Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

1ère compagnie indépendante motorisée – Brigade Piron

1ère compagnie indépendante motorisée

Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie

Etat-Major :

Fonction
Nom
Commandant d’unité
Officier adjoint
Adjudant-Major
Officier transmissions
Quartier-Maître
Médecin
Aumônier
Adjudant de corps
Sergent-Major de compagnie
Fourrier de corps
Fourrier de compagnie
Chef de la section Transport
Chauffeur
Ordonnance
Planton
Planton
Planton
Planton
Estafette moto
Philip Wintergroen
Victor Van Laethem
Paul Wibin
Robert Fassin
Lachowsky
F. Gérard
Dethise
Jean Dewaele
René Goosens
René David
Oscar Despontin
Albert Treuttens
Olivier Delvaux
Jean Asseloos
Albert Expeels
Pierre Heirman
Maurice Backaers
Alphonse Blaise
Marcel de Haes

 

Equipe de reconnaissance (Scout-section)

Véhicule
Fonction
Equipage
Universal Carrier 1
Chef de section
Conducteur-mécanicien
Radio
Tireur
Roelants
Pecre
L. Benoit
Provoost
Universal Carrier 2
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Tireur
Tireur
Sergent J. Reyniers
Piette
S. Roucke
R. Destrebeq
Universal Carrier 3
Chef de bord
Conducteur-mécanicien
Tireur
Tireur
Caporal Drion
G. Stevens
P. Pitoors
L. Liégeois
Moto BSA
Estafette
Estafette
Lachowsky
F. Gérard

 

Section anti-aérien (Section Ack-Ack)

Véhicule
Equipage
Bedford M.W.D. AA 1
Petrus Benoît
Georges Van Eechoudt
Joseph Hermand
Isidore Schmitt
Bedford M.W.D. AA 2
Guillaume Sevenants
Victor Dardenne
Paul Vivane
Albert Meunier

3ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Sous-lieutenant J. Schmitz
1er sergent Beauprez
André Michaux
Alphonse Blaise
Henri de Radzitsky
Paul Borgers
Etienne Nève de Mévergnies
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Radio
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Brancardier
Sergent de Groote
Betbeze
Depawe
Gilsoul
Jean Debroeck
Lucien Jadon
François Bekaert
Pierre Gurheim
Charles MeunierL. De Bbrouwer
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Radio
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Brancardier
Sergent Egerickx
Théo Hendrikx
Nicolas Muller
Jean Delhaye
André Divry
Raymond Durieux
Cyrille Thibaut
Yvan Lyson
P. Bourguignon
Zunsheim
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Radio
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Brancardier
Vic. Verbruggen
Simon Elisee
Sadi Hardi
Henri Lemaire
Marcel Crahay
Roger Deraed
Van Nieuwkerke
Stroubants
VroemanRomanus

 

4ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Georges Jacobs (dit “Georget”)
J. Mérenne
Armand Rensonnet
Louis Derco
Marcel Pauly
Pierre Gurhem
Marcel Temmerman
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
H. Degroote
M. Betbeze
J. Maîtrejean
Gustave Pirlon
Ch. Deroubaix
Phil Biraben
Gérard Ballyn
Lucien Vergaeden
Mathieu Van Haut
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
E. Bartholomé
Jean Devaux
Maurice Servais
Albert Bodart
Albert David
Auguste Bauwens
Robert Bonies
Joachim Heyman
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Jules Lauwers
L. Van der Stocken
J.-B. de Boeck
Joseph Arn
Mozes Distenfeld
Auguste Barden
François Kuylen
Sadi Hardy

 

5ème peloton d’assaut

Armement-Matériel
Fonction
Nom
Pistolet
Pistolet
Pistolet – Bedford M.W.D.
Springfield M1903
Bicyclette
Mortier (2 inch)
P.I.A.T.
Chef de section
Sous-officier adjoint
Conducteur
Tireur de précision
Estafette
Mortier
Anti-char
Sous-lieutenant J. Schmitz
1er sergent Beauprez
André Michaux
Alphonse Blaise
Henri de Radzitsky
Paul Borgers
Etienne Nève de Mévergnies
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Radio
Chef de groupe 1
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Brancardier
Sergent de Groote
Betbeze
Depawe
Gilsoul
Jean Debroeck
Lucien Jadon
François Bekaert
Pierre Gurheim
Charles MeunierL. De Brouwer
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Radio
Chef de groupe 2
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Brancardier
Sergent Egerickx
Théo Hendrikx
Nicolas Muller
Jean Delhaye
André Divry
Raymond Durieux
Cyrille Thibaut
Yvan Lyson
P. Bourguignon
Zunsheim
Sten
Sten
Bren 303. Mk II
Bren 303. Mk II
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Lee Enfield n°4 Mk I
Radio
Chef de groupe 3
Adjoint chef de groupe
Tireur Bren
Tireur Bren
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Grenadier-voltigeur
Brancardier
Vic. Verbruggen
Simon Elisee
Sadi Hardi
Henri Lemaire
Marcel Crahay
Roger Deraed
Van Nieuwkerke
Stroubants
VroemanRomanus

Peloton de mitrailleuses Vickers (Medium Machin Gun Vickers – M.M.G.)

Equipe
Véhicule
Nom

1ère équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

Sous-lieutenant A. Matton (chef de section)
W. Holcomb
F. Sculteur
Charlet (radio)
J. Merenne
L. Poulaert
Tapp
Falkenau

2ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

1er sergent R. Moens (sous-officier adjoint)
J. Hagers
Fasbinder
N. Van Gramberen
R. Gillet
R. Engels
H. Finoulst
C. Dehaene

3ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

E. Moor
Ch. Priemen
R. Patteyn
R. Charles
Sergent Van den Plas
Delstanche
Claessens
Massonnet

4ème équipe

 

Universal Bren Carrier

Universal Bren Carrier

J.-B. Buyle
M. Chaffart
A. Roelandts
P. Dachelet
Sergent R. Vereecken
Y. Minnekeer
John Wijns
Vlaeminck (Canadien)

5ème équipe

Moto B.W.A.
Moto B.W.A.
Cailleau
J.-B. Boekenaere

6ème équipe

 

Camion Fordson 4×2


Cadet Bloch
Sergent Jean Minne
A. de Block
G. Vierendeel

 

Section de mortiers lourds (3 pouces)

Véhicule- Matériel
Nom
Universal Bren Carrier
1 poste radio 18
1 poste radio 38
E. Hiernaux (chef de section)
Lampaert
Z. Hayen
J. Arents
Universal Bren Carrier
1 poste radio 38
R. Decrem
G. Verhelle
G. Janssens
F. Mivis
Universal Bren Carrier
1 poste radio 38

J. Lenoir
J. Wiser
K. Van Hende
R. Delhez

Camion Fordson 4×2 A. Debrouwer
H. Brouch
Bergmans
J. Couez
Moto B.S.A.
Télémètre
G. Degueldre (sous-officier adjoint)

 

Section anti-char

Véhicule- Matériel
Nom

Moto B.S.A.

 

Albert Godart (chef de section)
Jacques Wanty
C. Pirotte
E. Durieux
Lloyd Carrier 1
1 canon anti-char 6 Pounder ATK/Mk II

J. Segers
R. Randour
M. Pirard
L. Fraipont
C. Daspremont
C. Denolf

Lloyd Carrier 2
1 canon anti-char 6 Pounder ATK/Mk II

C. de Ridder
J. Henginet
A. Keyeux
R. Jacques
G. Mostinckx
F. Courtain

Camion Fordson 4×2
2 mortiers (2 inch)

F. Webert
L. Ohenot
H. Truillet

Retour à l’ordre de bataille de la Brigade Piron

Débarquement de NormandieBataille de NormandieLa Normandie, aujourd’hui

MédiathèqueArmographieFilmographieBibliographieBoutiqueForumsInfos du site

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook