Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

716ème division d’infanterie allemande – Bataille de Normandie

716ème division d’infanterie allemande

716. Infanterie-Division

716. Infanterie-Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandant : Generalleutnant Wilhelm Richter
Poste de commandement (PC) : La Folie-Couvrechef

Grenadier-Regiment 726 (Oberst Walter Korfes – PC : Château de Sully)
I./726 (PC : Maisons, Château/Wn 54)
1. Kp (PC : Port-en-Bessin)
2. Kp (PC : Sainte-Honorine-des-Pertes)
3. Kp (Leutnant Edmund Bauch – PC : Colleville-sur-Mer)

II./726 (Major Lehmann – PC : Sainte-Croix-sur-Mer)
Adjoint : Hauptmann Kurt Seiffert
5. Kp (PC : N. de Colombiers)
6. Kp (Hauptmann Adolf Kukenhoner – PC : Bazenville)
Adjoint : Oberleutnant Alfred Schreiner
7. Kp (Hauptmann Helmut Holtapelst – PC : Banville)
8. Kp (PC : Sainte-Croix-sur-Mer)

III./726 (PC :Château de Jucoville)
9. Kp (PC : Louvières – château de Gruchy)
10. Kp (PC : Saint-Laurent-sur-Mer)
11. Kp (PC : Vierville-sur-Mer)
12. Kp (PC : Grandcamp)

IV./726 : Ost Bataillon 439 (Ukrainiens)  (Hauptmann Hans Becker – PC : Les Veys)

Grenadier-Regiment 736 (Oberst Ludwig Krug – PC : Collevile-sur-Orne, Wn 17 Höhe)
I./736 (PC : Ouistreham, Wn 14)
Adjoint : Josf Grüne
1. Kp (PC : Franceville Ouest)
2. Kp (Hauptmann Leo Mabhoffer – PC : Riva Bella)
Adjoint : Oberleutnant Paul Thauwald
3. Kp (PC : Franceville Plage)
4. Kp (Hauptmann Wil Luke – PC : Ouistreham-Val)
Adjoint : Oberleutnant Esser

II./736 (Hauptmann Deptolla – PC : Château de Tailleville, Wn 23)
Adjoints : Lt Heinz Rix, Karl Rub
5. Kp (Hauptmann Rudolf Gruter – PC : Saint-Aubin/Bernières-sur-Mer, Wn 28)
Adjoint : Oberleutnant Gustav Pflocksch
6. Kp (Hauptmann Grote – PC : Courseulles-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Herbert Hallbaur
7. Kp (Hauptmann Gustav-Adolf Lutz – PC : Graye-sur-Mer/La Rivière, Wn 31)
Adjoint : Oberleutnant Hans-Gerhard Lilloch
8. Kp (Hauptmann Johann Grzeski – PC : Tailleville-Tombette)
Adjoint : Oberleutnant Erich Schulz

III./736 (Major Pipor – PC : Cresserons)
Adjoint : Oberleutnant Kersting
9. Kp (Hauptmann Kurt Mickish – PC : Langrune/Luc-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Herbert Wlost
10. Kp (Hauptmann Heinrich Kuhtz – PC : Lion/Hermanville-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Karl-Whilhelm Heine
11. Kp (Hauptmann Hans Gutsche – PC : Cresserons, en réserve au sud de Luc-sur-Mer)
Adjoint : Oberleutnant Heinrich Korzilius
12. Kp (Hauptmann Hans Gutsche – PC : Douvres-la-Délivrande)
Adjoint : Oberleutnant Johannes Waterkamp

IV./736 : Ost Bataillon 642 (Russes) (Hauptmann Heinz Plate – PC : Amfreville)
1. Kp (PC : Franceville-Plage)
2. Kp (PC : Amfreville-le-Plein)
3. Kp (PC : Hermanville-sur-Mer)
4. Kp (PC : Bavent)

Artillerie-Regiment 1716 (Oberstleutnant Helmut Knüppe – PC : La Folie/Beuville)
I./1716 (PC : Colomby-sur-Thaon)
1./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (Oberleutnant Raimund Steiner – PC : Merville)
2./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (PC : Colleville-sur-Orne, Wn 16)
3./1716 : 4x 10,5 cm leFH14/19(t) (Hauptmann Schimpf – PC : Bréville)
4./1716 : 4x 15,5 cm sFH 414 (f) (PC : Ouistreham, Château d’Eau/Wn 12)

II./1716 (PC : Crépon, Wn 35 b)
5./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (Oberleutnant Theimer – PC : Wn 36 a)
6./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (PC : La Mare-Fontaine, Wn 32)
7./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (Hauptmann Wilhelm Franke – PC : Bény-sur-Mer)

III./1716 (PC : La Cambe)
8./1716 : 4x 10 cm leFH 14/19 (t) (PC : Maisy La Martiniere, Wn 84)
9./1716 : 4x 15,5 cm sFH 414 (f) (PC : Maisy Les Perruques, Wn 83)
10./1716 : 4x 15,5 cm sFH 414 (f) (Oberleutnant Rudolf Schaaf – PC : nord-est de Bayeux)

Panzerjäger-Abteilung 716 (Oberleutnant Kurt Kaergel – PC : Biéville)
1. Kp (PC : Biéville)
2. Kp (PC : Reviers)
3. Kp (PC : Sallenelles)

Pionier-Bataillon 716 (Major Kurt Salzenberg – PC : Herouvillette, Haras)

Nachrichten-Abteilung 716 (Major Werner Liedloff)

Füsilier-Bataillon 716 (Major Johann Enss)

Ost-Bataillon 441 (Ukrainiens) (PC : Ver-sur-Mer)
1. Kp (PC : Graye-sur-Mer)
2. Kp (PC : sud de Courseulles)
3. Kp (PC : Le-Hable-de-Heurtot)
4. Kp (PC : sud-est de Ver-sur-Mer)

Schnelle-Brigade 30 (Oberstleutnant Hugo Freiherr von Aufsess – PC : Coutances)

Schnelle-Abteilung 513 (PC : Coutances)

Schnelle-Abteilung 517 (Oberleutnant Ballerstedt – Bréhal)

Schnelle-Abteilung 518 (PC : Cérences)

Schwere-Artillerie-Abteilung 989 (PC : Reviers)
1./989 : 4x 122 mm sFH 396 (r) (PC : Basly)
2./989 : 4x 122 mm sFH 396 (r) (PC : Amblie)
3./989 : 4x 122 mm sFH 396 (r) (PC : Creully)

 

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook