716ème division d’infanterie allemande – Bataille de Normandie

716ème division d’infanterie allemande

716. Infanterie-Division

716. Infanterie-Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandant : Generalleutnant Wilhelm Richter

Poste de commandement (PC) : La Folie-Couvrechef

Grenadier-Regiment 726 (Oberst Walter Korfes – PC : Château de Sully)
I./726 (PC : Maisons, Château/Wn 54)
1. Kp (PC : Port-en-Bessin)
2. Kp (PC : Sainte-Honorine-des-Pertes)
3. Kp (Leutnant Edmund Bauch – PC : Colleville-sur-Mer)

II./726 (Major Lehmann – PC : Sainte-Croix-sur-Mer)
Adjoint : Hauptmann Kurt Seiffert
5. Kp (PC : N. de Colombiers)
6. Kp (Hauptmann Adolf Kukenhoner – PC : Bazenville)
Adjoint : Oberleutnant Alfred Schreiner
7. Kp (Hauptmann Helmut Holtapelst – PC : Banville)
8. Kp (PC : Sainte-Croix-sur-Mer)

III./726 (PC :Château de Jucoville)
9. Kp (PC : Louvières – château de Gruchy)
10. Kp (PC : Saint-Laurent-sur-Mer)
11. Kp (PC : Vierville-sur-Mer)
12. Kp (PC : Grandcamp)

IV./726 : Ost Bataillon 439 (Ukrainiens)  (Hauptmann Hans Becker – PC : Les Veys)

Grenadier-Regiment 736 (Oberst Ludwig Krug – PC : Collevile-sur-Orne, Wn 17 Höhe)
I./736 (PC : Ouistreham, Wn 14)
Adjoint : Josf Grüne
1. Kp (PC : Franceville Ouest)
2. Kp (Hauptmann Leo Mabhoffer – PC : Riva Bella)
Adjoint : Oberleutnant Paul Thauwald
3. Kp (PC : Franceville Plage)
4. Kp (Hauptmann Wil Luke – PC : Ouistreham-Val)
Adjoint : Oberleutnant Esser

II./736 (Hauptmann Deptolla – PC : Château de Tailleville, Wn 23)
Adjoints : Lt Heinz Rix, Karl Rub
5. Kp (Hauptmann Rudolf Gruter – PC : Saint-Aubin/Bernières-sur-Mer, Wn 28)
Adjoint : Oberleutnant Gustav Pflocksch
6. Kp (Hauptmann Grote – PC : Courseulles-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Herbert Hallbaur
7. Kp (Hauptmann Gustav-Adolf Lutz – PC : Graye-sur-Mer/La Rivière, Wn 31)
Adjoint : Oberleutnant Hans-Gerhard Lilloch
8. Kp (Hauptmann Johann Grzeski – PC : Tailleville-Tombette)
Adjoint : Oberleutnant Erich Schulz

III./736 (Major Pipor – PC : Cresserons)
Adjoint : Oberleutnant Kersting
9. Kp (Hauptmann Kurt Mickish – PC : Langrune/Luc-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Herbert Wlost
10. Kp (Hauptmann Heinrich Kuhtz – PC : Lion/Hermanville-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Karl-Whilhelm Heine
11. Kp (Hauptmann Hans Gutsche – PC : Cresserons, en réserve au sud de Luc-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Heinrich Korzilius
12. Kp (Hauptmann Hans Gutsche – PC : Douvres-la-Délivrande)
Adjoint : Oberleutnant Johannes Waterkamp

IV./736 : Ost Bataillon 642 (Russes) (Hauptmann Heinz Plate – PC : Amfreville)
1. Kp (PC : Franceville-Plage)
2. Kp (PC : Amfreville-le-Plein)
3. Kp (PC : Hermanville-sur-Mer)
4. Kp (PC : Bavent)

Artillerie-Regiment 1716 (Oberstleutnant Helmut Knüppe – PC : La Folie/Beuville)
I./1716 (PC : Colomby-sur-Thaon)
1./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (Oberleutnant Raimund Steiner – PC : Merville)
2./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (PC : Colleville-sur-Orne, Wn 16)
3./1716 : 4x 10,5 cm leFH14/19(t) (Hauptmann Schimpf – PC : Bréville)
4./1716 : 4x 15,5 cm sFH 414 (f) (PC : Ouistreham, Château d’Eau/Wn 12)

II./1716 (PC : Crépon, Wn 35 b)
5./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (Oberleutnant Theimer – PC : Wn 36 a)
6./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (PC : La Mare-Fontaine, Wn 32)
7./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (Hauptmann Wilhelm Franke – PC : Bény-sur-Mer)

III./1716 (PC : La Cambe)
8./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (PC : Maisy La Martiniere, Wn 84)
9./1716 : 4x 15,5 cm sFH 414 (f) (PC : Maisy Les Perruques, Wn 83)
10./1716 : 4x 15,5 cm sFH 414 (f) (Oberleutnant Rudolf Schaaf – PC : nord-est de Bayeux)

Panzerjäger-Abteilung 716 (Oberleutnant Kurt Kaergel – PC : Biéville)
1. Kp (PC : Biéville)
2. Kp (PC : Reviers)
3. Kp (PC : Sallenelles)

Pionier-Bataillon 716 (Major Kurt Salzenberg – PC : Herouvillette, Haras)

Nachrichten-Abteilung 716 (Major Werner Liedloff)

Füsilier-Bataillon 716 (Major Johann Enss)

Ost-Bataillon 441 (Ukrainiens) (PC : Ver-sur-Mer)
1. Kp (PC : Graye-sur-Mer)
2. Kp (PC : sud de Courseulles)
3. Kp (PC : Le-Hable-de-Heurtot)
4. Kp (PC : sud-est de Ver-sur-Mer)

Schnelle-Brigade 30 (Oberstleutnant Hugo Freiherr von Aufsess – PC : Coutances)

Schnelle-Abteilung 513 (PC : Coutances)

Schnelle-Abteilung 517 (Oberleutnant Ballerstedt – Bréhal)

Schnelle-Abteilung 518 (PC : Cérences)

Schwere-Artillerie-Abteilung 989 (PC : Reviers)
1./989 : 4x 122 mm sFH 396 (r) (PC : Basly)
2./989 : 4x 122 mm sFH 396 (r) (PC : Amblie)
3./989 : 4x 122 mm sFH 396 (r) (PC : Creully)