29e division d’infanterie américaine – Ordre de bataille

29e division d’infanterie américaine

29th (US) Infantry Division

Image : 29th Infantry Division

Ordre de bataille – Jour J

Commandement

Général en chef : Major General Charles H. Gerhardt
Adjoint : Brigadier General Norman D. Cota

Chef d’Etat-major : colonel Godwin Ordway, Jr., remplacé le 13 juin 1944 par le lieutenant-colonel William C. Purnell, remplacé le 15 juin 1944 par le colonel Edward H. McDaniel

G 1. Lt Col. Cooper B. Rhodes
G 2. Major Paul W. Krznarich
G 3. Lt Col. William J. Witte
G 4. Lt Col. Louis M. Gosorn
G 5. Captain Asa B. Gardiner

Adjudant General : Lt Col. Robert H. Archer, Jr

Troupes de choc

115th Infantry Regiment : colonel Eugene N. Slappey, remplacé par le colonel Godwin Ordway, Jr. le 13 juin 1944, remplacé le 18 juillet 1944 par le colonel Alfred V. Canie, remplacé le 11 août 1944 par le lieutenant-colonel Louis G. Smith.
Rgt HQ : 1st Lieutenant Frank D. Bergstein
1/115th : Lt Col. Richard C. Blatt, mortellement blessé le 6 juin, remplacé par le Major James S. Morris, remplacé le 14 juin 1944 (08h00) par le Major Glover S. Johns Jr.
Cie HQ : Captain David F. Mentzer, Jr.
Cie A : Captain John M. Ryan
Cie B : Captain LeRoy Weddle
Cie C : Captain Frank Bowen
Cie D : Captain George B. Nabb, Jr.
2/115th : Lt Col. William E. Warfield, tué le 10 juin 1944, remplacé par le lieutenant-colonel Arthur T. Sheppe, remplacé le 23 juin (14h00) par le Major Maurice G. Clift.
Cie HQ : Captain Richard P. Scott
Cie E : Captain Waldo E. Schmitt
Cie F : Captain Robert J. Kaiser
Cie G : 1st Lieutenant Livingston Eaddy
Cie H : Captain Angelo W. Onder
3/115th : Major Victor P. Gillespie, remplacé le 13 juin 1944 par le Captain Grat B. Mankins, remplacé (à sa demande) le 17 juin 1944 (09h30) par le Major Charles A. Custer, remplacé le 23 juin 1944 (15h00) par le lieutenant-colonel Arthur T. Sheppe.
Cie HQ : Captain Jacobs L. Jones
Cie I : Captain William L. Spry
Cie K : Captain Louis I. Hille, tué le 12 juin 1944
Cie L : Captain Arthur D. Lawson
Cie M : Captain George B. Fowler

116th Infantry Regiment : Colonel Charles D. W. Canham
– 7 juillet 1944 : Colonel Philip R. Dwyer
Rgt HQ : Captain Joseph A. Rice
1/116th : Lt Col. John A. Metcalfe, blessé le 30 juin, remplacé par le Major Thomas S. Dallas
Cie HQ : Captain Thomas J. Callahan
Cie A : Captain Taylor N. Fellers, tué le 6 juin
Cie B : Captain Ettore V. Zappacosta, tué le 6 juin
Cie C : Captain Berthier B. Hawks
Cie D : Captain Walter O. Schilling
2/116th : Major Sidney V. Bingham, Jr.
Cie HQ : Captain Charles R. Cawthon
Cie E : Captain Lawrence A. Madill (tué le 6 juin)
Cie F : Captain William Callahan
Cie G : Captain Eccles H. Scott
Cie H : Captain George Boyd
3/116th : Lt Col. Lawrence E. Meeks
Cie HQ : Captain Archibald A. Sproul
Cie I : Captain Miflin B. Clowe, Jr.  (blessé le 8 juin à Grandcamp-les-Bains)
Cie K : Captain William G. Pingley, Jr.
Cie L : Captain Charles W. East
Cie M : Captain Charles Kidd

175th Infantry Regiment : colonel Paul R. Goode
– 11 juin 1944 : Lt. Col. Alexander George
– 18 juin 1944 : Lt. Col. William C. Purnell
– 23 juin 1944 : colonel Ollie W. Reed (tué le 30 juillet 1944 à Villebaudon)
– 30 juillet 1944 : Lt. Col. William C. Purnell
Rgt HQ : Captain Henry J. Reed
1/175th : Lt Col. Roger S. Whiteford
Cie HQ : Captain Guy G. Griffin, Jr
Cie A : Captain Joseph E. Mueller
Cie B : Captain Jack Brashears
Cie C : Captain Alexander Pouska, Jr
Cie D : Captain Miles C. Shorey, Jr
2/175th : Lt Col. Millar G. Bowen
Cie HQ: Captain Louis J. Curl, Jr
Cie E : Captain Lawrence E. Maddox
Cie F : Captain Robert M. Miller
Cie G : Captain Kearney Slingluff
Cie H : Captain Edward Wolff
3/175th : Lt Col. Edward A. Gill (tué le 30 juillet 1944 à Villebaudon)
Cie HQ : Captain Paul T. Freund
Cie I : Captain Frank J. McKenna
Cie K : Captain John T. King III
Cie L : Captain Alvin W. Hobbs
Cie M : 1st Lieutenant Thomas C. Emlo

