Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

Easy Company – 506th Parachute Infantry Regiment

Soldats de la Easy Company pendant toute la durée de la Seconde Guerre mondiale

La véritable histoire des hommes de la Easy Company, 506th PIR, 101st Airborne

Easy Company 506th Parachute Infantry Regiment

Cadres des unités supérieures (grades obtenus à la fin de la Seconde Guerre mondiale) :

Major General Maxwell Davenport Taylor (101st Airborne Division) (26 août 1901 – 19 avril 1987)
Brigadier General Anthony Clement McAuliffe (101st Airborne Division) (2 juillet 1898 – 11 août 1975)
Major Clarence Hester (506 PIR S-3)
Colonel Robert Frederick Sink (506th Regiment) (3 avril 1905 – 13 décembre 1965)
Lieutenant Colonel Robert L. Strayer (adjoint du 506 PIR) (2 mars 1912 – 18 décembre 2002)
Major Richard D. Winters (adjoint puis commandant du 2nd Battalion) (21 janvier 1918 – 2 janvier 2011)
Major Clarence Hester (506 PIR S-3)
Captain Salve H. Matheson (506 PIR S-4) (11 août 1920 – 8 janvier 2005)
Major Oliver M. Horton (adjoint du 2nd Battalion) (tué le 5 octobre 1944)
Captain Lewis Nixon (2nd Battalion S-2, 506 PIR S-2, 2nd Battalion S-3) (30 septembre 1918 – 11 janvier 1995)
Captain Herbert M. Sobel (506 PIR S-4) (26 janvier 1912 – 30 septembre 1987)
First Lieutenant Henry Jones (506 PIR) (21 mai 1922 – 21 juillet 1947)

Membres de la Easy Company (grades obtenus à la fin de la Seconde Guerre mondiale) :

Captain Herbert M. Sobel (26 janvier 1912 – 30 septembre 1987)
First Lieutenant Thomas Meehan III (8 juillet 1921 – 6 juin 1944)
Captain Richard D. Winters (21 janvier 1918 – 2 janvier 2011)
First Lieutenant Frederick Theodore Heyliger (23 juin 1916 – 2 novembre 2001)
First Lieutenant Norman Staunton Dike, Jr. (19 mai 1918 – 23 juin 1985)
Captain Ronald C. Speirs (20 avril 1920 – 11 avril 2007)

First Lieutenant Robert B. Brewer
First Lieutenant Lynn D. Compton (né le 31 décembre 1921)
First Lieutenant Robert H. Cowing (4 janvier 1922 – 15 avril 2005)
First Lieutenant James K. Davis
First Lieutenant Jack Edward Foley (18 août 1922 – 14 septembre 2009)
First Lieutenant Roy Paul Gates (né le 25 juillet 1921)
First Lieutenant Sterling W. Horner (12 juillet 1926 – 13 février 2001)
First Lieutenant Richard H. Hughes II
First Lieutenant George Lavenson (tué en juillet 1944)
First Lieutenant Robert I. Matthews (tué le 6 juin 1944)
First Lieutenant Walter L. Moore
First Lieutenant Francis L. O’Brien (tué en décembre 1944)
First Lieutenant Thomas A. Peacock
First Lieutenant Ben M. Perkins
First Lieutenant John E. Pisancin (21 décembre 1917 – mai 1983)
First Lieutenant Warren R. Rousch (16 novembre 1916 – 4 février 1999)
First Lieutenant Raymond G. Schmitz (tué le 22 septembre 1944)
First Lieutenant Edward David Shames (né le 13 juin 1922)
First Lieutenant JB Stokes (né le 1922)
First Lieutenant Patrick J. Sweeney
First Lieutenant Harry F. Welsh (27 septembre 1918 – 21 janvier 1995)

Second Lieutenant Archibold Smith Barnwell
Second Lieutenant James L. Diel (1922 – 19 septembre 1944)
Second Lieutenant Charles A. Hudson
Second Lieutenant Henry Jones (21 mai 1922 – 21 juillet 1947)
Second Lieutenant Clifford Carwood Lipton (30 janvier 1920 – 16 décembre 2001)
Second Lieutenant Charles R. Rexrode (13 mai 1921 – 30 décembre 2003)

