3e division d’infanterie britannique – Ordre de bataille

3e division d’infanterie britannique

3rd Infantry Division

3ème division d'infanterie britannique

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandant : Major General Tom G. Rennie

3rd (Royal Northumberland Fusiliers) Reconnaissance Regiment

8th Infantry Brigade : Brigadier E. E. Cass

1st Battalion Suffolk Regiment : Lieutenant Colonel R. E. Goodwin
– A Company : Captain Geffrey Ryley, tué le 6 juin 1944, remplacé par le lieutenant Perry
– B Company : Major Mac Caffrey
– C Company : Major Charles Boycott
– D Company : Major Philip Papillon, tué le 28 juin 1944

2nd Battalion East Yorkshire Regiment : Lieutenant Colonel G. F. Hutchinson, blessé le 6 juin 1944
– A Company : Major C. K. King
– B Company
– C Company
– D Company : Major Barber, tué le 6 juin

1st Battalion South Lancashire Regiment : Lieutenant Colonel Richard P. H. Burbury, tué le 6 juin 1944, remplacé par le Major Jack Stone
– A Company : Major Harwood, tué le 6 juin, remplacé par le Lieutenant R. W. Pierce, blessé le 6 juin 1944
– B Company : Major Harrison, tué le 6 juin, remplacé par le Lieutenant B. Walker, tué le 6 juin 1944
– C Company : Major E. Johnson
– D Company : Major J. Egglinton, blessé le 6 juin 1944

9th Infantry Brigade : Brigadier J. G. Cunningham, blessé le 6 juin 1944

2nd Battalion Lincolnshire Regiment

1st Battalion King’s Own Scottish Borderers Regiment

2nd Battalion Royal Ulster Rifles Regiment : Lieutenant Colonel I. C. Harris


185th Infantry Brigade
: Brigadier K. P. Smith

2nd Battalion Royal Warwickshire Regiment Lieutenant Colonel H. O. S. Herdon

1st Battalion Royal Norfolk Regiment : Lieutenant Colonel R. H. Bellamy
– A Company
– B Company : Major Eric Cooper-Key
– C Company
– D Company :

2nd Battalion King’s Shropshire Light Infantry Regiment : Lieutenant Colonel F. J. Maurice
– Hq Company : Captain C. Brooke-Smith
– Support Company : Captain T. H. Read
– W Company : Major A. F. Slatter
– X Company : Major G. M. Thornycroft
– Y Company : Major P. C. Steel, tué le 6 juin 1944
– Z Company : Major Peter Harold Wheelock, tué le 21 juillet 1944

Divisional Artillery
7th Field Regiment : Lieutenant Colonel N. P. H. Tapp
33rd Field Regiment
76th Field Regiment : Lieutenant Colonel Mervyn Foster
20th Anti-Tank Regiment
92nd Light Anti-Aircraft : Battery 318

Divisional Engineers : Colonel “Tiger” Urquhart
15th Field Park Company : Major  H. C. Dykes
17th Field Company : Major Willison
246th Field Company : Major R. M. S. Maude
253rd Field Company : Major J. P. Asher

Divisional R.A.S.C (Royal Army Service Corps)
23rd Company
47th Company
48th Company
172nd Divisional Company

Divisional R.E.M.E. (Royal Electrical and Mechanical Engineers)
8th Infantry Brigade Workshop
9th Infantry Brigade Workshop
185th Infantry Brigade Workshop

22nd Dragoons
5th Assault Regiment RE : Lieutenant Colonel A. D. B. Cocks, tué le 6 juin 1944
– 77th Assault Squadron
– 79th Assault Squadron
629th Field Squadron
5th Armoured Inf. Company : Major Freeman

5th Beach Group
5th Battalion King’s Regiment  : Lieutenant Colonel Broad, tué le 6 juin, remplacé par le Major P. C. Wintreton, jusqu’au 12 juin, puis remplacé par le Major G. D. Wreford-Browne

1st Special Service Brigade : Brigadier General Lord Lovat
No. 3 Commando : Lieutenant Colonel Peter Young
No. 4 Commando : Lieutenant Colonel R. W. P. Dawson
– 1er Bataillon Fusiliers Marins Commando : Capitaine de Corvette Philippe Kieffer No. 6 Commando : Lieutenant Colonel Derek Mills-Roberts
No. 45 Royal Marine Commando : Captain R.M N. C. Ries

4th Special Service Brigade : Brigadier B.W. Leicester
No. 41 Royal Marine Commando : Lieutenant Colonel T. M. Gray
No. 46 Royal Marine Commando : Lieutenant Colonel Campbell R. Hardy

DDay-Overlord.com – Reproduction soumise à l’autorisation de l’auteur – Contact Webmaster