1ère division d’infanterie américaine – Ordre de bataille

1ère division d’infanterie américaine

1st Infantry Division

Image : 1st Infantry Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandement

Général en chef : Major General Clarence R. Huebner
Adjoint : Brigadier General Willard G. Wyman

Chef d’Etat-major: Colonel Stanhope B. Mason

G 1. Lt Col. Charles S. Ware
G 2. Lt Col. Robert F. Evans
G 3. Lt Col. Frederick W. Gibb
G 4. Lt Col. Clarence M. Eymer
G 5. Lt Col. John M. Rogers, Jr.

Adjudant General : Lt Col. Leonidas Gavalas

Troupes de choc et d’appui

16th Infantry Regiment : Colonel George A. Taylor
Médical det. : Major Charles Tegtmeyer
1/16th : Lt. Col. Edmund F. Driscoll
A Cie : Capitaine James Pence
B Cie : Capitaine Thomas Merendino
C Cie : Capitaine Victor Briggs
D Cie : Capitaine Polydore Dion
2/16th : Lt. Col. Herbert C. Hicks, Jr
E Cie : Capitaine Edward F. Wozenski
F Cie : Capitaine John Finke
G Cie : Capitaine Joseph Dawson
H Cie : Capitaine Robert Irvine
3/16th : Lt. Col. Charles T. Homer, Jr
I Cie : Capitaine Kimball Richmond
K Cie : Capitaine Anthony Prucnal
L Cie : Capitaine John Armellino (blessé le 6 juin)
M Cie : Capitaine Emil Edmonds

18th Infantry Regiment : Colonel George Smith, Jr.
1/18th : Lt. Col. Henry G. Learnard, Jr.
2/18th : Lt. Col. John Williamson
3/18th : Lt. Col. Courtney P. Brown

26th Infantry Regiment : Colonel John F. R. Seitz
1/26th : Lt. Col. Francis J. Murdock, Jr
D Cie : Capitaine Robert Bridges
2/26th : Lt. Col. Derrill M. Daniel
3/26th : Lt. Col. John T. Corley
I Cie : Capitaine Semanchyk
K Cie : Capitaine Moultrap (blessé le 6 juin)
L Cie : Capitaine Billings
M Cie : Capitaine Uffner

1ère unité de reconnaissance motorisée : Capitaine William L. Blake

1er Bn Génie combat : Lt. Col. William B. Gara

299ème Bn Génie combat : Lt. Col. Milton Jewett

1ère unité d’artillerie divisionnaire : Brigadier General Clift Andrus
5th FA Bn : Lt. Col. Robert N. Tyson
7th FA Bn : Lt. Col. George W. Gibbs
32nd FA Bn : Lt. Col. Edward S. Bechtold
33rd FA Bn : Lt. Col. Walter J. Bryde
Batterie C : Capitaine Pelletier
81st Mortar Battalion : Colonel Thomas H. James (blessé le 6 juin)
A Cie : Capitaine Moundres (tué le 6 juin), remplacé par le Lt. James P. Panas
D Cie : Capitaine Gaffney (tué le 6 juin), remplacé par le Lt. Marshall

Soutien

56th Bn de transmissions : Major Ernest L. Smith
A Cie : Capitaine Howard E. Porter
1st Signal Company

701st Ord. Cie de maintenance légère : Capitaine Raymond C. Huntoon

1ère Co logisitique : Capitaine John J. King

1ère section de police militaire : Major Thomas F. Lancer

1er Bn médical : Lt. Col. Samuel Blechfeld

Renforcements

741st Tank Battalion : Lt. Col. Robert N. Skaggs
Svc Cie : Lt Frank A. Klotz
A Cie : Capitaine Cecil D. Thomas
B Cie : Capitaine James G. Thornton
C Cie : Capitaine Charles R. Young
D Cie : Capitaine John F. Sicks
745th Tank Battalion : Lt. Col. Wallace Nichols
635th Anti-tank Battalion : Lt Col. Wint Smith

111th FA Bn : Lt Col. Thornton L. Mullins

197th AAA AW Bn : Lt. Col. Charles T. McEniry
Dét. méd : Capitaine Irving S. Roth
Batterie A : Capitaine William S. Heitz
Batterie B : Capitaine Everett V. Peterson (tué le 6 juin)
Batterie C : Capitaine William R. Olcott
Batterie D : Capitaine Thomas A. Chappelle

115ème équipe de combat régimentaire : Col. Eugene N. Slappey
116ème équipe de combat régimentaire : Col. Charles D.W. Canham

1 det, 29ème unité de reconnaissance

1 det, 121ème Bn Génie combat

 Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster