English version of the web site - Version anglaise du site internet Lien : French version of the web site - Version française du site internet Lien : Spanish version of the web site - Version espagnole du site
Encyclopédie de la Bataille de NormandieLa Bataille de Normandie - DDay-Overlord.com   Lien : Page Facebook du site DDay-Overlord
 
Partager
   Accueil / Bataille de Normandie / Forces en présence / GB / 6ème D.A. / Ordre de bataille /  
6 Juin 1944 - Jour J - Débarquement de Normandie
La Bataille de Normandie
La Normandie aujourd'hui
Filmographie du Débarquement de Normandie
Bibliographie du Débarquement de Normandie
Encyclopédie du Débarquement de Normandie
Lien : photos du débarquement et de la bataille de Normandie
Lien : Armographie du débarquement et de la bataille de Normandie
Forum du Débarquement de Normandie
Lien : Boutique du débarquement et de la bataille de Normandie
Lien : Band of Brothers - Frères d'Armes
Contacter le webmaster du site www.dday-overlord.com

Lien : Association DDay-Overlord : Mémoire de la bataille de Normandie - 1944

Bataille de Normandie

6ème division aéroportée britannique : ordre de bataille
1er juin 1944


Commandant : Major-General Richard N. Gale
Adjoint : Captain Tom Haughton

Chef d'Etat-Major : Lieutenant Colonel Shamus Hickie

GSO1 (OPS) : Lieutenant Colonel Bobby Bray
GSO1 (AIR) : Lieutenant Colonel Bill Bradish
GSO2 (OPS) : Major David Baird
GSO2 (Intelligence) : Major Gerry Lacoste
GSO3 (OPS) : Captain M. R. Spurling
GSO3 (AIR) : Captain Nick Pratt
GSO3 (Intelligence) : Captain J. H. Max

Company HQ : Captain J. Stack
6 A/B Division Provost Company : Captain Irwin
Royal Army Chaplains : Lieutenant Colonel J. C. Hales
Civil Affairs : Major F. Adams
Intelligence Corps : Captain Freddie Scholes - Captain V. L. Clarke
317th Field Security Section : Captain Donaldson-London - Captain F. G. Mc Millan

Glider Pilot Regiment : Brigadier George Chatterton
1st Wing : Lieutenant Colonel Ian Murray
2nd Wing : Lieutenant Colonel John Place
22nd Independant Para Company : Major Francis Gordon Lennox-Boyd, tué le 6 juin

3rd Para Brigade : Brigadier James Hill - Second : Major Bill Collingwood

8th Battalion Parachute Regiment : Colonel Alistair S. Pearson

9th Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel Terence Otway - Lieutenant Colonel Napier Crokenden
A Company : Major Allen Parry
B Company : Captain Harold Bestley
C Company : Major Ian Dyer

1st Canadian Parachute Bn : Lieutenant Colonel George F. P. Bradbrooke - Lieutenant Colonel Nicholson
A Company : Major D. Wilkins
B Company : Major C. Fuller
C Company : Major Hugh Murray McLeod , tué le 6 juin, remplacé par le Captain J. P. Hanson

5th Para Brigade : Brigadier Nigel Poett - Second : Major Ted Lough

7th Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel George Pine-Coffin
Hq Company : Major Tullis
A Company : Major Nigel Taylor
B Company : Major Roger Neale
C Company : Major R. Bartlett

12th Yorkshire Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel Johnny A. P. Johnson, tué le 12 juin, remplacé par le Lieutenant Colonel William Harris, blessé au combat, lui-même remplacé par le Lieutenant Colonel Nigel Stockwell
Hq Company : Major George Winney
A Company : Major Gerald Ritchie
B Company : Major Harold Rogers
C Company : Major C. W. Stephens

13th Battalion Parachute Regiment : Lieutenant Colonel Peter Luard
Hq Company : Major R.M. Tarrant
A Company : Major J.F. Cramphorn
B Company : Major G.W. Briston
C Company : Major G.H.D. Ford

6th Airlanding Brigade : Brigadier The Honourable Hugh Kindersley - Second : Colonel Reggie Parker

12th Battalion Devonshire Regiment : Lieutenant Colonel Dick Stevens
A Company : Major J. Roger
D Company : Major John Bampfylde (tué le 12 juin 1944)

2nd Battalion Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry : Lieutenant Colonel Michael W. Roberts
A Company : Major Gilbert Rahr (adjoint : Captain James Marriott, tué le 10 juin 1944)
B Company : Major J. S. R. Edmunds
C Company : Major Johnny Granville
D Company : Major John Howard

1st Battalion Royal Ulster Rifles : Lieutenant Colonel Jack Carson
A Company : Major Charles E. Vickery
B Company : Major Gerald P. Rickcord
C Company : Major F.R.A. Hynds
D Company : Major A.J. Dyball

6th A/B Armoured Recce Regiment : Lieutenant Colonel Godfrey R. Stuart

6th A/B Division Signals : Lieutenant Colonel D. Smallman-Tew

Royal Army Ordnance Corps : Lieutenant Colonel J. L. Watson
6th A/B Div. Ordnance Field Park : Major W. L. Taylor

Royal Army Medical Corps : Colonel M. Mac Ewan
195th Airlanding Field Ambulance : Lieutenant Colonel Bill Anderson
224th Para Field Ambulance : Lieutenant Colonel D.H. Thompson
225th Para Field Ambulance : Lieutenant Colonel Bruce Harvey

Royal Artillery : Lieutenant Colonel Jack S. L. Norris
2nd Airlanding Anti-Aircraft Btry : Major W. A. H. Rowat
3rd Airlanding Anti-Tank Btry : Major Nick Cranmer
4th Airlanding Anti-Tank Btry : Major Peter Dixon
2nd Forward Observation Unit : Major Harry Rice
53rd Airlanding Regiment RA : Lieutenant Colonel Tony Teacher
210th Airlanding Light Btry RA : Major the Honourable Charles Russel
211th Airlanding Light Btry RA : Major Jim Craigie
212th Airlanding Light Btry RA : Major Matt Gubbins

Royal Engineers (RE) : Lieutenant Colonel Frank H. Lowman
3rd Para Squadron RE : Major Tim Roseveare
591st Para Squadron RE : Major Andy Wood
249th Field Company RE : Major Sandy Rutherford
286th Field Park Company RE : Major Jack Waters

Royal Elect. and Mecca. Engineers
(REME) : Lieutenant Colonel R. V. Powditch
6th A/B Div. Workshop REME : Major E. Bonniwell
286th Workshop Company

Royal Army Service Corps : Lieutenant Colonel J. Lovegrove
63rd Airborne Composite Company : Major A. C. Billetop
398th Airborne Composite Company : Major M. E. Phipps
716th Airborne Lt Composite Company : Major A. Jones

 
 
 
 
DDay-Overlord.com - Reproduction partielle ou totale interdite - Contact Webmaster