First Sergeant William S. Evans (tué le 6 juin 1944)

Technical Sergeant Burton Pat Christenson (23 juillet 1922 – 15 décembre 1999)
Technical Sergeant Donald George Malarkey (né le 31 juillet 1921)

Staff Sergeant Norman A. Ford
Staff Sergeant Charles E. Grant (1922–1984)
Staff Sergeant William Joseph Guarnere (né le 28 avril 1923)
Staff Sergeant Earl L. Hale (17 janvier 1915 – 7 avril 1999)
Staff Sergeant Steven A. Kudla
Staff Sergeant Albert L. Mampre (né en mai 1922)
Staff Sergeant John W. Martin (12 mai 1922 – 26 janvier 2005)
Staff Sergeant Leo Joseph Matz (né en 1925)
Staff Sergeant Darrell C. Powers (13 mars 1923 – 17 juin 2009)
Staff Sergeant Murray B. Roberts (tué le 6 juin 1944)
Staff Sergeant Frank Joseph Soboleski (né le 18 juin 1925)
Staff Sergeant Floyd M. Talbert (26 août 1923 – 10 octobre 1982)
Staff Sergeant Joseph J. Toye (14 mars 1919 – 3 septembre 1995)
Staff Sergeant Denver Randleman (20 novembre 1920 – 26 juin 2003)
Staff Sergeant Robert T. Smith
Staff Sergeant Joseph E. Stedman (4 avril 1921 – 12 février 1995)
Staff Sergeant Joseph P. Whitecavage (15 mai 1921 – juillet 1972)

Sergeant James H. Alley, Jr. (20 juillet 1922 – 14 mars 2008)
Sergeant Roderick Bain (né en 1922)
Sergeant Paul L. Becker
Sergeant Leo D. Boyle (6 octobre 1913 – 22 décembre 1997)
Sergeant Gordon F. Carson (5 août 1923 – 13 novembre 1998)
Sergeant James Coombs
Sergeant Bernard S. Cunningham (14 décembre 1920 – 20 juin 1992)
Sergeant Lloyd D. Guy (26 décembre 1921 – 22 avril 1995)
Sergeant Taskel Ellis (15 octobre 1921 – 17 juillet 2001)
Sergeant Hanes
Sergeant Herman E. Hanson (mort en 1971)
Sergeant Hayden
Sergeant Haynes
Sergeant J. D. Henderson (21 novembre 1921 – 15 février 2002)
Sergeant Walter L. Hendrix (20 décembre 1924 – 15 février 2000)
Sergeant Sherman M. Irish (4 juillet 1921 – avril 1986)
Sergeant William F. Kiehn (1921 – 10 février 1945)
Sergeant Clancy Odel Lyall (né le 14 octobre 1925)
Sergeant John C. Lynch
Sergeant Robert A. Mann
Sergeant Robert K. marsh (5 juin 1924 – 30 juillet 2005)
Sergeant Thomas A. McCreary (3 mars 1914 – 23 avril 1989)
Sergeant Kenneth D. Mercier (1 avril 1920 – 24 juillet 1990)
Sergeant Harvey H. Morehead (14 novembre 1917 – octobre 1979)
Sergeant Warren H. Muck (31 janvier 1922 – 10 janvier 1945)
Sergeant Elmer L. Murray Jr (1921 – 6 juin 1944)
Sergeant Richard E. Owen (tué le 6 juin 1944)
Sergeant Robert J. Rader (9 octobre 1923 – 5 avril 1997)
Sergeant Robert Burr Smith (2 mai 1924 – janvier 1983)
Sergeant Myron Ranney (21 novembre 1922 – 23 septembre 1988)
Sergeant Carl N. Riggs (1920 – 6 juin 1944)
Sergeant Paul Clifford Rogers (né le 12 juillet 1918)
Sergeant James B. Sholty (22 juillet 1925 – 1991)
Sergeant Wayne A. Sisk (4 mars 1922 – 13 juillet 1999)
Sergeant Roderick G. Strohl (né le 1922)
Sergeant Amos J. Taylor (né le septembre 1918)
Sergeant Edward J. Tipper (né le 3 août 1921)
Sergeant Clarence M. Tridle (29 juillet 1918 – 2 décembre 1996)
Sergeant Richard M. Wright (13 septembre 1918 – 5 septembre 2004)
Sergeant Robert E. Wynn (10 juillet 1921 – mars 2000)
Sergeant Arthur C. Youman (17 décembre 1921 – décembre 1974)

Technician Fourth Class George Luz, Sr. (17 juin 1921 – 15 octobre 1998)
Technician Fourth Class Frank Joseph Perconte (né le 10 mars 1917)
Technician Fourth Class Charles E. Rhinehart
Technician Fourth Class Eugene Gilbert Roe, Sr. (17 octobre 1921 – 30 décembre 1998)
Technician Fourth Class Richard C. Rowles (3 mai 1923 – 21 mai 2006)
Technician Fourth Class Carl C. Sawosko (24 novembre 1920 – 13 janvier 1945)
Technician Fourth Class Benjamin J. Stoney (1921 – 6 juin 1944)

Corporal Kenneth T. Baldwin (22 février 1916 – 30 novembre 2003)
Corporal James V. Benton (26 janvier 1921 – 26 décembre 2007)
Corporal James D. Campbell (tué le 8 octobre 1944)
Corporal William Dukeman Jr. (3 septembre 1922 – 5 octobre 1944)
Corporal John P. Fieguth (3 août 1917 – janvier 1994)
Corporal Walter Scott Gordon, Jr. (15 avril 1920 – 19 avril 1997)
Corporal Forrest L. Guth (6 février 1921 – 8 août 2009)
Corporal George Higgins
Corporal “A.P.” Herron (1923 – 13 janvier 1945)
Corporal Donald B. Hoobler (juin 1923 – 3 janvier 1945)
Corporal Donald L. King (9 novembre 1921 – 11 août 2003)
Corporal Thomas maitland
Corporal Earl Ervin McClung (né le 27 avril 1923)
Corporal Francis J. Mellet (tué le 13 janvier 1945)
Corporal Stanley F. Motowski
Corporal Lavon P. Reese (mort en 1975)
Corporal Harvey G. Robinson (3 avril 1921 – 13 juin 2009)
Corporal Edward H. Stein (27 avril 1916 – 8 décembre 2001)

Technician Fifth Class Leopollo P. Carillo
Technician Fifth Class Herman F. Collins (12 juillet 1924 – 6 juin 1944)
Technician Fifth Class William A. Howell
Technician Fifth Class Joseph D. Liebgott (17 mai 1915 – 28 juin 1992)
Technician Fifth Class John G. maier
Technician Fifth Class William C. mainard (né en 1923)
Technician Fifth Class John McGrath (né en 1920)
Technician Fifth Class Ledlie R. Pace
Technician Fifth Class Campbell T. Smith (3 octobre 1921 – août 1982)
Technician Fifth Class Ralph I. Stafford
Technician Fifth Class William H. Wagner
Technician Fifth Class Jerry A. Wentzel (tué le 6 juin 1944)
Technician Fifth Class Ralph Hansel Wimer (5 juillet 1921 – 6 juin 1944)

Private First Class Aldrich
Private First Class Raymond L. Ballew (13 février 1921 – 20 octobre 1988)
Private First Class Conrad M. Bay
Private First Class Salvatore F. Bellino (02 juillet 1920 – 06 octobre 2005)
Private First Class Edward J. Bernat (né en 1923)
Private First Class Burden
Private First Class Thomas H. Burgess (26 juillet 1921 – 7 février 1995)
Private First Class Matthew J. Carlino (3 juin 1921 – 13 juin 2001)
Private First Class Maxwell M. Clark (22 juin 1922 – 14 mars 2008)
Private First Class Vincent S. Collette (4 août 1922 – 1 août 1997)
Private First Class Seth O. Crosby (1 janvier 1918 – 28 juillet 1989)
Private First Class Richard P. Davenport (10 septembre 1924 – 18 juin 1999)
Private First Class Edward J. Donahue
Private First Class Carl F. Eckstrom (27 août 1922 – juin 1972)
Private First Class Carl L. Fenstermaker (1 février 1923 – 30 juin 1988
Private First Class Fernandez
Private First Class Gerald L. Flurie (18 juillet 1921 – septembre 1986)
Private First Class Richard R. Garrod (24 janvier 1920 – 15 février 1988)
Private First Class John E. Gathings (7 mars 1925 – 15 octobre 1999)
Private First Class Jack O. Ginn (19 octobre 1914 – mai 1980)
Private First Class Walter E. Hanson
Private First Class Siles E. Harrellson
Private First Class Dale L. Hartley
Private First Class Edward James Heffron (né le 16 mai 1923)
Private First Class Elwood Hertzog
Private First Class Hickman
Private First Class Joseph E. Hogan
Private First Class Walter G. Howard (8 juin 1921 – 25 mai 2010)
Private First Class Clarence S. Howell (5 novembre 1918 – 25 août 2000)
Private First Class Hudson
Private First Class Warren C. Huntley (4 mai 1921 – 21 janvier 1993)
Private First Class Eugene E. Ivie (16 septembre 1920 – octobre 1982)
Private First Class Coburn M. Johnson (22 septembre 1921 – 11 juin 1996)
Private First Class George E. Jones
Private First Class Robert Van Klinken (1919 – 20 septembre 1944)
Private First Class Kohler
Private First Class Harry R. Lager (24 janvier 1923 – 10 décembre 2005)
Private First Class Robert T. Leonard
Private First Class Quinton E. Lindler (17 octobre 1919 – 9 décembre 1950, guerre de Corée)
Private First Class Dewitt Lowrey (né le 22 avril 1922)
Private First Class Arthur J. Mauzerall (31 août 1924 – 11 juin 1988)
Private First Class John McBreen
Private First Class Walter L. McKay
Private First Class James A. McMahon
Private First Class William E. Medved
Private First Class William T. Miller (tué le 20 septembre 1944)
Private First Class David E. Morris (19 avril 1924 – 21 octobre 1996)
Private First Class Norman W. Neitzke (12 février 1926 – 8 décembre 2008)
Private First Class Henry E. Nelson
Private First Class Ralph J. Orth
Private First Class Alex M. Penkala, Jr. (1924 – 10 janvier 1945)
Private First Class Edwin E. Pepping (né le 4 juillet 1922)
Private First Class Farris O. Rice (1 janvier 1921 – 16 décembre 2002)
Private First Class Woodrow W. Robbins (23 décembre 1916 – 1 juin 1996)
Private First Class John W. Rossman
Private First Class Edward F. Sabo (29 janvier 1918 – 20 juin 1998)
Private First Class Elmer N. Schuyler (8 février 1921 – mai 1978)
Private First Class John L. Sheehy (29 mai 1922 – 20 mai 2000)
Private First Class John P. Sheeley (17 septembre 1921 – 30 janvier 1994)
Private First Class Garland R. Smith
Private First Class Gerald R. Snider (26 mars 1922 – 28 août 2002)
Private First Class Paul J. Sullivan
Private First Class Felix J. Tokarzewski (4 juillet 1918 – 20 septembre 1990)
Private First Class Ralph J. Trapuzzano (10 mars 1925 – 11 mars 1996)
Private First Class Andrew Uuban
Private First Class Alexander Vittorre
Private First Class Paul Wagner
Private First Class David Kenyon Webster (2 juin 1922 – 9 septembre 1961)
Private First Class James W. Welling (29 septembre 1914 – 24 septembre 1997)
Private First Class Daniel B. West (16 septembre 1923 – 15 mai 2005)
Private First Class Melvin O. Winn (1 mai 1924 – 19 octobre 1996)
Private First Class William H. Woodcock (27 juin 1916 – juin 1996)
Private First Class George F. Yochum
Private First Class Frank J. Zastawniak (24 juin 1924 – novembre 1969)
Private First Class Henry Charles Zimmerman (né le 26 mars 1925)

Private Owen L. Andrews (24 novembre 1920 – 5 février 1990)
Private Kieth Ansell
Private Baker
Private Frederick C. Bealke (29 décembre 1924 – 13 mars 2005)
Private Richard F. Berg
Private Homer T. Blake (28 octobre 1915 – 17 juillet 2005)
Private Albert Blithe (25 juin 1923 – 17 décembre 1967)
Private Robert J. Bloser (tué le 7 juin 1944)
Private Donald S. Bond (né le 29 janvier 1926)
Private Richard L. Bray
Private Charles P. Broska (23 novembre 1919 – juin 1978)
Private Earl V. Bruce (19 juillet 1924 – 9 janvier 1999)
Private John J. Capoferri (7 décembre 1924 – 24 mars 1996)
Private Ora M. Childers (27 août 1922 – juin 1980)
Private Chow
Private Robert T. Cipriano (14 mai 1923 – 21 juillet 1990)
Private Roy W. Cobb (18 juin 1914 – janvier 1990)
Private James F. Coleman
Private James Comba
Private John G. Connell (15 juillet 1916 – 24 juin 1999)
Private Conway
Private Philip Coviello
Private Samuel M. Cowthu
Private Cushman
Private Damon
Private Barry J. Dassault
Private Edward R. De Tuncq
Private Jay S. Dickerson
Private Rudolph Dittrich (3 janvier 1927 – 8 mars 1944)
Private John Doe
Private Joseph Dominguez
Private Walter F. Eggert
Private George Elliot (tué le 6 juin 1944)
Private Chester R. Eschenbach (18 février 1922 – décembre 1969)
Private John L. Eubanks (23 décembre 1920 – 25 avril 1997)
Private Bradford C. Freeman (né en 1925)
Private Antonio C. Garcia (17 janvier 1925 – 18 août 2005)
Private John L. Geraghty (3 mars 1925 – 14 août 1988)
Private William D. Gier (5 décembre 1922 – 18 mars 2000)
Private Terry G. Giles
Private Eugene S. Gilmore (27 février 1920 – février 1984)
Private Milton B. Glass
Private Frank B. Grant
Private Everett J. Gray (tué le 8 juin 1944)
Private Genoa H. Griffith (16 février 1916 – 21 mai 2003)
Private Stephen E. Grodski (décédé en 2002)
Private Stanley L. Hagerman (12 août 1918 – 22 mars 2009)
Private Franklin W. Hale (31 juillet 1925 – avril 1983)
Private Elwood Hargroves
Private Thomas A. Harrell
Private Terrence C. Harris (tué le 18 juin 1944)
Private George B. Hartsuff (15 mars 1916 – 24 septembre 1989)
Private Lester A. Hashey (23 février 1925 – 11 décembre 2002)
Private Verlin V. Hawkins (8 août 1919 – août 1980)
Private Harold G. Hayes (tué en décembre 1944)
Private Cyril B. Heckler
Private Robert B. Hensley
Private George W. Hewitt
Private Paul A. Hite (13 janvier 1925 – mai 1986)
Private Owen V. Holbrook (30 avril 1916 – mai 1978)
Private John R. Holland
Private David L. Holton
Private Bruce A. Hudgens
Private Richard J. Hughes (tué le 9 janvier 1945)
Private Charles F. Hussion (6 juin 1922 – 25 janvier 1996)
Private Eugene E. Jackson (1925 – 15 février 1945)
Private John A. Janovec (mort en mai 1945)
Private Robert Jarrett
Private Edward J. Joint (né le 18 février 1923)
Private Joseph M. Jordan (tué le 6 juin 1944)
Private Vernon Jordan
Private John T. Julian (tué le 1er janvier 1945)
Private John R. Korb (23 septembre 1921 – 5 novembre 2002)
Private William N. Kratzer
Private Paul E. Lamoureux (19 mai 1925 – 15 janvier 2005)
Private Lewis Lampos
