2. SS Panzer-Division Das Reich – Bataille de Normandie

2. SS Panzer-Division Das Reich

2. SS Pz-Div

2. SS Panzer-Division Das Reich

Ordre de bataille – 1er juillet 1944 – Bataille de Normandie

Commandants :
– SS-Brigadeführer Heinz Lammerding (23 octobre 1943 – 24 juillet 1944)
– SS-Obersturmbannführer Christian Tychsen (24 juillet – 28 juillet 1944)
– SS-Oberführer Otto Baum (28 juillet – 23 octobre 1944)

Stabskompanie : Rudolf Heinz Kruse

SS-Panzer Regiment 2 : SS-Obersturmbannführer Christian Tychsen
I. Abteilung : SS-Sturmbannführer Rudolf Enseling
– 1. Kompanie : SS-Hauptsturmführer Wilhelm Matske
– 2. Kompanie : SS-Obersturmführer Joachim Schlomka
– 3. Kompanie
– 4. Kompanie : SS-Hauptsturmführer Ortwin Pohl
II. Abteilung : SS-Sturmbannführer Dieter Kesten
– 5. Kompanie : SS-Obersturmführer Karl-Heinz Himme
– 6. Kompanie : SS-Obersturmführer Karl-Heinz Boska
– 7. Kompanie : SS-Obersturmführer Karl Kloskowski
– 8. Kompanie : SS-Obersturmführer Walter Thorney

SS-Panzergrenadier Regiment 3. “Deutschland” : SS-Obersturmbannführer Wisliceny
I. Abteilung : SS-Sturmbannführer Heinrich Schuster
– 1. Kompanie : SS-Obersturmführer Grohmann
– 2. Kompanie : SS-Obersturmführer Kolb
– 3. Kompanie : SS-Obersturmführer Übel
– 4. Kompanie
II. Abteilung : SS-Sturmbannführer Willy Dusenschön
– 5. Kompanie
– 6. Kompanie
– 7. Kompanie
– 8. Kompanie
III. Abteilung : SS-Sturmbannführer Helmut Schreiber
– 9. Kompanie : SS-UntersturmführerSeibert
– 10. Kompanie : SS-Obersturmführer Gross
– 11. Kompanie : SS-Hauptsturmführer Hollmann
– 12. Kompanie : SS-Hauptsturmführer Eckert
– 13. Kompanie s.I.G.
– 14. Kompanie Flak
– 15. Kompanie
– 16. Kompanie Pionier : SS-Obersturmführer Macher

SS-Panzergrenadier Regiment 4. “Der Führer” : SS-Obersturmbannführer Otto Weidinger
I. Abteilung : SS-Sturmbannführer Adolf Diekmann
– 1. Kompanie : SS-Obersturmführer Scholtz
– 2. Kompanie : SS-Obersturmführer Schwarz
– 3. Kompanie : SS-Hauptsturmführer Kahn
– 4. Kompanie : SS-Obersturmführer Rosenstock
II. Abteilung : SS-Sturmbannführer Herbert Schulze
– 5. Kompanie : SS-Obersturmführer Schulzer
– 6. Kompanie : SS-Obersturmführer Seifert
– 7. Kompanie : SS-Obersturmführer Zwerner
– 8. Kompanie : SS-Obersturmführer Froni
III. Abteilung : SS-Hauptsturmführer Heinz Werner
– 9. Kompanie : SS-UntersturmführerKohs
– 10. Kompanie : SS-Obersturmführer Manz
– 11. Kompanie : SS-UntersturmführerLang
– 12. Kompanie : SS-UntersturmführerHederer
– 13. Kompanie s.I.G. : SS-Obersturmführer Urban
– 14. Kompanie Flak : SS-Hauptsturmführer Hermann
– 15. Kompanie : SS-Hauptsturmführer Häfke
– 16. Kompanie Pionier : SS-Obersturmführer von Eberstein

SS-Panzer Artillerie Regiment 2 : SS-Staf Karl Kreutz
I. Abteilung : SS-Hauptsturmführer Otto Wurach
– 1. Batterie
– 2. Batterie
– 3. Batterie
II. Abteilung : SS-Hauptsturmführer Wolfgang Gast
– 4. Batterie
– 5. Batterie
– 6. Batterie
III. Abteilung : SS-Hauptsturmführer Herbert Hoffmann
– 7. Batterie
– 8. Batterie
– 9. Batterie
IV. Abteilung : SS-Hauptsturmführer Josef Kast
– 10. Batterie
– 11. Batterie
– 12. Batterie

SS-Kradschützen Bataillon 2
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie
– 4. Kompanie
– 5. Kompanie

SS-Sturmgeschütz Abteilung 2 : SS-Sturmbannführer August Krag
– 1. Batterie
– 2. Batterie
– 3. Batterie

SS-Aufklarungs Abteilung 2 : SS-Sturmbannführer Heinrich Wulf
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie

Leichte Aufklärungskolonne

SS-Panzerjäger Abteilung 2
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie

SS-Flak Abteilung 2 : SS-Hauptsturmführer Otto Reimann
– 1. Batterie
– 2. Batterie
– 3. Batterie
– 4. Batterie
– 5. Batterie

Leichte Artillerie Kolonne

SS-Panzer Pionier Abteilung 2 : SS-Sturmbannführer Siegfried Brosow
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie

Brückenkolonne Leichte Pionier Kolonne

SS-Nachrichten Abteilung 2 : SS-Sturmbannführer Theodor Sorg
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie

Leichte Nachrichten Kolonne

SS-Wirtschafts Bataillon 2 : SS-Sturmbannführer Willy Schäfer

Verpflegungsamt Bäckerie Kompanie

Schlachterie Kompanie

SS-Nachschubdienste 2
– 1. Kraftwagenkolonne
– 2. Kraftwagenkolonne
– 3. Kraftwagenkolonne
– 4. Kraftwagenkolonne
– 5. Kraftwagenkolonne
– 6. Kraftwagenkolonne
– 7. Kraftwagenkolonne
– 8. Kraftwagenkolonne
– 9. Kraftwagenkolonne
– 10. Kraftwagenkolonne
– 11. Kraftwagenkolonne
– 12. Kraftwagenkolonne
– 13. Kraftwagenkolonne
– 14. Kraftwagenkolonne
– 15. Kraftwagenkolonne

Nachschubkompanie : SS-Sturmbannführer Franz Six

Waffen Werkstattkompanie
– 2. SS-Instandsetzungsdienst
– 1. Werkstattkompanie
– 2. Werkstattkompanie
– 3. Werkstattkompanie

Ersatz Kolonne

2. SS-Sanitätsabteilung : SS-Sturmbannführer Dr. Günter Priebe
– Feldazarett
– 1. Sanitatskompanie
– 2. Sanitatskompanie
– 1. Krankenkraftwagenzug
– 2. Krankenkraftwagenzug
– 3. Krankenkraftwagenzug

SS Stabskompanie

SS Feldgendarmerie Truppe : Dientze

SS Feldpostamt

SS-Kriegsberichter Zug 2