101ème division aéroportée américaine – Ordre de bataille

101ème division aéroportée américaine

101st (US) Airborne Division

101ème division aéroportée

Ordre de bataille – 6 juin 1944 – Bataille de Normandie

 

Etat-Major

Général en chef : Major General Maxwell D. Taylor
Adjoint : Brigadier General Don F. Pratt (tué le 6 juin)

Chef d’Etat-major: Colonel Gerald J. Higgins

G 1. Lt Col. Ned D. Moore
G 2. Major Arthur M. Sommerfield
G 3. Lt Col. Raymond D. Millener
G 4. Lt Col. Carl W. Kohls
G 5. Major Glen C. Eberle

Adjudant General : Lt Col. Edward Schmitt.
Officier de l’air : Lt Col. William F. Stewart
Aumônier : Lt Col. Louis R. Goodrich
Officier génie : Lt Col. John C. Pappas (tué le 13 juin)
Officier commissaire : Lt Col. William P. Machemehl
Officier judiciaire : Lt Col. Trueman E. O’Quinn
Officier d’Etat : Major Robert S. Smith
Officier ravitaillement : Lt Col. Roger W. Parkinson
Officier vaguemestre : Capitaine Joseph F. Noonan
Officier des relations publiques : 1er Lt John H. Shumaker, Jr
Officier logistique : Major Charles J. Rich
Officier transmissions : Lt Col. Sidney S. Davis
Chirurgien : Lt Col. David Gold
Commandant d’Etat-Major : Major J. T. Nelson

 

Troupes de choc

Compagnie d’éclairage (Pathfinders) : Capitaine Frank L. Lillyman

501st Parachute Infantry Regiment : Colonel Howard R. Johnson
Rgt HQ : Capitaine William G. Burd
Rgt services Cie : Capitaine William H. Butler
1/501st : Lt Col. Robert C. Caroll (tué le 6 juin)
Cie HQ : Capitaine John W. Simmons
Cie A : Capitaine William W. Paty, Jr (fait prisonnier le 7 juin)
Cie B : Capitaine Loyal Bogart (tué le 11 juin)
Cie C : Capitaine Robert H. “Hawk” Philips
2/501st : Lt Col. Robert A. Ballard
Cie HQ : Capitaine Edmund Rhett
Cie D : 1er Lt Bill E. Osborn
Cie E : Capitaine Donald A. Brown
Cie F : Capitaine Sammie N. Homan
3/501st : Lt Col. Julian J. Ewell
Cie HQ : 1er Lt Jack F. Thornton
Cie G : 1er Lt Vernon Kraeger (blessé)
1er Lt Norman M. Baker
Cie H : Capitaine Felix W. Stanley
Cie I : Capitaine Richard E. Hotchkiss (tué le 6 juin)
Capitaine Claude J. Wallace, Jr

502nd Parachute Infantry Regiment : Colonel George Moseley (blessé le 6 juin)
Rgt Cie HQ : Capitaine Rudolph M. Jones
Rgt services Cie : Capitaine Eldia R. Haire
1/502nd : Lt Col. Patrick F. Cassidy
Cie HQ : Capitaine James J. Hatch
Cie A : Capitaine Richard L. Davidson (tué le 6 juin)
Cie B : Capitaine Cleveland R. Fitzgerald (blessé le 6 juin)
Cie C : Capitaine Fred A. Hancock
2/502nd : Lt Col. Steve A. Chapuis
Cie HQ : Capitaine James R. Martin, Jr
Cie D : Capitaine William A. Bolton (blessé)
Cie E : 1er Lt Fred O. Drennan
Cie F : Capitaine Legrand K. Johnson
3/502nd : Lt Col. Robert G. Cole
Cie HQ : Capitaine Raymond T. Smith
Cie G : Capitaine Robert L. Clements (blessé le 11 juin)
Cie H : Capitaine Cecil L. Simmons
Cie I : Capitaine Ivan R. Hershner, Jr

506th Parachute Infantry Regiment : Colonel Robert Sink
Rgt Cie HQ : Capitaine Edward A. Peters (tué le 6 juin)
Rgt services Cie : Capitaine George L. Barton III
1/506th : Lt Col. William L. Turner (tué le 7 juin)
Cie QG : Capitaine Lloyd E. Patch
Cie A : Capitaine Melvin O. Davis
Cie B : Capitaine Clovis Y. Tollett
Cie C : Capitaine Knut H. Raudstein (blessé)
2/506th : Lt Col. Robert L. Strayer
Cie QG : Capitaine Lloyd J. Cox
Cie D : Capitaine Jerre S. Grosse (tué le 8 juin)
Cie E : 1er Lt Thomas Meehan III (tué le 6 juin)
Cie F : Capitaine Thomas P. Mulvey 3/506ème : Lt Col. Robert L. Wolverton (tué le 6 juin)
3/506th : Lt Col. Robert L. Wolverton (tué le 6 juin)
Cie G : Capitaine Harold Van Antwerp (tué le 6 juin)
Cie H : Capitaine Robert F. Harwick (fait prisonnier)
Cie I : Capitaine John T. McKnight (fait prisonnier)

327th Glider Infantry Regiment : Colonel George S. Wear
Rgt services Cie : Capitaine William Webb
1/327th : Lt Col. Hartford T. Salee (blessé le 10 juin)
Capitaine George P. Nichols
Cie A : Capitaine Joseph B. Johnson
Cie B : Capitaine Robert B. Trenner (tué au combat)
Cie C : Capitaine Robert B.Galbraith
2/327th : Colonel Thomas J. Rouzie
Cie E : Capitaine Ira E. Hamblin (tué le 12 juin)
Cie F : Capitaine James F. Adams
Cie G : 1er Lt R. Hugh Evans
3/327th (1/401th) : Lt Col. Ray C. Allen
Cie QG : Capitaine Joe S. Brewster
Cie A : Capitaine Eldridge Naugher (tué le 13 juin)
Cie B : Capitaine Robert J. McDonald
Cie C : Capitaine Preston E. Towns

101st division Artillery : Brigadier General Anthony C. McAuliffe
Batterie HQ : Capitaine Willieknefffe
81st Airborne AA Bn : Major X. B. Cox, Jr
Batterie A : Capitaine Thomas Moran
Batterie B : Capitaine Alphonse Gueymard
Batterie C : Capitaine William S. Lockman
Batterie D : Capitaine William G. Joe
Batterie E : Capitaine Gene B. Ganier
Batterie F : Capitaine Robert L. Jackson

321st Glider FA Bn : Lt Col. Edward L. Carmichael

907th Glider FA Bn : Lt Col. Clarence F. Nelson

377th Parachute FA Bn : Lt Col. Benjamin Weisberg

Batterie HQ et services : Capitaine Charles E. Knight
Batterie A : Capitaine Charles D. Aldrich
Batterie B : Capitaine Grover C. Robinson
Batterie C : Capitaine Marion A. Parrott
Batterie D : Capitaine Fred C. Culpepper, Jr

101st Airborne Signal Co : 1er Lt William H. Breen, Jr

326th Airborne Medical Co : Major William Barfield

326th Airborne Engineer Bn : Lt Col. John C. Pappas (tué le 13 juin)
Cie QG et services : Capitaine Walter W. Hogrefe
Cie A : Capitaine Jack L. Rogers
Cie B : Capitaine Donald H. Froemke
Cie C : Capitaine Francis Liberatori

Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster