4e division d’infanterie américaine en 1944 – Ordre de bataille

4e division d’infanterie américaine

4th Infantry Division

Image : 4th Infantry Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandement

Général en chef : Major General Raymond O. Barton.
Adjoint : Brigadier General Henry A. Barber.
Adjoint : Brigadier General Theodore Roosvelt, Jr.

Chef d’état-major : colonel James S. Rodwell.

G 1. : lieutenant-colonel Garlen R. Bryant.
G 2. : lieutenant-colonel Harry F. Hansen.
G 3. : lieutenant-colonel Orlando C. Troxel, Jr.
G 4. : lieutenant-colonel Richard S. Marr.
G 5. : lieutenant-colonel Dee W. Stone.

Adjudant General : Major George H. Garde.

Commandant de l’artillerie : Brigadier General Harold W. Blakeley.
20th Field Artillery Battalion.
29th Field Artillery Battalion.
42d Field Artillery Battalion.
44th Field Artillery Battalion.

Troupes de choc et d’appui

8th Infantry Regiment : colonel James A. Van Fleet.
1/8th : lieutenant-colonel Conrad C. Simmons (tué le 24 juin 1944, remplacé par le major John H. Meyer).
Cie A : captain Carl Cline.
Cie B : 1st lieutenant Gail Lee (blessé le 12 juin 1944).
Cie C : captain Robert Crisson (blessé le 6 juin 1944).
Cie D : 1st lieutenant Joseph Samson (blessé le 22 juin 1944).
2/8th : lieutenant-colonel Carlton O. MacNeely.
Cie E : captain Howard Lees (blessé le 7 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant John C. Rebarchek).
Cie F : captain Leonard T. Schroeder (blessé le 6 juin 1944, remplacé par le  captain John A. Kulpt, porté disparu le 7 juillet 1944).
Cie G : captain James Haley (blessé le 19 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant William B. Johnson, tué le 24 juillet 1944).
Cie H : captain John Greenip.
3/8th : lieutenant-colonel Erasmus H. Strickland.
Cie I : captain Frederick C. Maisel, Jr. (blessé le 22 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant Frederick J. Kramer, tué le 7 juillet 1944).
Cie K : captain John Spangler (tué le 7 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant Lyle P. Camony).
Cie L : captain John Reckord (tué le 23 juin 1944, remplacé par le captain Raymond S. Dorre, blessé le 29 juillet 1944).
Cie M : captain Robert Rappleye.

12th Infantry Regiment : colonel Russell P. Reeder, Jr (blessé le 11 juin 1944 par un éclat d’obus à la jambe, remplacé par le colonel James S. Luckett).
1/12th : lieutenant-colonel Charles L. Jackson.
HQ Company : captain Frank W. Malther.
Cie A : captain John B. Holton (tué le 9 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant Cecil M. Jackson, remplacé le 16 juin par le Captain Glenn W. Thorns).
Cie B : captain Irving Gray (tué le 6 juin 1944, remplacé par le lieutenant Harold W. Pearcey).
Cie C : captain Allen H. Heidingsfelder (blessé le 8 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant Williams H. Akins).
2/12th : lieutenant-colonel Dominick Montelbano (tué le 11 juin 1944, remplacé par le major Richard J. O’Malley, tué le 16 juillet 1944).
HQ Company : captain John L. Moore.
Cie E : captain Robert R. Wright
Cie F : captain Warren J. Clark (tué le 9 juin 1944, remplacé par le 1st lieutenant Royce D. Gibson, tué le 9 juin 1944, remplacé par le 1st lieutenant Cecil B. Collins, mortellement blessé le 15 juin 1944, remplacé par le captain Phineas M. Henry, Jr , tué le 30 juillet 1944).
Cie G : captain Jason C. Hardee (blessé le 6 juillet 1944).
Cie H : captain Tallie J. Crocker (blessé le 12 juin 1944, rempacé par le 1st lieutenant David E. Widman, blessé le 6 juillet 1944).
3/12th : lieutenant-colonel Thaddeus R. Dulin (tué le 22 juin).
HQ Company : captain Raymond M. Davis.
Cie I : captain Joe H. Hamner (blessé le 13 juin 1944, remplacé par le captain Alvin J. Wiloux).
Officier-adjoint : 1st Lieutenant Thomas Cortright.
Cie K : captain Kenneth R. Linder (remplacé le 14 juin 1944 par le captain Raymond J. Gewinner).
Cie L : captain Herman R. Rice, Jr. (remplacé le 11 juin 1944 par le 2nd Lieutenant Benjamin M. Levinger, blessé le 14 juin 1944, remplacé par le captain John S. Harvey).
Cie M : captain Michael Mihalik (blessé le 8 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant George D. Rees, blessé le 13 juin 1944, remplacé par le 2nd Lieutenant Earl R. Thompson, remplacé le 16 juin 1944 par le captain John R. McCann, remplacé le 28 juin 1944 par le captain Earl R. Thompson).

22nd Infantry Regiment : colonel Hervey A. Tribolet (remplacé le 10 juin 1944 par le colonel Robert T. Foster, remplacé le 9 juillet 1944 par le lieutenant-colonel John F. Ruggles).
1/22nd : lieutenant-colonel Sewell M. Brumby (blessé le 7 juin 1944, remplacé par le Major James E. Nearl, blessé le 12 juin 1944, remplacé par le Major John Dowdy, remplacé le 23 juin 1944 par le lieutenant-colonel John W. Merrill, tué le 24 juin 1944 près de Tourlaville, remplacé par le captain George M. Goforth, blessé le 10 juillet 1944).
Cie A : captain Tom W. Shields.
2/22nd : major Earl W. Edwards.
Cie E : captain James Burnside (remplacé le 14 juin 1944 par le 1st Lieutenant James M. Harrs, blessé le 14 juin 1944, remplacé par le 2nd Lieutenant Alexander P. Didonate, tué le 10 juillet 1944).
Cie F : captain Harold Fulton (tué le 12 juillet 1944, remplacé par le 1st Lieutenant James Beam (blessé le 11 juillet 1944).
Cie G : captain Robert D. Russell (tué le 7 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant James O. Jackson, blessé le 12 juillet 1944).
Cie H : 1st Lieutenant Thomas Harrison.
3/22nd : lieutenant-colonel Arthur S. Teague.
Cie I : captain Joseph T. Samuels.
Cie K : captain Charles A. Earnest III.
Cie L : captain Edward T. Gatto.

1st Special Engineer Brigade : General James E. Wharton.
4th Combat Engineer Battalion : lieutenant-colonel William H. Ragland.
49th Combat Engineer Battalion.
237th Combat Engineer Battalion : major Herschel E. Linn.
Cie B : captain Victor Calvisino.
B/299th Combat Engineer Battalion : captain Ambrose Manion.

531st Engineer Shore Regiment.
1/531st : lieutenant-colonel Robert May.
2/531st : lieutenant-colonel Stephen Force.

6th Tank Group : colonel Francis F. Fainter.
70th Tank Battalion : lieutenant-colonel John C. Welborn.
Escadron A : 1st Lieutenant De Witt C. Fair.
Escadron B : 1st Lieutenant Francis E. Senger.
Escadron C : 1st Lieutenant John L. Ahearn (blessé 6 juin 1944, remplacé par le 1st Lieutenant Dwight McKay, blessé le 8 juin 1944, remplacé par le captain Albert M. Krekler).
Escadron D : 1st Lieutenant Gordon R. Brodie.

746th Tank Battalion : lieutenant-colonel Clarence G. Hupfer.
HQ Company : captain Thomas J. Hoshell.
Svc Company : captain Raymond E. Carlson.
Medical Det. : captain Alex Hochman MD.
Cie A : captain Loveaire A. Hedges.
Cie B : captain Asher K. Pay.
Cie C : captain James A. Crawford (tué le 9 juin 1944).
Cie D : 1st Lieutenant Eugene M. McDonough.

4th Cavalry group: colonel Joseph M. Tully
4th Reconnaissance troop: captain L. E. Goodrich.
4th Cavalry Reconnaissance squadron: lieutenant-colonel Edward C. Dunn.
24th Cavalry Reconnaissance squadron : lieutenant-colonel F. H. Gaston, Jr.
– Troop A : captain Brooks Norman.
1st Platoon : 1st Lieutenant Alsauer.
– Troop B : captain Wales Vaughan.

29th Field Artillery Battalion : lieutenant-colonel Joel F. Thomason.
42th Field Artillery Battalion : lieutenant-colonel Thomas I. Edgard.
44th Field Artillery Battalion : lieutenant-colonel William A. Watson.
20th Field Artillery Battalion : lieutenant-colonel Fred W. Urick.

87th Chemical Mortar Battalion : lieutenant-colonel James H. Batte.
Cie A : captain John T. Stiefel.
Cie B : captain James J. Marshall.
Cie C : captain Robert D. Trather.
Cie D : captain Henry S. Williams.
65th FA Tank Bn : lieutenant-colonel Edward Bailey.
899th Tank Destroyer Battalion.

Soutien

704th Ordnance Light Maintenance company : captain Winston J. Lawrence (remplacé le 25 juin 1944 par le captain Thomas A. Welstead).

4th Quartermaster Company : captain Eveleth V. Richardson (remplacé le 20 juin 1944 par le captain William H. Humber Jr.).

4th Signal Company : 1st lieutenant Philip Bragar

Military Police Platoon : major Frank H. Dowler

4th Medical Battalion : lieutenant-colonel Joseph H. Dwinelle

Renforcements

359th Infantry Regiment : colonel Clarke K. Fales
1/359th : lieutenant-colonel Leroy H. Pond
2/359th : lieutenant-colonel Paul Smith

915th Field Artillery Battalion : lieutenant-colonel Bob Thomas Hughes
13th Field Artillery Observation Battalion
B battery, 980th Field Artillery  Battalion

11th AA Group : colonel H. P. Newton
474th AAAA AW (SP) Battalion : lieutenant-colonel W.A. Strickland
Btry C, 320th AA Barrage Bln Battalion

 Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction soumise à l’autorisation de l’auteur – Contact Webmaster