1ère division d’infanterie américaine – Ordre de bataille

1ère division d’infanterie américaine

1st Infantry Division

Image : 1st Infantry Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandement

Général en chef : Major General Clarence R. Huebner Adjoint : Brigadier General Willard G. Wyman

Chef d’Etat-major: Colonel Stanhope B. Mason

G 1. Lt Col. Charles S. Ware
G 2. Lt Col. Robert F. Evans
G 3. Lt Col. Frederick W. Gibb
G 4. Lt Col. Clarence M. Eymer
G 5. Lt Col. John M. Rogers, Jr.

Adjudant General : Lt Col. Leonidas Gavalas

Troupes de choc et d’appui

16th Infantry Regiment : Colonel George A. Taylor
Détachement médical : Major Charles Tegtmeyer

  • 1/16th : Lt. Col. Edmund F. Driscoll
    • A Company : Captain James Pence
    • B Company : Captain Thomas Merendino
    • C Company : Captain Victor Briggs
    • D Company : Captain Polydore Dion
  • 2/16th : Lt. Col. Herbert C. Hicks, Jr
    • E Company : Captain Edward F. Wozenski
    • F Company : Captain John Finke
    • G Company : Captain Joseph Dawson
    • H Company : Captain Robert Irvine
  • 3/16th : Lt. Col. Charles T. Homer, Jr
    • I Company : Captain Kimball Richmond
    • K Company : Captain Anthony Prucnal
    • L Company : Captain John Armellino (blessé le 6 juin 1944)
    • M Company : Captain Emil Edmonds

18th Infantry Regiment : Colonel George Smith, Jr.

  • 1/18th : Lt. Col. Henry G. Learnard, Jr.
  • 2/18th : Lt. Col. John Williamson
  • 3/18th : Lt. Col. Courtney P. Brown

26th Infantry Regiment : Colonel John F. R. Seitz

  • 1/26th: Lt. Col. Francis J. Murdock, Jr
    • D Company: Captain Robert Bridges
  • 2/26th: Lt. Col. Derrill M. Daniel
  • 3/26th: Lt. Col. John T. Corley
    • I Company: Captain Semanchyk
    • K Company: Captain Moultrap (blessé le 6 juin 1944)
    • L Company: Captain Billings
    • M Company: Captain Uffner

1st Motorized Reconnaissance Unit : Captain William L. Blake

1st Combat Engineer Battalion : Lt. Col. William B. Gara

299th Combat Engineer Battalio n: Lt. Col. Milton Jewett

1st divisional artillery unit: Brigadier General Clift Andrus

  • 5th Field Artillery Battalion : Lt. Col. Robert N. Tyson
  • 7th FA Bn: Lt. Col. George W. Gibbs
  • 32nd FA Bn: Lt. Col. Edward S. Bechtold
  • 33rd FA Bn: Lt. Col. Walter J. Bryde
    • C Battery: Captain Pelletier
  • 81st Mortar Battalion : Colonel Thomas H. James (blessé le 6 juin 1944)
    • A Company: Captain Moundres (tué le 6 juin 1944), remplacé par le lieutenant James P. Panas
    • D Company: Captain Gaffney (tué le 6 juin 1944),remplacé par le lieutenant Marshall

Soutien

56th Signal Battalion : Major Ernest L. Smith
A Company: Captain Howard E. Porter
1st Signal Company

701st light ordnance company : Captain Raymond C. Huntoon

1st Logistic company : Captain John J. King

1st Military Police platoon : Major Thomas F. Lancer

1st Medical Battalion : Lt. Col. Samuel Blechfeld

Renforcements

741st Tank Battalion : Lt. Col. Robert N. Skaggs
Service Company : Lieutenant Frank A. Klotz
A Company: Captain Cecil D. Thomas
B Company: Captain James G. Thornton
C Company: Captain Charles R. Young
D Company: Captain John F. Sicks
745th Tank Battalion: Lt. Col. Wallace Nichols
635th Anti-tank Battalion : Lt Col. Wint Smith

111th FA Bn: Lt Col. Thornton L. Mullins

197th AAA AW Bn: Lt. Col. Charles T. McEniry
Medical det.: Captain Irving S. Roth
A battery: Captain William S. Heitz
B battery: Captain Everett V. Peterson (killed on June 6th)
C battery: Captain William R. Olcott
D battery: Captain Thomas A. Chappelle

115th Regimental Combat Team: Col. Eugene N. Slappey
116th Regimental Combat Team: Col. Charles D.W. Canham

1st det, 29th Reconnaissance unit

1 det, 121st Combat Engineer Battalion

37th Engineer Combat Battalion : Lt. Col. Lionel F. Smith (tué le 6 juin)
Cie A : Capitaine Louis J. Drnovich (tué le 6 juin)

 Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction soumise à l’autorisation de l’auteur – Contact Webmaster