2. SS Panzer-Division Das Reich battle order – Battle of Normandy – 1944

2. SS Panzer-Division Das Reich

2. SS Pz-Div

2. SS Panzer-Division Das Reich

Battle order – July 1st 1944 – Battle of Normandy

Commanders during the Battle of Normandy:
– SS-Brigadeführer Heinz Lammerding (October 23rd, 1943 to July 24th, 1944)
– SS-Obersturmbannführer Christian Tychsen (July 24th to July 28th, 1944)
– SS-Oberführer Otto Baum (July 28th to October 23rd, 1944)

Stabskompanie: Rudolf Heinz Kruse

SS-Panzer Regiment 2: SS-Obersturmbannführer Christian Tychsen
I. Abteilung: SS-Sturmbannführer Rudolf Enseling
– 1. Kompanie: SS-Hauptsturmführer Wilhelm Matske
– 2. Kompanie: SS-Obersturmführer Joachim Schlomka
– 3. Kompanie
– 4. Kompanie: SS-Hauptsturmführer Ortwin Pohl

II. Abteilung: SS-Sturmbannführer Dieter Kesten
– 5. Kompanie: SS-Obersturmführer Karl-Heinz Himme
– 6. Kompanie: SS-Obersturmführer Karl-Heinz Boska
– 7. Kompanie: SS-Obersturmführer Karl Kloskowski
– 8. Kompanie: SS-Obersturmführer Walter Thorney

SS-Panzergrenadier Regiment 3. “Deutschland”: SS-Obersturmbannführer Wisliceny
I. Abteilung: SS-Sturmbannführer Heinrich Schuster
– 1. Kompanie: SS-Obersturmführer Grohmann
– 2. Kompanie: SS-Obersturmführer Kolb
– 3. Kompanie: SS-Obersturmführer Übel
– 4. Kompanie

II. Abteilung: SS-Sturmbannführer Willy Dusenschön
– 5. Kompanie
– 6. Kompanie
– 7. Kompanie
– 8. Kompanie

III. Abteilung: SS-Sturmbannführer Helmut Schreiber
– 9. Kompanie: SS-UntersturmführerSeibert
– 10. Kompanie: SS-Obersturmführer Gross
– 11. Kompanie: SS-Hauptsturmführer Hollmann
– 12. Kompanie: SS-Hauptsturmführer Eckert
– 13. Kompanie s.I.G.
– 14. Kompanie Flak
– 15. Kompanie
– 16. Kompanie Pionier: SS-Obersturmführer Macher

SS-Panzergrenadier Regiment 4. “Der Führer”: SS-Obersturmbannführer Otto Weidinger
I. Abteilung: SS-Sturmbannführer Adolf Diekmann
– 1. Kompanie: SS-Obersturmführer Scholtz
– 2. Kompanie: SS-Obersturmführer Schwarz
– 3. Kompanie: SS-Hauptsturmführer Kahn
– 4. Kompanie: SS-Obersturmführer Rosenstock

II. Abteilung: SS-Sturmbannführer Herbert Schulze
– 5. Kompanie: SS-Obersturmführer Schulzer
– 6. Kompanie: SS-Obersturmführer Seifert
– 7. Kompanie: SS-Obersturmführer Zwerner
– 8. Kompanie: SS-Obersturmführer Froni

III. Abteilung: SS-Hauptsturmführer Heinz Werner
– 9. Kompanie: SS-UntersturmführerKohs
– 10. Kompanie: SS-Obersturmführer Manz
– 11. Kompanie: SS-UntersturmführerLang
– 12. Kompanie: SS-UntersturmführerHederer
– 13. Kompanie s.I.G.: SS-Obersturmführer Urban
– 14. Kompanie Flak: SS-Hauptsturmführer Hermann
– 15. Kompanie: SS-Hauptsturmführer Häfke
– 16. Kompanie Pionier: SS-Obersturmführer von Eberstein

SS-Panzer Artillerie Regiment 2: SS-Staf Karl Kreutz
I. Abteilung: SS-Hauptsturmführer Otto Wurach
– 1. Batterie
– 2. Batterie
– 3. Batterie

II. Abteilung: SS-Hauptsturmführer Wolfgang Gast
– 4. Batterie
– 5. Batterie
– 6. Batterie

III. Abteilung: SS-Hauptsturmführer Herbert Hoffmann
– 7. Batterie
– 8. Batterie
– 9. Batterie

IV. Abteilung: SS-Hauptsturmführer Josef Kast
– 10. Batterie
– 11. Batterie
– 12. Batterie

SS-Kradschützen Bataillon 2
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie
– 4. Kompanie
– 5. Kompanie

SS-Sturmgeschütz Abteilung 2: SS-Sturmbannführer August Krag
– 1. Batterie
– 2. Batterie
– 3. Batterie

SS-Aufklarungs Abteilung 2: SS-Sturmbannführer Heinrich Wulf
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie

Leichte Aufklärungskolonne

SS-Panzerjäger Abteilung 2
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie

SS-Flak Abteilung 2: SS-Hauptsturmführer Otto Reimann
– 1. Batterie
– 2. Batterie
– 3. Batterie
– 4. Batterie
– 5. Batterie

Leichte Artillerie Kolonne

SS-Panzer Pionier Abteilung 2: SS-Sturmbannführer Siegfried Brosow
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie
– 3. Kompanie

Brückenkolonne Leichte Pionier Kolonne

SS-Nachrichten Abteilung 2: SS-Sturmbannführer Theodor Sorg
– 1. Kompanie
– 2. Kompanie

Leichte Nachrichten Kolonne

SS-Wirtschafts Bataillon 2: SS-Sturmbannführer Willy Schäfer

Verpflegungsamt Bäckerie Kompanie

Schlachterie Kompanie

SS-Nachschubdienste 2
– 1. Kraftwagenkolonne
– 2. Kraftwagenkolonne
– 3. Kraftwagenkolonne
– 4. Kraftwagenkolonne
– 5. Kraftwagenkolonne
– 6. Kraftwagenkolonne
– 7. Kraftwagenkolonne
– 8. Kraftwagenkolonne
– 9. Kraftwagenkolonne
– 10. Kraftwagenkolonne
– 11. Kraftwagenkolonne
– 12. Kraftwagenkolonne
– 13. Kraftwagenkolonne
– 14. Kraftwagenkolonne
– 15. Kraftwagenkolonne

Nachschubkompanie: SS-Sturmbannführer Franz Six

Waffen Werkstattkompanie
– 2. SS-Instandsetzungsdienst
– 1. Werkstattkompanie
– 2. Werkstattkompanie
– 3. Werkstattkompanie

Ersatz Kolonne

2. SS-Sanitätsabteilung: SS-Sturmbannführer Dr. Günter Priebe
– Feldazarett
– 1. Sanitatskompanie
– 2. Sanitatskompanie
– 1. Krankenkraftwagenzug
– 2. Krankenkraftwagenzug
– 3. Krankenkraftwagenzug

SS Stabskompanie

SS Feldgendarmerie Truppe: Dientze

SS Feldpostamt

SS-Kriegsberichter Zug 2