91ème division d’infanterie allemande – Bataille de Normandie

91ème division d’infanterie allemande

91. Luftlande Infanterie-Division

91 Luftlande Infanterie-Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandant : Generalmajor Wilhelm Falley (tué le 6 juin 1944, remplacé par l’Oberst König

Poste de commandement (PC) : Château “Haut de Bernaville”

Grenadier-Regiment 1057 : Oberst Sylvester von Saldern
I./1057 (PC : La-Haye-du-Puits)
II./1057 (PC : Sainte-Anne)
III./1057 (PC : Besneville)

Grenadier-Regiment 1058 : Oberst Kurt Beigang
I./1058
II./1058 (PC : La Jardinnerie)
III./1058 (PC : Saint-Côme-du-Mont)

Artillerie-Regiment 191 : Oberstleutnant Heinrich Kiewitt – PC : Les Carrières
I./191 (PC : Blandamour)
1./191 : 4x 105 mm GebH 40
2./191 : 4x 105 mm GebH 40
3./191 : 4x 105 mm GebH 40

II./191 (PC : Lossière)
4./191 : 4x 105 mm GebH 40
5./191 : 4x 105 mm GebH 40
6./191 : 4x 105 mm GebH 40

III./191 (PC : La-Haye-du-Puits)
7./191 : 4x 150 mm sFH 18
8./191 : 4x 150 mm sFH 18
9./191 : 4x 150 mm sFH 18

Feld-Ersatz-Bataillon 91 : Oberstleutnant Witte – PC : Blosville

Panzerjäger-Abteilung 191 : Oberleutnant Reimer

Pionier-Bataillon 191 : Leutnant Bonecamp

Nachrichten-Abteilung 191 : Hauptmann Günter Buchreihs

Fallschirmjäger Regiment 6 : Major Friedrich-August Freiherr von der Heydte – PC : L’Hôtellerie
I./6 : Hauptmann Emil Priekschat, porté disparu le 8 juin, remplacé par le Hauptmann Zierer – PC Mont-Castre
1. Kp : Oberleutnant Billion (tué le 8 juin), remplacé par le Leutnant Meyer (porté disparu le 9 juin)
2. Kp : Oberleutnant Schulz (porté disparu le 8 juin)
3. Kp : Hauptmann Bucher (tué le 8 juin)
4. Kp : Leutnant Eugene Scherer (porté disparu le 8 juin)

II./6 : Hauptmann Rolf Mager – PC Lessay
5. Kp : Hauptmann Herrmann (tué le 8 juin), remplacé par le Leutnant Holz (blessé le 4 juillet)
6. Kp : Leutnant Bruunklaus (tué le 11 juin)
7. Kp : Leutnant von Socha-Borzestowski (tué le 11 juin)
8. Kp : Oberleutnant Graf Bethusy-Huc (blessé le 25 juin)

III./6 : Hauptmann Horst Trebes – PC : Rougeval
9. Kp : Oberleutnant Helmuth Wagner (tué le 8 juin)
10. Kp : Oberleutnant Prive (tué le 8 juin)
11. Kp : Oberleutnant Märk (blessé le 4 juillet)
12. Kp : St-Georges-de-Bohon ; Oberleutnant Martin Pöppel (blessé le 4 juillet)
13. Schwere GrW. Kp : Oberleutnant Nahde (blessé le 15 juin)
14. Pzjäger Kp : Leutnant Geck (porté disparu le 7 juin), remplacé par le Leutnant Bauer (tué le 17 juin)
15. Pionere Kp : Hauptman Hauch (tué le 10 juillet), remplacé par le Leutnant Degenkolbe (tué le 11 juillet)

Panzer Ersatz-und-Ausbildungsabteilung 100 : Major Bardtenschlager – PC : Francquetot
1. Kp : Baupte
2. Kp : Coigny
3. Kp : Auvers

Artillerieregiment z.b.V. 621 : Oberstleutnant Hermann Seidel – PC : Bricquebec
Artillerie-Abteilung 456 (PC : Négreville)
Artillerie-Abteilung 457 (PC : Quettetot)

 

Retour au sommaire Forces terrestres allemandes

Débarquement de NormandieBataille de NormandieLa Normandie, aujourd’hui

MédiathèqueArmographieFilmographieBibliographieBoutiqueForumInfos du site

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster