Task Force U – D-Day – Operation Neptune

Task Force U

Allied Armada battle order 

Assault Force “U” : Rear Admiral Don P. Moon

Landing Force (125.1) : Major General J. Lawton Collins (VII Corps)
Major General Raymond O. Barton (4th Infantry Division)

Shore Party (125.2) : Brigadier General James E. Wharton

1st E.S.B. : Brigadier General James E. Wharton

2nd N.B.B. : Commander John F. Curtin

Service & Repair Group : Lieutenant R. D. Cox

Naval Combat Demolition Units : Lt. Commander Herbert A. Peterson

Force Flagship (125.3) : Image : drapeau américain USS Bayfield : Captain Lyndon Spencer

Green Assault Group (125.4) : Commander Audley L. Warburton

Image : drapeau américain USS Joseph T. Dickman (APA-13) : Captain Raymond J. Mauerman

 SS Empire Gauntlet : Master Robert J. Jeffers

 

Red Assault Group (125.5) : Commander Edward W. Wilson

Image : drapeau américain USS Barnett (APA-5) : Commander Stewart S. Reynolds

Image : drapeau américain USS Bayfield (APA-33) : Captain Lyndon Spencer

 

Escort Group (125.6) : Commander William W. Outerbridge

Image : drapeau américain USS Barton (DD-722) : Commander Joseph W. Callahan

Image : drapeau américain USS Glennon (DD-620) : Commander Clifford A. Johnson

Image : drapeau américain USS Jeffers (DD-621) : Lt. Commander Hugh Q. Murray

Image : drapeau américain USS Laffey (DD-724) : Commander Frederick J. Becton

Image : drapeau américain USS Meredith (DD-726) : Commander George Knuepfer

Image : drapeau américain USS O’Brien (DD-725) : Commander William W. Outerbridge

Image : drapeau américain USS Walke (DD-723) : Commander John C. Zahm

Image : drapeau français Aconit : Lieutenant de vaisseau Charles J. M. Le Millier

Image : drapeau français Renoncule : Lieutenant de vaisseau Raymond E. Mithois

 

Support Craft Group (125.7) : Lt. Commander Lewis E. Hart

 

Bombardment Group (125.8) : Rear Admiral Morton L. Deyo

Image : drapeau américain USS Nevada (BB-36) : Captain Powell M. Rhea

Image : drapeau américain USS Tuscaloosa (CA-37) : Captain John B. Waller

Image : drapeau américain USS Quincy (CA-71) : Captain Elliot M. Senn

Image : drapeau américain USS Fitch (DD-462) : Commander Kinlock Walpole

Image : drapeau américain USS Forrest (DD-461) : Commander Kenneth P. Letts

Image : drapeau américain USS Corry (DD-463) : Lt. Commander George D. Hoffman

Image : drapeau américain USS Hobson (DD-464) : Lt. Commander Kenneth Loveland

Image : drapeau américain USS Butler (DD-636) : Commander Mitchell D. Matthews

Image : drapeau américain USS Gherardi (DD-637) : Commander Neale R. Curtin

Image : drapeau américain USS Herndon (DD-638) : Commander Granville A. Moore

Image : drapeau américain USS Shubrick (DD-639) : Lt. Commander William Blenman

Image : drapeau américain USS Bates (DE-68) : Lt. Commander Henry A. Wilmerding Jr

Image : drapeau américain USS Rich (DE-695) : Lt. Commander E. A. Michel

 HMS Black Prince (D-81) : Captain Dennis M. Lees

 HMS Enterprise (D-52) : Captain Harold T. W. Grant

 HMS Erebus (I-02) : Captain John S. P. Colquhoun

 HMS Hawkins (D-86) : Captain John W. Josselyn

Drapeau des Pays-Bas HNLMS Soemba (A-891) : Lt. Commander H.L. Pröpper

 

Minesweeper Group (125.9) : Commander Malcolm H. Brown
Sweep Unit 1 : Commander Malcolm H. Brown
Sweep Unit 2 : Commander George. W. Irvine
Sweep Unit 3 : Commander Henry Plander
Sweep Unit 4 : Lieutenant H. J. White
Sweep Unit 5 : Lieutenant C. L. Rich
Sweep Unit 6 : Lt. Commander Archie Ludlow
Sweep Unit 7 : Lieutenant (Jg) Irving Kramer
Sweep Unit 8 : Lieutenant A. L. Hargraves

Far Shore Service Group (125.10) : Captain James E. Arnold

Sea Rescue Group (125.11) : Lt. Commander Alexander V. Stewart

Follow-up Convoy Group (125.12) : Commander W. S. Blair

P.T. Boats (125.13) : Robert “Red” Read

Special Task Group (125.14) : Lt. Commander Harry M. Nees

Causeway Construction Unit (125.15) : Lt. Commander Jack B. Baines

Combat Salvage & Fire Fighting “U” (122.3.2) : Lt. Commander Marshall. L. McClung

 

 Back to the Allied Armada Battle Order menu