Les Troops de la batterie d’artillerie de la brigade Piron

Les Troops de la batterie d’artillerie de la brigade Piron

Ordre de bataille – Août 1944 – Bataille de Normandie

Troop A

Equipe d’observation
Commandant de troop : capitaine Florent Ledent
Assistant : Jean de Prins
Radio : Georges Volland (chauffeur-opérateur)
Radio : Roger Holmens (chauffeur-opérateur)
Chauffeur : Frank Ramaut (mécanicien-chauffeur)

Equipe de balisage
Officier baliseur : lieutenant René Maréchal
Assistant : Raymond Dirix
Assistant : André Branders
Assistant : Jean Cudell
Mécanicien-chauffeur : Emile Leclercq
Radio : Alphonse-Joseph Van Loey
Radio : Karel de Vlaminck

Equipe Transmissions
Brigadier Oscar Janssens
Léopold Charlier
François Durand
Joseph Frederick
Robert Georgery (dit Jacques Dumaret)
David Isboutski
Marcel Landau (aussi motocycliste)
Jules Michotte
Gaston Toton
Chauffeur : Arthur Lalot
Chauffeur : Max Gerday

Batterie au feu
Chef d’élément : Jean Juttel puis Raymond Hirsche
Adjoint : 1er chef Félix Weerts
Mécanicien-chauffeur : Augustin Bollaert
Chauffeur-opérateur : Alphonse-Joseph Van Loey
Chauffeur-opérateur : Paul Van Caillie
Ajusteur d’artillerie : Victor Pirau

Première pièce
Chef de pièce 1 : maréchal-des-logis Albert Duchesne
Pointeur-tireur 3 : brigadier Léon Devos
Servant de culas 2 : Marcel Davin
Mécanicien-chauffeur : Robert Deforeit
Pourvoyeur 6 : Gérard Debraz
Chargeur 4 : François Deckers
Chauffeur : Petrus Desmet
Artificier 5 : Xavier Matz

Deuxième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Paul Halen
Pointeur-tireur : Augustin Wery
Servant de culas : Percival Hubrouck
Mécanicien-chauffeur : Frans Jacobs
Pourvoyeur : Raymond Goetghebeur
Chargeur : Petrus Cornelis
Chauffeur : brigadier François Boon
Artificier : brigadier Raymond Tielemans

Troisième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Marc Eckstein
Pointeur-tireur : maréchal-des-logis Gustave Deblock
Servant de culas : Frans Van Hoecke
Mécanicien-chauffeur : Lucien Lans
Pourvoyeur : Maurice Goes
Chargeur : Frans Welters
Artificier : Joseph Meert

Quatrième pièce
Chef de pièce : 1er maréchal-des-logis Fernand Dubois
Maréchal-des-logis Marcel Perpete
Pointeur-tireur : Paul Fassin
Servant de culas : François Quairiat
Pourvoyeur : brigadier Henri Drochmans
Chargeur : Victor Quairiat
Chauffeur : François de Deckker
Artificier : maréchal-des-logis Joseph Debry

 

Troop B

Equipe d’observation
Commandant de troop : capitaine Maurice Simonet
Assistant : Robert Misonne
Radio : brigadier Joseph Lejeune (chauffeur-opérateur)
Radio : Raymond Luyens (chauffeur-opérateur)
Mécanicien-chauffeur : Robert Clerbaut

Equipe de balisage
Officier baliseur : lieutenant Raoul Derenne
Assistant : Victor Boute
Assistant : Roger Hintjens
Radio : Marcel Boudin (chauffeur-opérateur)
Radio : Maxime Buset (chauffeur-opérateur)
Radio : Henri Caprasse (chauffeur-opérateur)

Equipe Transmissions
Maréchal-des-logis Hubert Van Roelen
Brigadier Charles Delnaye
Amédée Jacobs
Frans Loumaye
Roger Motte
Paul Pinkous
Michel Van de Vijver
Chauffeur : René Roels
Chauffeur : Pierre Van Dam

Batterie au feu
Chef d’élément : Pierre Gaye
Adjoint : 1er chef Désiré Brosse
Chauffeur-opérateur : Jan Gheyssels
Chauffeur-opérateur : Pierre Gerard
Mécanicien-chauffeur : Médard Henri
Ajusteur d’artillerie : Mathieu Franssen
Mécanicien véhicules : Josephus Wijckmans

Première pièce
Chef de pièce : 1er maréchal-des-logis Albert Minguet
Pointeur-tireur : Mathieu Trillet
Servant de culas : brigadier Pierre Claes
Mécanicien-chauffeur : Robert Deforeit
Pourvoyeur : Albert Van Londerzeele
Chargeur : Ludovicus Debie
Chauffeur : Roméo Bonje
Chauffeur : Frans de Hondt
Artificier : Raymond Goossens

Deuxième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Camille Fasbinder puis maréchal-des-logis Pie
Pointeur-tireur : Gérard Gryson
Mécanicien-chauffeur : Jules Clerinx
Camille  Detroch
Victor Ferier
Albert Tratsaert
Chargeur : Alphonse Vermeiren
Chauffeur : Florent Hardy

Troisième pièce
Chef de pièce : 1er maréchal-des-logis Henri de Hertogh
Servant de culas : brigadier Georges Verwaerde
Mécanicien-chauffeur : Willy Laforce
Pourvoyeur : Gilbert Dumont
Chargeur : Paul Verdiere
Chauffeur : Robert Declerck
Chauffeur : Albert Landries
Artificier : Paul Votion

Quatrième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Karel de Troyer
Pointeur-tireur : Theo Deley
Servant de culas : Michel Meyssen
Pourvoyeur : Jean Mastyn
Chargeur : Gilbert de Wolf
Chargeur : Albert Rau
Mécanicien-chauffeur : Joseph Lernons
Artificier : maréchal-des-logis August Van Wolputte
Artificier : Léon de Vijver

 

Troop C

Equipe d’observation
Commandant de troop : lieutenant Pierre Raquet
Assistant : Léon Nicolas puis Juttel
Radio : maréchal-des-logis Edmond Hermann (chauffeur-opérateur)
Radio : Jean Bourg (chauffeur-opérateur)
Chauffeur : Camille Ludwig (mécanicien-chauffeur)

Equipe de balisage
Officier baliseur : lieutenant Jean Danckaert
Assistant : Pierre Jemming
Assistant : Jean-Paul Weis (chauffeur)
Chauffeur-opérateur : Rudy Sternberg (TS)
Radio : Theo Kirpach (chauffeur-opérateur)

Equipe Transmissions
Maréchal-des-logis Jean Claus
Joseph Nilles
Pierre Flammang
Paul Franke
Jacques Goergen
Mathias Groeff
Robert Kayser
Joseph Medernach
Guillaume Minden
Arthur Petesch
Chauffeur : René Schwall (chauffeur-opérateur)
Chauffeur : Pierre Jentgen
Chauffeur : Sylvain Levy

Batterie au feu
Chef d’élément : Louis Jacoby
Adjoint : 1er chef Mathias Krier
Mécanicien-chauffeur : Victor Ries
Chauffeur-opérateur : Joseph Kirsch
Chauffeur : Alfred Weisgerber
Ajusteur d’artillerie : brigadier Jean Muller
Ajusteur de véhicules : Roger Georges (dit Lalet)

Première pièce
Chef de pièce 1 : maréchal-des-logis Guillaume Doerfel
Pointeur-tireur 3 : Albert Barthel
Servant de culas 2 : Joseph Karrier (dit Calteux)
Pourvoyeur 6 : Rodolphe Barthen (dit Duvit)
Chargeur 4 : Emile Wahl (dit Detrooz)
Chauffeur : Bouche (dit Aubry)
Chauffeur : Pierre Petre
Artificier 5 : Eugène Nothumb (dit Duren)

Deuxième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Jean-Pierre Putz
Pointeur-tireur : maréchal-des-logis Nicolas Steffen
Servant de culas : Marcel Diederich (dit Dupont)
Mécanicien-chauffeur : Emile Hary
Pourvoyeur : maréchal-des-logis Hugo Meier
Chargeur : Joseph Frisch (dit Lenoir)
Chauffeur : Clément Leysen (dit Moulin)
Artificier : Julien Klemmer (dit Roskt)

Troisième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Daniel Wagner
Pointeur-tireur : Nicolas Meyer (dit Maillet)
Servant de culas : Pierre Champagne (dit Parmentier)
Mécanicien-chauffeur : Michel Schmit (dit Servais)
Pourvoyeur : brigadier Albert Hopp
Chargeur : Bernard Michaux (dit Braine)
Chauffeur : Henri Dupont
Artificier : Jean Schmitz

Quatrième pièce
Chef de pièce : maréchal-des-logis Aloïse Gokrend
Pointeur-tireur : Siegfried Jakob
Servant de culas : Arthur Jacoby (dit Gérard)
Mécanicien-chauffeur : René Colles (dit Verdun)
Pourvoyeur : brigadier Henri Drochmans
Chargeur : Roger Dockendorf (dit Monod)
Chauffeur : Nicolas Neumann (dit Michot)
Artificier : Michel Wandersheid (dit Casel)

 

 

Retour à l’ordre de bataille de la Brigade Piron

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster