Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

Mur du Souvenir – Vétérans de Normandie – 2015

Arthur Jaffre

Arthur J. Jaffre

1922 – 2015
F Company
502nd PIR
101st Airborne Division

G. William Sefton

George W. Sefton

1922-2015
S2 (Intelligence – Renseignement)
2nd Bn
501st PIR
101st Airborne Division

Joseph "Joe" Moser

Joseph "Joe" Frank Moser

1921-2015
Pilote – P-38 Lightning
429th Fighter Squadron
474th Fighter Group
9th Air Force

Henry "Duke" Boswell

Henry "Duke" Boswell

1924-2015
G Company
505th PIR
82nd Airborne Division

Eric Owen Borman

Eric Borman

1925-2015
No.48 Royal Marine Commando
1st Special Service Brigade

Duaine J. Pinkston

Duaine J. Pinkston

1925-2015
Medical Detachment
1st Battalion
505th PIR
82nd Airborne Division

Samuel Brummer

Samuel Brummer

1922-2015
115th Infantry Regiment
29th (US) Infantry Division

Albert L. Engle Jr.

Albert L. Engle, Jr.

1922-2015
E Company
2nd Ranger Bn

Martin Tobin

Martin Tobin

1927-2015
USS Hambleton
US Navy

Frederick Fred John Walker

Frederick "Fred" John Walker

1924-2015
Troop 4
Commando No 3
1st Special Service Brigade

Richard P. Dick Vaccaro

Richard P. "Dick" Vaccaro

1925-2015
I Company
502nd PIR
101st Airborne Division

Joseph. P. Powers

Joseph P. Powers

1920-2015
Able Company
506th PIR
101st Airborne Division

John Mercer

John Mercer

1923-2015
Royal Artillery
7th Armored Division

Carl D. Beck

Carl D. Beck

1925-2015
501st PIR
101st Airborne Division

Henry Walker

Henry Walker

1917-2015
151st Ayreshire Yeomanry Field Regiment RA
11th Armoured Division

Theodore Eisenberg

Theodore Eisenberg

1924-2015
USS Thompson (DD-627)
Task Group 12.7 – D-Day
US Navy

Tony B. Lujan

Tony B. Lujan

1924-2015
502nd PIR
101st Airborne Division

Ken Scott

Ken Scott

1916-2015
Durham Light Infantry
50th Infantry Division

Terry Jeep-Jefferson

Terry Jeep-Jefferson

1920-2015
Royal Medical Corps
9th Para Battalion
6th Airborne Division

Douglas Longstaff

Douglas Longstaff

1920-2015
1/4th Bn King’s Own Yorkshire Light Infantry
49th Infantry Division

Gordon Collinson

Gordon Collinson

1923-2015
Royal Tank Regiment
Royal Armoured Corps

Angelo E. Desantis

Angelo E. Desantis

1924-2015
112th Engineer Combat Battalion
29th Infantry Division

Albert Nield

Albert Nield

1923-2015
C Squadron
22nd Dragoons
30th Armoured Brigade
79th Armoured Division

Norman Poole

Norman Poole

1920-2015
Special Air Service

Carl D. Chubby Proffitt Jr.

Carl D. "Chubby" Proffitt Jr.

1919-2015
K Company
116th Infantry Regiment
29th Infantry Division

Kenneth Ken Bull

Kenneth "Ken" Bull

1925-2015
175th Infantry Regiment
29th Infantry Division

Alain Papazow dit Le Corre

Alain Papazow dit "Le Corre"

1925-2015
3ème Compagnie / 3rd Squadron
4ème Bataillon d’Infanterie de l’Air
4th SAS – Special Air Service

Sylwester Bardzinski

Sylwester Bardzinski

1918-2015
1 Pulk Pancerny
10 Brygada Kawalerii Pancernej
1 Dywizja Pancerna
(1ère division blindée polonaise)