Private Joseph A. Lesniewski (né le 29 août 1920)
Private Philip E. Longo (16 juin 1922 – 2 février 2005)
Private John Lusty
Private A. Mahmood
Private Walter E. Martin
Private Michael V. Massaconi (9 avril 1921 – 11 février 1999)
Private Jack F. Matthews
Private Edward A. Mauser (18 décembre 1916 – 21 janvier 2011)
Private Robert Maxwell
Private Carl F. McCauley
Private William T. McGonigal Jr (tué le 6 juin 1944)
Private Joachim Melo (né en 1924)
Private Ynez M. Mendoza (né en 1925)
Private Vernon J. Menze (10 septembre 1924 – 20 septembre 1944)
Private Max M. Meth (4 octobre 1910 – 23 août 2001)
Private Elmer T. Meth
Private William S. Metzler (1922 – juin 1944)
Private James W. Miller (1923 – 20 septembre 1944)
Private John N. Miller (tué le 6 juin 1944)
Private Franklin Milo
Private Elmer J. Minne (12 février 1924 – 7 juin 2004)
Private Alfred B. Montes
Private Donald J. Moone
Private Alton More (22 avril 1920 – juillet 1958)
Private William E. Morris
Private Sergio G. Moya (1921 – 6 juin 1944)
Private Gordon L. Nevenfeldt (26 avril 1922 – 31 janvier 1992)
Private Patrick H. Neill (1926 – 13 janvier 1945)
Private marshall Clayton Oliver (mort en 1956)
Private Ernest I. Oats (1921 – 6 juin 1944)
Private Patrick S. O’Keefe (3 avril 1926 – 8 février 2003)
Private Gordon H. Oien
Private Cecil M. Pace
Private Philip P. Perugini (né en 1922)
Private Cleveland O. Petty (19 mai 1924 – mars 1961)
Private Roy E. Pickel, Sr. (22 mai 1922 – 2 janvier 2008)
Private David R. Pierce
Private John Plesha, Jr. (21 mars 1918 – 13 décembre 2004)
Private George L. Potter, Jr. (tué le 1985)
Private Charles W. Pyle
Private Alex R. Raczkowski (20 février 1921 – 15 décembre 2007)
Private George J. Rajner (12 avril 1917 – juillet 1944)
Private Joseph Ramirez
Private Gregory C. Rotella
Private James Sarago
Private William D. Serilla (29 juillet 1924 – août 1984)
Private John E. Shindell (1925 – 13 janvier 1945)
Private Urban M. Shirley
Private George H. Smith, Jr.
Private Gerald B. Snider (tué le 6 juin 1944)
Private James L. Sowell (12 juillet 1920 – 10 janvier 1993)
Private Ralph Francis Spina (5 octobre 1919 – 11 avril 2007)
Private Robert L. Steele
Private Joseph Stickley
Private Herbert J. Suerth, Jr. (né le 28 octobre 1924)
Private Paul Supko
Private Elmer I. Telstad (tué le 6 juin 1944)
Private George W. Thomason
Private Raymond H. Thompson
Private John Toner
Private Eugene R. Tremble (4 août 1922 – 6 février 2004)
Private Norman Tremonti (15 septembre 1925 – 15 novembre 1993)
Private Allen E. Vest
Private Thomas W. Warren (tué le 6 juin 1944)
Private Kenneth J. Webb (tué le 13 janvier 1945)
Private Harold D. Webb (tué le 13 janvier 1945)
Private John M. West (b 2 octobre 1922)
Private James W. Wheeler (12 mars 1921 – 23 décembre 1999)
Private Elijah D. Whytsell (né en1925)
Private William T. Wingett (né en juillet 1922)
Private Donald S. Wiseman (17 février 1917 – septembre 1972)
Private Ronald V. York
Private Jerry G. Young (28 juillet 1921 – 10 août 1994)

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook