Free French 2nd Armored Division battle order - Normandy 1944

Free French 2nd Armored Division battle order – Normandy 1944

Free French 2nd Armored Division

Battle order – August 1944 – Battle of Normandy

 History of the Free French 2nd Armored Division


Commander: General Philippe de Hautecloque “Leclerc”
Chief of Staff: colonel Bernard
Chief of Staff assistant: lieutenant-colonel de Guillebon

headquarter:
– 1st office: commandant Quilichini
– 2nd office: commandant Repiton-Preneuf
– 3rd office: capitaine Gribius
– 4th office: commandant Lantenois
– Base: commandant Flandre

1er Régiment de Marche de Spahis Marocains (Recon): colonel Remy
Second in command: lieutenant-colonel Roumiantzoff
– 1er escadron: capitaine Morel-Deville
– 2ème escadron: capitaine Pallu
– 3ème escadron: capitaine Da
– 4ème escadron: capitaine Savelli
– 5ème escadron: lieutenant Kochanovsky

501ème Régiment de Chars de Combat: commandant Cantarel (then colonel Warabiot from August 8th, 1944)
Second in command: commandant Minjonnet
– 1er escadron (17 Sherman tanks): capitaine Buis
– 2ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine de Witasse
– 3ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine Branet
– 4ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine de Gavardie
– Additionnal company

12ème Régiment de Chasseurs d’Afrique: colonel de Langlade
Second in command: commandant Minjonnet
– 1er escadron (M8 Greyhound): capitaine du Hays
– 2ème escadron (17 Sherman tanks): lieutenant Coupé (then lieutenant de Vandières)
– 3ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine de Bort
– 4ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine Hargous
– Additionnal company: capitaine Baillou

12ème Régiment de Cuirassiers: colonel Noiret
Second in command: colonel Rouvillois
– 1er escadron (17 Sherman tanks): capitaine d’Orgeix (then capitaine Compagnon)
– 2ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine Noël
– 3ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine Gaudet
– 4ème escadron (17 Sherman tanks): capitaine de Laitre (then capitaine Lenoir)
– Additionnal company: capitaine Thomas

Régiment blindé de fusiliers-marins
(tank hunter unit)  capitaine de Corvette Maggiar
Second in command: capitaine de corvette Martinet
– 1er escadron: lieutenant de vaisseau Pauly
– 2ème escadron: lieutenant de vaisseau Guillon
– 3ème escadron: lieutenant de vaisseau Bonnet
– 4ème escadron: lieutenant de vaisseau Richard
– Additionnal company: lieutenant de vaisseau Olieu

Régiment de Marche du Tchad: colonel Dio
Second in command: commandant Vézinet

– 1er bataillon du Régiment de marche du Tchad: commandant Farret (then capitaine Quilichini)
Second in command: commandant Corlu (killed on August 30, 1944, replaced by capitaine Lavergne)
1ère compagnie: capitaine Grall
2ème compagnie: capitaine de Perceval
3ème compagnie: capitaine Sanmarcelli
4ème compagnie (support): capitaine Troadec

– 2ème bataillon du Régiment de marche du Tchad: commandant Massu
Second in command: capitaine Roger
5ème compagnie: capitaine Langlois de Bazillac
6ème compagnie: capitaine Fonde (then lieutenant Ivanoff)
7ème compagnie
8ème compagnie (support): capitaine Eggenspiller

– 3ème bataillon du Régiment de marche du Tchad: capitaine Putz
9ème compagnie “Nueve” (Spanish volunteers): capitaine Dronne
10ème compagnie
11ème compagnie: capitaine Dupont (then capitaine Mazieras)
12ème compagnie (support)

3ème Régiment d’Artillerie Coloniale
1er groupe: chef d’escadron Fieschi (then chef d’escadron Demarle)

40ème Régiment d’Artillerie Nord-Africain
1er groupe : chef d’escadron Mirambeau

64ème Régiment d’Artillerie
2ème groupe: chef d’escadron Tranié

22ème groupe colonial de FTA: chef d’escadron Lancremon

13ème bataillon du Génie: commandant Delage
– 3 crossing (bridge laying) companies

97/84ème Compagnie Mixte de Transmissions (signals): commandant Tournier (then commandant David)

Transportation: capitaine Dubois
– Détachement de circulation routière (Traffic Detachment)
– 97ème compagnie de quartier-général (HQ Company)
– 197ème compagnie de transport
– 297ème compagnie de transport
– 397ème compagnie de transport
– 497ème compagnie de transport

15ème groupe d’escadrons de réparations (15ème G.E.R)


Compagnies médicales
  (medics): médecin commandant Richet
– 1ère compagnie médicale et groupe d’ambulancières Rochambeau (“Rochambelles”)
– 2ème compagnie médicale et groupe d’ambulancières de la Marine (“Marinettes”)
– 3ème compagnie médicale et groupe de volontaires anglais (“Quakers“, group of english volunteers)