Henry Ted Eaglen

Henry "Ted" Eaglen

1925-2015
C Company
8th Para Battalion
3rd Para Brigade
6th Airborne Division

Maurice Herridge

Maurice Herridge

1923-2015
The Glider Regiment
6th Airborne Division

Donald E. Zahn

Donald E. Zahn

1920-2015
H Company
506th PIR
101st Airborne Division

Robert Paddy Jenkins

Robert "Paddy" Jenkins

1923-2015
B Company
9th Parachute Battalion
6th Airborne Division

Charles J. Chuck Aldieri

Charles J. “Chuck” Aldieri

1925-2015
A Company
746th Tank Battalion
4th Infantry Division

Irving Smolens

Irving Smolens

1924-2015
B Battery
29th Field Artillery Battalion
4th Infantry Division

Earl R. Ralph Kelly

Earl R. "Ralph" Kelly

1922-2015
I Company
502nd PIR
101st Airborne Division

Raymond Rayner

Raymond Rayner

1919-2015
D Company
2nd Ox & Bucks Light Infantry
6th Airborne Division

Herbert George Harget

Herbert George Harget

1918-2015
The Glider Pilot Regiment
6th Airborne Division

Paul C. Rogers

Paul C. Rogers

1918-2015
E Company
506 PIR
101st Airborne

Mario Gus Patruno

Mario "Gus" Patruno

1921-2015
F Company
506th PIR
101st Airborne Division

James Molyneaux

James Molyneaux

1920-2015
RAF Regiment
N°2 Group
2nd Tactical Air Force

Reginald Neile

Reginald Neile

1925-2015
HMS Gazelle
Royal Navy

Frank D. Anness

Frank D. Anness

1914-2015
D Company
506th PIR
101st Airborne

Thibault Adélard

Thibault Adélard

1921-2015
Régiment de la Chaudière
8th Infantry Brigade
3rd (CA) Infantry Division

Doug Lakey

Doug Lakey

1920-2015
112 Field Regiment Royal Artillery
130th Infantry Brigade
43rd Infantry Division

Don MacArthur

Don MacArthur

1923-2015
9th Parachute Battalion
6th Airborne Division

Ernest B. Wallace

Ernest B. Wallace

1920-2015
F Company
506th PIR
101st Airborne Division

William Bill F. Ryan

William "Bill" F. Ryan

1924 – 2015
I Company
16th Infantry Regiment
1st Infantry Division

Ernest Côté

Ernest Côté

1913-2015
Headquarters – Etat-Major
3rd (CA) Infantry Division

Robert Bob L. Sales

Robert "Bob" L. Sales

1925-2015
B Company
116th Infantry Regiment
29th Infantry Division

Ghislain Simard

Ghislain Simard

1926-2015
Régiment de la Chaudière
8th Infantry Brigade
3rd (CA) Infantry Division

Ross E. Baker

Ross E. Baker

1920-2015
14th Canadian Field Regiment
Royal Canadian Artillery

Glenwood E. Hankins

Glenwood E. Hankins

1923-2015
H Company
116th Infantry Regiment
29th Infantry Divison

Pierre Ernault

Pierre Ernault

1921-2015
Troop 8
Commando Kieffer – N°4 Commando
1st Special Service Brigade

Zephaniah Creed Musser

Zephaniah "Creed" Musser

1916-2015
78th & 79th Infantry Divisions

Jim Stewart

Jim Stewart

1925-2015
C Company
2nd Battalion East Yorkshire Regiment
3rd Infantry Division

Norman Coleman

Norman Coleman

1922-2015
1st Battalion Dorsetshire Regiment
231st Infantry Brigade
50th Infantry Division

Francis Frank Naughton

Francis Frank Naughton

1921-2015
HQ Company
507th PIR
82nd Airborne Division

John W. Marr

John W. Marr

1918-2015
G company
507th PIR
82nd Airborne Divisione

George L. Hogben

George L. Hogben

1916-2015
Bureau météorologie

Thomas Tom Blakey

Thomas "Tom" Blakey

1921-2015
A Company
505th PIR
82nd Airborne Division

James Jim H. Gaff

James "Jim" H. Gaff

1926-2015
Barreur / Coxwain
LCVP
LST 351
US Navy

Bernard Jordan

Bernard Jordan

1925-2015
HMS Endeavour
Royal Navy

Robert Bob Joseph Hartzell

Robert "Bob" Joseph Hartzell

1921-2015
I Company
502nd PIR
101st Airborne Division

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook