Encyclopédie du débarquement et de la bataille de Normandie
English version Spanish version

4ème division d’infanterie américaine – Ordre de bataille

4ème division d’infanterie américaine

4th Infantry Division

Image : 4th Infantry Division

Ordre de bataille – 1er juin 1944 – Bataille de Normandie

Commandement

Général en chef : Major General Raymond O. Barton
Adjoint : Brigadier General Henry A. Barber
Adjoint : Brigadier General Theodore Roosvelt, Jr

Chef d’Etat-major : Col. James S. Rodwell

G 1. Lt Col. Garlen R. Bryant
G 2. Lt Col. Harry F. Hansen
G 3. Lt Col. Orlando C. Troxel, Jr
G 4. Lt Col. Richard S. Marr
G 5. Lt Col. Dee W. Stone

Adjudant General : Major George H. Garde
Commandant de l’artillerie : Brigadier General Harold W. Blakeley

Troupes de choc et d’appui

8th Infantry Regiment : Colonel James A. Van Fleet
1/8th : Lt. Col. Conrad C. Simmons
Cie A : Capitaine Carl Cline
Cie B : Lt. Gail Lee
Cie C : Capitaine Robert Crisson
Cie D : Lt. Joseph Samson
2/8th : Lt. Col. Carlton O. MacNeely
Cie E : Capitaine Howard Lees
Cie F : Capitaine Leonard Schroeder
Cie G : Capitaine James Haley
Cie H : Capitaine John Greenip
3/8th : Lt. Col. Erasmus H. Strickland
Cie I : Capitaine Frederick C. Maisel, Jr
Cie K : Capitaine John Spangler
Cie L : Capitaine John Reckord
Cie M : Capitaine Robert Rappleye

12th Infantry Regiment : Colonel Russell P. Reeder, Jr
1/12th : Lt. Col. Charles Jackson
Cie A : Capitaine John B. Holton
Cie B : Capitaine Irving Gray (tué le 6 juin) – remplacé par le Lt Harold W. Pearcey
Cie C : Capitaine Allen H. Heidingsfelder
2/12th : Lt. Col. Dominick Montelbano
Cie E : S/Lt. John T. Everett (tué le 7 juin)
Cie F : Capitaine Warren J. Clark
3/12th : Lt. Col. Thaddeus R. Dulin
Cie K : Capitaine Kenneth R. Linder
Cie M : Capitaine Michael Mihalik

22nd Infantry Regiment : Colonel Hervey A. Tribolet
1/22nd : Lt. Col. Sewell M. Brumby
Cie A : Capitaine Tom Shields
2/22nd : Major Earl W. Edwards
Cie E : Capitaine James Burnside
Cie F : Capitaine Harold Fulton
Cie G : Lt. J. O. Jackson
Cie H : Lt. Thomas Harrison
3/22nd : Lt. Col. Arthur S. Teague
Cie I : Capitaine Joseph T. Samuels
Cie K : Capitaine Charles Earnest
Cie L : Capitaine Edward Gatto

1st Special Engineer Brigade : General James E. Wharton
4th Combat Engineer Bn : Lt Col. William H. Ragland
49th Combat Engineer Bn
237th Combat Engineer Bn : Major Herschel E. Linn
Cie B : Capitaine Victor Calvisino
B/299th Combat Engineer Bn : Capitaine Ambrose Manion

53rd Rgt Génie de marine

1/531ème Lt Col. Robert May
2/531ème Lt Col. Stephen Force

6th Tank Group : Colonel Francis F. Fainter
70th Tank Battalion : Lt Col. John C. Welborn
Cie A : Lt. De Witt C. Fair
Cie B : Lt. Francis E. Senger
Cie C : Lt. John L. Ahearn (Blessé 6 juin)
Lt. Dwight McKay (6 juin – Blessé 8 juin)
Capitaine Albert M. Krekler (8 juin)
Cie D : Lt. Gordon R. Brodie

746th Tank Battalion : Lt Col. Clarence G. Hupfer
HQ Co : Capitaine Thomas J. Hoshell
SvCie C : Capitaine Raymond E. Carlson
Medical Det. : Capitaine Alex Hochman MD
Cie A : Capitaine Loveaire A. Hedges
Cie B : Capitaine Asher K. Pay
Cie C : Capitaine James A. Crawford (tué le 9 juin)
Cie D : Lieutnant Eugene M. McDonough

4th Reconnaissance unit : Capitaine L. E. Goodrich
4ème groupe blindé : Colonel Joseph M. Tully
4ème escadron blindé : Lt Col. Edward C. Dunn
24ème escadron blindé : Lt Col. F. H. Gaston, Jr

29th FA Bn : Lt Col. Joel F. Thomason
42th FA Bn : Lt Col. Thomas I. Edgard
44th FA Bn : Lt Col. William A. Watson
20th FA Bn : Lt Col. Fred W. Urick

87th Mortars Battalion : Lt Col. James H. Batte
Cie A : Capitaine John T. Stiefel
Cie B : Capitaine James J. Marshall
Cie C : Capitaine Robert D. Trather
Cie D : Capitaine Henry S. Williams
65th FA Tank Bn : Lt Col. Edward Bailey
899th Tank Destroyer Bn

Soutien

704ème Cie de maintenance : Capitaine Winston J. Lawrence

4ème Quartermaster Co : Capitaine Eveleth V. Richardson

4ème Cie transmissions : Lt. Philip Bragar

Section de police militaire : Major Frank H. Dowler

4ème Bn médical : Lt Col. Joseph H. Dwinelle

Renforcements

359th Infantry Regiment : Colonel Clarke K. Fales
1/359th : Lt. Col. Leroy H. Pond
2/359th : Lt. Col. Paul Smith

915th FA Bn : Lt. Col. Bob Thomas Hughes
13th FA Observation Bn
Batterie B, 980th FA Bn

11th AA Gp : Col. H. P. Newton
474th AAAA AW (SP) Bn : Lt. Col. W.A. Strickland
Btry C, 320th AA Barrage Bln Bn

 Retour au menu Forces terrestres américaines

DDay-Overlord.com – Reproduction partielle ou totale interdite – Contact Webmaster

Actualités de la Normandie

George G. Klein – 2nd Ranger

George G. Klein – 2nd Ranger

Financez le retour de George G. Klein en Normandie aux prochaines commémorations ! Ce vétéran a escaladé la Pointe du Hoc le 6 juin 1944.

Mur du Souvenir

Mur du Souvenir

Le Mur du Souvenir est un espace de mémoire en hommage aux vétérans de la bataille de Normandie qui se sont éteints.

Médiathèque

Médiathèque

Médiathèque du débarquement et de la bataille de Normandie : photos et vidéos d'époque.

Suivez D-Day Overlord sur Facebook