29th Reconnaissance Troop : Capitaine William H. Puntenney

121st Engineer Combat Bton : Lt Col. Robert P. Ploger
Cie HQ : Captain Henry E. Lewis
Cie A : Captain Christian L. Martin
Cie B : Captain  Edward L. Humphrey
Cie C : Captain Svend A. Holmstrup (tué le 6 juin)

29st division Artillery : Brigadier General William H. Sands

110th FA Bton : Lt Col. John Purley Cooper
Cie HQ : Captain James R. McCarthy
Batterie A : Captain William H. Beehler
Batterie B : Captain Charles C. Cole
Batterie C : Captain Arthur L. Flinner

111th FA Bton : Lt Col. Thornton L. Mullins (tué le 6 juin)
Cie HQ : Captain William L. Decamps
Batterie A : Captain Jack R. Wilson
Batterie B : Captain John Hodges
Batterie C : Captain Louis A. Shuford

224th FA Bton : Lt Col. Clinton E. Thruston, Jr
Cie HQ : Captain Harry J. Mathews
Batterie A : Captain Arnold J. Young, Jr
Batterie B : Captain Delos H. Mathiesen
Batterie C : Captain Harry Ostler

227th FA Bton : Lt Col. Neal W. Harper
Cie HQ : Captain Robert M. Godber
Batterie A : Captain Doyle E. Conrad
Batterie B : Captain George F. Weidl
Batterie C : Captain Walter J. Rakow

29th Signal Cie L : Captain Arba G. Williamson
729th Ord. Light Maintenance Cie E : Captain Harold S. Price
29th Quatermaster Co : Captain Frank B. Hines
29th Military police Platoon : Major Vern E. Johnson
104th Medical Bton : Lt Col. Arthur N. Ericksen
Cie A : Captain Raymond F. Conway
Cie B : Captain Lester L. Kolman
Cie C : Captain John S. Williams

743rd Tk Bton : Lt Col. John S. Upham, Jr (tué le 6 juin)
747th Tk Bton : Lt Col. Stuart G. Fries
635th Tk Destroyer Bton :

1 det, QG & QG Batterie, 49th AAA Bde : General Edward W. Timberlake HQ & HQ Batterie, 18th AAA Grp :
110th AAA Gun Bton : Lt. Col. William F. Curren, Jr.
457th AAA AW Bton :
1 det, 413th AAA Gun Bton :
1 det, 320th AAA Bln Bton VLA :

102nd Cavalry Rcn Squadron

5th Engineer Special Brigade : Colonel William D. Bridges
6th Engineer Special Brigade : Colonel Paul W. Thompson (blessé le 6 juin), Colonel Chase
992nd Engineer Treadway Br Co
1 det, 996th Engineer Treadway Br Co
502nd Engineer Light Po Cie N
503rd Engineer Light Po Cie N 1st Engineer Combat Bton, Cie C
234th Engineer Combat Bton
254th Engineer Combat Bton QG & Cie QG, 1121st Engineer C Grp
147th Engineer Combat Bton
336th Engineer Combat Bton QG & Cie QG, 1171st Engineer C Grp
112th Engineer Combat Bton : Major William A. Richards (tué le 6 juin)
146th Engineer Combat Bton : Lt. Col. Carl J. Isley
Cie HQ : Captain Arthur Hill
Cie A : Captain Sam H. Ball, Jr
Cie B : Captain John K. Howard
Cie C : Captain Vincent L. Wall
149th Engineer Combat Bton
1340th Engineer Combat Bton
610th Engineer Light Equip Cie
HQ & HQ Batterie, V Corps Arty
1 det, 17th FA Obsn Bton
33rd FA Bton HQ & HQ Batterie, 190th FA Grp
186th FA Bton
187th FA Bton
190th FA Bton
200th FA Bton
58th Armored FA Bton : Lt. Col. Mc Quade (tué le 6 juin) remplacé par le Major Walter J. Paton

26th Regimental Cie Combat Team : Colonel John F. R. Seitz

2nd Ranger Bton : Lt Col. James E. Rudder
Cie QG : Captain James W. Wikner
Cie A : Captain Joseph Rafferty (tué le 6 juin)
Cie B : Captain Edgar Arnold
Cie C : Captain Ralph E. Goranson
Cie D : Captain Morton L. McBride
Cie E : 1st Lieutenant Gilbert C. Baugh
Cie F : Captain Otto Masny

5th Ranger Bton : Lt Col. Max F. Schneider
Cie HQ : Captain John C. Raaen Jr.
Cie A : Captain Charles Parker
Cie B : Captain George P. Whittington, Jr.
Cie C : Captain Wilmer K. Wise
Cie D : 1st Lieutenant George R. Miller
Cie E : Captain Edward Luther
Cie F : Captain William M. Runge

Retour au menu Divisions américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction soumise à l’autorisation de l’auteur – Contact Webmaster