3e division d’infanterie canadienne – Ordre de bataille – 1944

3e division d’infanterie canadienne

3rd Canadian Infantry Division

3rd Canadian Infantry Division

Ordre de bataille – Juin 1944 – Bataille de Normandie

Historique de la 3ème D.I. le Jour J


Commandant : Major General Rodney Keller

HQ 3rd Canadian I.D.

7th Canadian Reconnaissance Regiment (17th Duke of York’s Royal Canadian Hussars) : lieutenant-colonel T. C. Lewis

7th Canadian Infantry Brigade : Brigadier H. W. Foster

The Royal Winnipeg Rifles : lieutenant-colonel John M. Meldram
A company : Major F. E. Hodge, fait prisonnier le 8 juin 1944
B company : Captain P. E. Gower
C company : Major J. M. D. Jones
D company : Major Lochie R. Fulton

The Regina Rifles Regiment : lieutenant-colonel F. M. Matheson
A company : Major Duncan Grosch, blessé le 6 juin 1944, remplacé par le Captain Ron Shawcross
B company : Major Francis L. Peters, tué le 6 juin 1944 à Fontaine-Henry
– 2IC : Lieutenant Glen D. Dickin, tué le 6 juin 1944 à Fontaine-Henry
C company : Major C. S. T. Tubb
D company : Major John V. Love, tué le 6 juin, remplacé par le Lieutenant H. L. Jones

1st Battalion Canadian Scottish Regiment : lieutenant-colonel F. N. Cabeldu
A company : Major Plows
B company : Major R. M. Lendrum
C company : Major D. G. Crofton
D company : Major G. T. MacEwan

8th Canadian Infantry Brigade: Brigadier K. G. Blackader

The Queen’s Own Rifles of Canada : lieutenant-colonel J. G. Spragge
A company : Major Hume Elliot Dalton, blessé le 11 juin 1944
B company : Major Charles O. Dalton
C company : Major Nickson
D company : Major Gordon

The North Shore Regiment : lieutenant-colonel D. B. Buell
A company : Major John A. MacNaughton, tué le 6 juin 1944 à Tailleville
– No. 1 Platoon
– No. 2 Platoon
– No. 3 Platoon
– No. 4 Platoon : lieutenant Richardson
– No. 5 Platoon
– No. 6 Platoon
B company : Major Robert Borden Forbes
– 2IC : Captain William Harvey
C company : Major Daughney
– 2IC : Captain Le Blanc
D company : Major J. E. Anderson
Carrier company : Captain J. A. Currie
Support company : Captain C. C. Gammon

Régiment de la Chaudière : lieutenant-colonel J. E. G. Paul Mathieu
A company : Major Hugues Lapointe
B company : Major J. F. L’Espérance
C company : Major Georges Sevigny
– Platoon : lieutenant Franck Ansell
– Platoon : lieutenant Louis Dupont
D company : Major Gustave Taschereau
– 14 Platoon : lieutenant W. Foy
– Platoon : lieutenant Curtins


9th Canadian Infantry Brigade
: Brigadier D. G. Cunningham

The Highland Light Infantry of Canada : lieutenant-colonel F. M. Griffiths
HQ company : Major F. A. Sparks
A company : Major D. Durnward
B company : Captain V. Stark
C company : Major R. Hodgins
D company : Major H. Anderson

The Stormont, Dundas & Glengarry Highlanders : lieutenant-colonel G. H. Christiansen
A company : Major F. L. Fisher
B company : Major Gemmel
C company : Captain Milligan

The North Nova Scotia Highlanders : lieutenant-colonel Charles Petch
A company : Major Léon Rhodenizer
B company : Major A. J. Wilson
C company : Major Don Learment
D company : Major Matson, tué le 25 juillet 1944, remplacé par le Captain Nicholson, tué le 25 juillet 1944

The Cameron Highlanders of Ottawa : lieutenant-colonel P. C. Klaehn
A company (MG) : Major J. W. H. Rowley
B company (MG) : Major Carson
C company (MG) : Major C. C. Hill
D company (mortiers) : Major R. M. Ross

2nd Canadian Armoured Brigade : Brigadier R. A. Wyman

6th Canadian Armoured Regiment (1st Hussard) : lieutenant-colonel R. J. Colwell
HQ squadron : Major K. M. Harding
A squadron : Major W. Dudley Brooks
B squadron : Major J. S. Duncan
C squadron : Major A. D. A. Marks

10th Canadian Armoured Regiment (The Fort Garry Horse) : lieutenant-colonel R. E. A. Morton
A squadron : Major H. C. Blanshard, blessé le 4 juillet 1944
B squadron : Major J. A. Meindl, blessé le 6 juin 1944
C squadron : Major W. Bray, blessé le 5 juillet 1944

27th Canadian Armoured Regiment (The Sherbrooke Regiment) : lieutenant-colonel M. B. K. Gordon
HQ squadron : Major F. H. Baldwin
A squadron : Major E. W. L. Arnold
B squadron : Major G. S. Mahon
C squadron : Major V. O. Walsh

 

Royal Canadian Artillery (RCA) : Brigadier P. A. S. Todd

12th Canadian Field Regiment RCA : lieutenant-colonel Webb
– 11th battery : Major D. M. Wilson
– 16th battery : Major J. D. Ross
– 43rd battery : Major A. G. Goldin

13th Canadian Field Regiment RCA : lieutenant-colonel F. de P. T. Clifford
– 22nd battery : Major J. D. Baird
– 44th battery : Major J. D. Young
– 78th battery : Major J. W. Bennett

14th Canadian Field Regiment RCA : lieutenant-colonel H. S. Griffin
– 36th battery : Major A. W. Duguid
– 66th battery : Major J. F. Kibler
– 81st battery : Major G. E. Purcell

19th Canadian Field Regiment RCA : lieutenant-colonel R. G. Clarke
– 55th battery : Major R. H. Mewburn
– 63rd battery : Major R. S. Stronach
– 99th battery : Major R. S. Hetherington

12th Canadian LAD (type D) : Captain D. C. Little

3rd Anti-Tank Regiment RCA : lieutenant-colonel J. P. Phin
– 4th Anti-Tank battery : Major MacDonald
– 52nd Anti-Tank battery : Major Rose
– 94th Anti-Tank battery : Major Scott
– 103rd Anti-Tank battery : Major Love

62nd Anti-Tank Regiment, RA : lieutenant-colonel R. B. W. Bethell
– 245th Anti-Tank battery (M10 SP)
– 246th Anti-Tank battery : Major A. G. St G. Pollock
– 246th Anti-Tank battery
– 246th Anti-Tank battery (M10 SP)

80th Anti-Aircraft Brigade, RA : Brigadier H. W. Deacon

4th Canadian Light Anti-Aircraft Regiment RCA : lieutenant-colonel C. E. Woodrow
– 73rd Light Anti-Aircraft Regiment, RA : lieutenant-colonel J. A. Armstrong
– 93rd Light Anti-Aircraft Regiment, RA : lieutenant-colonel Holman
– 114th Light Anti-Aircraft Regiment, RA : lieutenant-colonel N. W. Hoare

474th Searchlight battery

 

Royal Canadian Engineer : lieutenant-colonel R. S. Cassidy
5th Canadian Field Company RCE : Major F. A. McTavish
6th Canadian Field Company RCE : Major T. R. Murphy
16th Canadian Field Company RCE : Major V. C. Hamilton, blessé le 6 juin 1944, remplacé par le Major D. W. Cunnington
18th Canadian Field Company RCE : Major C. E. Brown
3rd Canadian Field Park Company RCE : Major H. L. Main

 

Royal Engineer
72nd Field Company RE
85th Field Company RE : Major James H. MacLeod
262nd Field Company RE : Major Charles B. Stone

26th Assault Squadron RE : Major A. E. Younger
80th Assault Squadron RE : Major Wiltshire
– 1st Troop : lieutenant John H. Saunders
– 2nd Troop : lieutenant Allan A. Oxtoby
– 3rd Troop : Captain Cecil F. Tracy
– 4th Troop : Captain Mare

102nd Beach Sub-Area : Brigadier General N. B. Brading
8th Battalion, Kings Regiment
5th Battalion, Royal Berkshire Regiment

 

4th Special Service Brigade : Brigadier Bernard W. Leicester

No. 48 (Royal Marine) Commando : lieutenant-colonel James C. Moulton
A Troop : Captain Mike Reynolds
B Troop : Captain Jim L. Perry, tué le 6 juin 1944
S Troop : Captain Geoff Linnell
– Mortar unit : lieutenant Mike Aldworth
X Troop : Captain W. F. Hoare
Y Troop : Captain Derick R. De Stacpoole
Z Troop : Captain Fred C. L. Lennard, tué le 6 juin 1944

Royal Canadian Medical Corps
– 14th Field Ambulance RCAMC : lieutenant-colonel M. R. Caverhill
– 22nd Field Ambulance RCAMC
– 23rd Field Ambulance RCAMC : lieutenant-colonel Loree

 

DDay-Overlord.com – Reproduction soumise à l’autorisation de l’auteur – Contact Webmaster