4ème division d’infanterie américaine – Ordre de bataille

4ème division d’infanterie américaine

4th Infantry Division

Image : 4th Infantry Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandement

Général en chef : Major General Raymond O. Barton
Adjoint : Brigadier General Henry A. Barber
Adjoint : Brigadier General Theodore Roosvelt, Jr

Chef d’Etat-major : Col. James S. Rodwell

G 1. Lt Col. Garlen R. Bryant
G 2. Lt Col. Harry F. Hansen
G 3. Lt Col. Orlando C. Troxel, Jr
G 4. Lt Col. Richard S. Marr
G 5. Lt Col. Dee W. Stone

Adjudant General : Major George H. Garde
Commandant de l’artillerie : Brigadier General Harold W. Blakeley

Troupes de choc et d’appui

8th Infantry Regiment : Colonel James A. Van Fleet
1/8th : Lt. Col. Conrad C. Simmons
Cie A : Capitaine Carl Cline
Cie B : Lt. Gail Lee
Cie C : Capitaine Robert Crisson
Cie D : Lt. Joseph Samson
2/8th : Lt. Col. Carlton O. MacNeely
Cie E : Capitaine Howard Lees
Cie F : Capitaine Leonard Schroeder
Cie G : Capitaine James Haley
Cie H : Capitaine John Greenip
3/8th : Lt. Col. Erasmus H. Strickland
Cie I : Capitaine Frederick C. Maisel, Jr
Cie K : Capitaine John Spangler
Cie L : Capitaine John Reckord
Cie M : Capitaine Robert Rappleye

12th Infantry Regiment : Colonel Russell P. Reeder, Jr
1/12th : Lt. Col. Charles Jackson
Cie A : Capitaine John B. Holton
Cie B : Capitaine Irving Gray (tué le 6 juin) – remplacé par le Lt Harold W. Pearcey
Cie C : Capitaine Allen H. Heidingsfelder
2/12th : Lt. Col. Dominick Montelbano
Cie E : S/Lt. John T. Everett (tué le 7 juin)
Cie F : Capitaine Warren J. Clark
3/12th : Lt. Col. Thaddeus R. Dulin
Cie K : Capitaine Kenneth R. Linder
Cie M : Capitaine Michael Mihalik

22nd Infantry Regiment : Colonel Hervey A. Tribolet
1/22nd : Lt. Col. Sewell M. Brumby
Cie A : Capitaine Tom Shields
2/22nd : Major Earl W. Edwards
Cie E : Capitaine James Burnside
Cie F : Capitaine Harold Fulton
Cie G : Lt. J. O. Jackson
Cie H : Lt. Thomas Harrison
3/22nd : Lt. Col. Arthur S. Teague
Cie I : Capitaine Joseph T. Samuels
Cie K : Capitaine Charles Earnest
Cie L : Capitaine Edward Gatto

1st Special Engineer Brigade : General James E. Wharton
4th Combat Engineer Bn : Lt Col. William H. Ragland
49th Combat Engineer Bn
237th Combat Engineer Bn : Major Herschel E. Linn
Cie B : Capitaine Victor Calvisino
B/299th Combat Engineer Bn : Capitaine Ambrose Manion

53rd Rgt Génie de marine

1/531ème Lt Col. Robert May
2/531ème Lt Col. Stephen Force

6th Tank Group : Colonel Francis F. Fainter
70th Tank Battalion : Lt Col. John C. Welborn
Cie A : Lt. De Witt C. Fair
Cie B : Lt. Francis E. Senger
Cie C : Lt. John L. Ahearn (Blessé 6 juin)
Lt. Dwight McKay (6 juin – Blessé 8 juin)
Capitaine Albert M. Krekler (8 juin)
Cie D : Lt. Gordon R. Brodie

746th Tank Battalion : Lt Col. Clarence G. Hupfer
HQ Co : Capitaine Thomas J. Hoshell
SvCie C : Capitaine Raymond E. Carlson
Medical Det. : Capitaine Alex Hochman MD
Cie A : Capitaine Loveaire A. Hedges
Cie B : Capitaine Asher K. Pay
Cie C : Capitaine James A. Crawford (tué le 9 juin)
Cie D : Lieutnant Eugene M. McDonough

4th Reconnaissance unit : Capitaine L. E. Goodrich
4ème groupe blindé : Colonel Joseph M. Tully
4ème escadron blindé : Lt Col. Edward C. Dunn
24ème escadron blindé : Lt Col. F. H. Gaston, Jr

29th FA Bn : Lt Col. Joel F. Thomason
42th FA Bn : Lt Col. Thomas I. Edgard
44th FA Bn : Lt Col. William A. Watson
20th FA Bn : Lt Col. Fred W. Urick

87th Mortars Battalion : Lt Col. James H. Batte
Cie A : Capitaine John T. Stiefel
Cie B : Capitaine James J. Marshall
Cie C : Capitaine Robert D. Trather
Cie D : Capitaine Henry S. Williams
65th FA Tank Bn : Lt Col. Edward Bailey
899th Tank Destroyer Bn

Soutien

704ème Cie de maintenance : Capitaine Winston J. Lawrence

4ème Quartermaster Co : Capitaine Eveleth V. Richardson

4ème Cie transmissions : Lt. Philip Bragar

Section de police militaire : Major Frank H. Dowler

4ème Bn médical : Lt Col. Joseph H. Dwinelle

Renforcements

359th Infantry Regiment : Colonel Clarke K. Fales
1/359th : Lt. Col. Leroy H. Pond
2/359th : Lt. Col. Paul Smith

915th FA Bn : Lt. Col. Bob Thomas Hughes
13th FA Observation Bn
Batterie B, 980th FA Bn

11th AA Gp : Col. H. P. Newton
474th AAAA AW (SP) Bn : Lt. Col. W.A. Strickland
Btry C, 320th AA Barrage Bln Bn

 Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster