Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

Mur du Souvenir – Vétérans de Normandie – 2016

Ralph K. Manley

1923-2016
Demolition platoon
HQ Company
501st Parachute Infantry Regiment
101st Airborne Division

Raymond W. Sylvester - 86th chemical Mortar Battalion

Raymond W. Sylvester

1919-2016
Headquarters Detachment
86th Chemical Mortar Battalion
1st U.S. Army

Roy E. Creek - 82nd Airborne Division

Roy E. Creek

1918-2016
E Company
507th Parachute Infantry Regiment
82nd Airborne Division

Edward Bullock - 53rd (Welsh) Infantry Division

Edward Bullock

1925-2016
1st Bn Highland Light Infantry
53rd (Welsh) Infantry Division

Wayne M. Brewster - 112th Engineer Combat Battalion

Wayne M. Brewster

1919-2016
112th Engineer Combat Battalion
116th Infantry Combat Team
29th Infantry Division

 
Dennis Haydock - Guards Armoured Division

Dennis Haydock

1923-2016
Troop 3
Squadron 2
1st Coldstream Guards
Guards Armoured Division

 

 
Charles "Charlie" Hill - D Company, 6th Battalion The Green Howards

Charles "Charlie" Hill

1925-2016
D Company
6th Battalion The Green Howards
50th Infantry Division

 

 
Yves Meudal - 1er bataillon Fusiliers Marins Commandos

Yves Meudal

1923-2016
Troop 1
Commando N°4
1st Special Service Brigade

 

 
Gaetano R. Benza

Gaetano Benza

1925-2016
279th Port Company
505th Port Battalion

William Ross - 1925-2016

William Ross

1925-2016
C Company
The Queen’s Own Rifles of Canada
3rd Canada Infantry Division

Maynard L. Beamesderfer, 101st Airborne Division

Maynard L. Beamesderfer

1924-2016
Pathfinders – Team E
501st Parachute Infantry Regiment
101st Airborne Division

Sergio A. Moirano

Sergio A. Moirano

1924-2016
G Company
357th Infantry Regiment
90th Infantry Division

Grant Gully Gerhard Gullickson

Grant “Gully” Gerhard Gullickson

1920-2016
Chief Machinist Mate
USS Corry – DD 463
US Navy

Paul Martin

Paul Martin

1925-2016
Royal Winnipeg Rifles
7th Infantry Brigade
3rd (Canada) Infantry Division

Frank W. Towers

Frank W. Towers

1917-2016
M Company
120th Infantry Regiment
30th Infantry Division

Percival Beake

Percival Beake

1917-2016
No 164 Squadron
No 136 Wing
Royal Air Force

Tom Renouf - 51st Highland Division

Tom Renouf

1925-2016
A Company
5th Battalion Black Watch
51st Highland Division

Eric Barley

Eric Barley

1924-2016
12th Yorkshire Parachute Battalion
6th Airborne Division

Edward J. Bernat

Edward J. Bernat

1923-2016
Easy Company
506th Parachute Infantry Regiment
101st Airborne Division

René Rossey

René Rossey

1926-2016
K Gun section
1er Bataillon Fusiliers Marins Commandos
Commando N°4 “Kieffer”
1st Special Service Brigade

William Doyle

William Doyle

1914-2016
C Company
175th Infantry Regiment
29th Infantry Division

Louis Bégot

Louis Bégot

1921-2016
Troop 1
Commando N°4 “Kieffer”
1st Special Service Brigade

ira_morehart

Ira A. Morehart

1925-2016
G Company
506th PIR
101st Airborne Division

John White

John White

1923-2016
Troop 4
No. 3 Commando
1st Special Service Brigade

Reginal McClelland

Reginald McClelland

1925-2016
HMS Bellona
Royal Navy

Sir Ken Adam

Sir Ken Adam

1921-2016
No. 609 (West Riding) Squadron
Royal Auxiliary Air Force

yves_guena_2

Yves Guéna

1922-2016
4ème escadron
4ème RMSM
2ème (FR) division blindée

Amos C. Cambron

Amos C. “Andy” Cambron

1922-2016
Headquarters Battery
47th Field Artillery Battalion
5th Armored Division

Floyd Hicks

Floyd Hicks

1925-2016
LST 515
Task Force “U” (Utah)
US Navy

ollen howard

Olen Hill Howard Jr.

1925-2016
B Co – 8th Infantry Regiment
4th Infantry Division

Frederick E. Smith

Frederick E. Smith

1922-2016
Army Air Force

Allen Huddleston

Allen Huddleston

1919-2016
K Co – 116th Infantry Regiment
29th Infantry Division

François Andriot

François Andriot

1921-2016
Commando Kieffer
Commando No4 – 1st Special Service Brigade

Howard Kelly

Howard L. Kelly

1923-2016
4th Infantry Division
Utah Beach | D-Day – Jour-J

George Koskimaki

George E. Koskimaki

1922-2016
Signal Company – 506th PIR
101st Airborne Division

Anthony Balch

Anthony Balch

1926-2016
Telegraphist – Télégraphiste
Task Force D
HMS Warspite

Elmer Melchi

Elmer G. Melchi

1923-2016
508th PIR
82nd Airborne Division

Ira Weinstein

Ira Weinstein

1919-2016
702nd Bomb Squadron
445th Bomb Group
8th Air Force

Orlando Brigano

Orlando V. Brigano

1924-2016
712th Tank Battalion
90th Infantry Division

cedric_mccarthy

Cedric McCarthy

1923-2016
225th (Parachute) Field Ambulance
6th Airborne Division

William Caster

William "Bill" Caster

1922-2016
75 New Zealand Squadron
Royal Air Force

John White

John White

1923-2016
Troop 4
No. 3 Commando
1st Special Service Brigade

Reginal McClelland

Reginald McClelland

1925-2016
HMS Bellona
Royal Navy

Sir Ken Adam

Sir Ken Adam

1921-2016
No. 609 (West Riding) Squadron
Royal Auxiliary Air Force

yves_guena_2

Yves Guéna

1922-2016
4ème escadron
4ème RMSM
2ème (FR) division blindée

Amos C. Cambron

Amos C. “Andy” Cambron

1922-2016
Headquarters Battery
47th Field Artillery Battalion
5th Armored Division

Floyd Hicks

Floyd Hicks

1925-2016
LST 515
Task Force “U” (Utah)
US Navy

ollen howard

Olen Hill Howard Jr.

1925-2016
B Co – 8th Infantry Regiment
4th Infantry Division

Frederick E. Smith

Frederick E. Smith

1922-2016
Army Air Force

Allen Huddleston

Allen Huddleston

1919-2016
K Co – 116th Infantry Regiment
29th Infantry Division

François Andriot

François Andriot

1921-2016
Commando Kieffer
Commando No4 – 1st Special Service Brigade

Howard Kelly

Howard L. Kelly

1923-2016
4th Infantry Division
Utah Beach | D-Day – Jour-J

George Koskimaki

George E. Koskimaki

1922-2016
Signal Company – 506th PIR
101st Airborne Division

Anthony Balch

Anthony Balch

1926-2016
Telegraphist – Télégraphiste
Task Force D
HMS Warspite

Elmer Melchi

Elmer G. Melchi

1923-2016
508th PIR
82nd Airborne Division

Ira Weinstein

Ira Weinstein

1919-2016
702nd Bomb Squadron
445th Bomb Group
8th Air Force

Orlando Brigano

Orlando V. Brigano

1924-2016
712th Tank Battalion
90th Infantry Division

cedric_mccarthy

Cedric McCarthy

1923-2016
225th (Parachute) Field Ambulance
6th Airborne Division

William Caster

William "Bill" Caster

1922-2016
75 New Zealand Squadron
Royal Air Force

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook