)
262nd Field Company RE
26th Assault Squadron RE (Major A. E. Younger)
80th Assault Squadron RE (Major Wiltshire)

48 Royal Marine Commando (Lieutenant Colonel J. L. Moulton)

HQ 3rd Canadian I.D.

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster